Стандартный антиоксидант эффективно устраняет нарушения гиперпигментации

Стандартный антиоксидант эффективно устраняет нарушения гиперпигментации

Стабилизированный цистеамин можно рассматривать как одно из самых эффективных средств для местной терапии нарушений гиперпигментации.

Сотрудники клиники Innovative Dermatology в Плано (США, Техас) провели метаанализ, подтверждающих пользу местного использования стабилизированной формы цистеамина у пациентов с нарушениями гиперпигментации.

По утверждению авторов, набор данных, поступивших с 2015 года, продемонстрировал, что стабилизированный цистеамин безопасен, эффективен и хорошо переносится при местном применении. Например, в двух двойных слепых рандомизированных плацебо-контролируемых исследованиях с участием 90 пациентов с меланодермией было показано, что стабилизированный цистеамин превзошел плацебо по критерию оценке модифицированного индекса тяжести меланодермии (mMASI). В первом исследовании этот препарат также оказался более эффективным, чем плацебо, с точки зрения снижения степени меланиновой пигментации (индекса меланина). Во втором случае стабилизированный цистеамин показал улучшение по трем шкалам: Mexameter, Dermacatch и Investigator Global Assessment.

По словам исследователей, стабилизированный цистеамин хорошо проявил себя по сравнению со стандартизированными методами лечения меланодермии и обеспечил «более сильные результаты». Точно так же он хорошо проявил себя в сравнении с мезотерапией транексамовой кислотой в другом исследовании. В последнем испытании стабилизированный цистеамин также продемонстрировал лучшую переносимость, чем компаратор. Еще одно исследование показало, что стабилизированный цистеамин более эффективен в лечении меланодермии, чем гидрохинон.

Согласно результатам метаанализа, люди со старческим лентиго также могут получить пользу от лечения цистеамином.

Цистеамин – аминотиол, органическое соединение, которое может синтезироваться у млекопитающих, в том числе у людей, путем деградации кофермента А. Цистеамин естественным образом присутствует в клетках организма человека и выполняет функции антиоксиданта.

Проблема в том, что цистеамин быстро окисляется и имеет сильный запах, что делает его непривлекательным вариантом для местного использования. Однако возможность стабилизировать цистеамин помогает устранить эти недостатки.