Боль в горле: знания, которые помогут фармацевту помочь пациенту

Боль в горле: знания, которые помогут фармацевту помочь пациенту

В отличие от врача, фармацевт не может взять в руки шпатель, фонарик и заглянуть в горло пациенту, чтобы объективно оценить его состояние. Однако часто именно фармацевт является первым специалистом, к которому обращается пациент с болью в горле.

Кроме полезных советов по алгоритму действий в такой ситуации The PharmaMedia подготовила еще и несколько советов от врача-отоларинголога высшей категории, доктора медицинских наук, профессора и заведующего кафедрой ЛОР-болезней Винницкого национального медицинского университета имени Н.И. Пирогова, академика Академии наук высшей школы Украины, Заслуженного врача Украины Василия КИЩУКА.

Василий Кищук
Василий Кищук

Правильно оценить ситуацию – половина успеха

«Дайте что-нибудь от боли в горле! Болит (дерет и т.д.) так, что говорить невозможно!»

Такое обращение сейчас звучит в аптеке очень часто, ведь боль в горле – один из наиболее частых симптомов ОРВИ, в частности, при инфицировании вирусом SARS-CoV-2.

Кроме того, боль в горле – постоянный спутник фарингита, ларингита и тонзиллита.

Итак, перед фармацевтом стоит непростая задача – как можно быстрее помочь человеку, но выполнить это максимально эффективно и безопасно для него.

То есть необходимо подобрать препараты, которые устранят болевой синдром, но при этом не будут маскировать причину. Ведь если боль длится более двух суток, пациенту необходимо рекомендовать обратиться к врачу. Этого требует и протокол фармацевта «Симптоматическое лечение боли в горле» (далее – Протокол), который был обновлен в 2021 году.

Согласно Протоколу нужно также выяснить, нет ли у пациента с болью в горле угрожающих симптомов, требующих немедленного обращения за врачебной помощью:

  • тяжелое дыхание, не дающее произнести и несколько слов;
  • дисфагия (нарушение глотания);
  • резкое увеличение небных миндалин, наличие на их поверхности налета или язвы. Наличие налета на миндалинах может свидетельствовать о стрептококковой ангине или дифтерии. В этом случае, разумеется, следует немедленно обратиться к врачу;
  • ярко красное горло;
  • увеличение размера и болезненность лимфоузлов;
  • повышение температуры тела свыше 38,5-39°С;
  • боль в горле + сыпь на коже;
  • боль в горле + сильная головная боль, боль в ушах и/или в животе;
  • боль в горле + измененный цвет мочи.

Следовательно, если вышеуказанных симптомов у пациента нет, фармацевт может оказать ему помощь в рамках фармацевтической опеки.

Эффективная помощь фармацевта – безопасна

Фармацевтическая опека при боли в горле

Во-первых, стоит спросить, как возникла боль в горле?

Если это произошло:

  • после длительной нагрузки на голосовые связи,
  • в результате длительного пребывания в задымленном/прокуренном помещении или
  • вдыхания химических веществ,

можно рекомендовать лекарственное средство, содержащее местный анестетик.

Во-вторых, если выяснилось, что боль возникла из-за:

  • вдыхания холодного воздуха,
  • переохлаждения и/или контакта с больным ОРВИ, после чего появились другие симптомы простуды: головная боль, ринит, лихорадка и т.д.,
  • ранее установленного хронического тонзиллита,

нужно уточнить, нет ли у человека хотя бы одного из вышеуказанных угрожающих симптомов.

Если такие проявления есть, необходимо направить пациента к врачу.

При отсутствии угрожающих симптомов можно рекомендовать любые препараты для симптоматического лечения боли в горле в любой удобной для пациента форме: таблетки, леденцы для рассасывания, аэрозоли и т.д.

Симптоматическое лечение заболеваний горла

Какие лекарства рекомендовать

В частности, Протоколом рекомендованы следующие лекарственные средства: Амбазон, Гексетидин, Декаметоксин, Фенол, Флурбипрофен, холина салицилат, Цетилпиридин.

Некоторые предостережения относительно лекарств для терапии болей в горле

Отпуск лекарства для симптоматического лечения необходимо сопровождать информацией об:

  • условиях употребления, правилах и сроках хранения,
  • условиях их применения (особенности употребления, влияние режима питания, возможные побочные эффекты и т.п.),
  • осторожности применения у определенной категории пациентов, поскольку нередко препараты для симптоматического лечения заболеваний горла содержат те или иные противопоказанные им вещества.

Так, лекарство, содержащее фенол, с осторожностью назначают женщинам в период беременности и лактации, а также пациентам с нарушением функции печени.

Йод в составе препарата – потенциальная опасность для людей с патологией щитовидной железы.

Анестетики обусловливают чувство онемения, о чем следует предупредить человека, ведь это может препятствовать нормальной функции глотания, выполнению определенных профессиональных обязанностей и т.д.

При употреблении местных лекарственных средств для лечения горла следует соблюдать следующие правила:

  • после приема топических ЛС для лечения горла следует воздерживаться от еды и питья в течение 1-2 часов (при употреблении леденцов, пастилок и таблеток для рассасывания) и 3-5 минут (при применении аэрозоля),
  • все топические ЛС для рассасывания необходимо держать во рту до полного растворения, их нельзя разжевывать,
  • аэрозоли в детской практике применяют с 6-8 лет и только в случае, когда ребенок не оказывает сопротивления и умеет управлять своим дыханием. Хотя некоторые спреи можно использовать с 3-летнего возраста.

Важно (!) узнать, не болеет ли пациент сахарным диабетом, ведь лекарство для таких людей не должно содержать сахара, который часто присутствует в препаратах в форме леденцов, пастилок и т.д.

Важно (!) объяснить посетителю аптеки, которому отпускаются лекарства для лечения боли в горле, что подробная информация о них приведена в инструкции по медицинскому применению.

Важно (!) донести до сведения посетителя аптеки, которому отпускают лекарство, что в случае появления побочных реакций (как предусмотренных инструкцией для медицинского применения ЛС, так и не предусмотренных ею) или при отсутствии ожидаемого эффекта от препарата, необходимо прекратить его употребление и обратиться к врачу .

Кроме того, важно (!) проинформировать посетителя, что о таких случаях следует уведомлять Государственный экспертный центр Минздрава Украины, заполнив соответствующую карту-сообщение самостоятельно или с помощью врача или фармацевта.

Удалять миндалины или нет?

Немного полезных сведений о современных определениях и рекомендациях

С патологией миндалин связывают более 100 болезней общего характера. Нередко эта патология становится причиной осложнений со стороны сердца, суставов, почек. Поэтому неудивительно, что отоларингологов часто спрашивают о целесообразности или нецелесообразности тонзиллэктомии.

Не секрет, что были времена, когда миндалины удаляли чуть ли не с профилактической целью, считая, что они не выполняют своей функции, делая такой вывод на основе лишь 3-5 эпизодов ангин.

Сейчас, к счастью, ситуация иная: в каждом конкретном случае врач принимает решение либо о хирургическом, либо о консервативном лечении. Ведь в осложнениях хронического тонзиллита на самом деле виноваты не миндалины, а инфекция, спровоцировавшая ту или иную форму болезни.

Сегодня доподлинно известно, что миндалины – это иммунокомпетентный орган. При участии системы мононуклеарных фагоцитов, системы комплемента, белков острой фазы, интерферонов и лизоцима они формируют местный иммунитет. Небные миндалины, выполняя информационную функцию, участвуют в продуцировании антител и формировании клеток иммунной памяти и реакциях системного иммунитета.

Поэтому современную терапию воспалительных заболеваний глотки проводят по трем направлениям:

  • устранение этиологического фактора,
  • устранение воспаления и боли/повышение качества жизни больного,
  • восстановление защитной функции.

Симптоматическое лечение острого тонзиллита

Острый тонзиллит (синонимы: тяжелый тонзиллит, интенсивный тонзиллит, острая боль в горле) – это общее инфекционное заболевание небных миндалин, передающееся воздушно-капельным путем.

Острый тонзиллит относится к вирусным или бактериальным болезням, характеризующимся болью во время глотания, припухлостью и гиперемией миндалин, иногда наслоениями на них, шейным лимфаденитом и повышенной температурой тела – от 38,3°С (ректально).

Схема лечения острого тонзиллита – многокомпонентная. Препаратами первой линии являются антибиотики. Но решение о целесообразности их применения может принимать только врач после тщательного изучения анамнеза и показателей лабораторных анализов пациента.

Потребность в применении антибиотиков оценивается сегодня с использованием критериев Fever Pain, определяющих вероятность стрептококкового тонзиллита.

Также для лечения острого тонзиллита разработана симптоматическая терапия, включающая:

  • нестероидные противовоспалительные препараты (НПЗП: ибупрофен, диклофенак, кеторолак, бензидамин), анальгетики (парацетамол) и анестетики (лидокаин),
  • дезинтоксикационную терапию,
  • антигистаминные препараты 2 поколения,
  • местные анестетики: аэрозоли, пастилки, оральные антисептики,
  • препараты комплексного действия (например, наноколлоидное серебро с экстрактом лекарственных растений, минеральными солями, маслами, глицерином и т.п.).

Использование препаратов с наночастицами серебра приобрело сегодня большую актуальность из-за их способности проникать в биопленку и взаимодействовать с ее компонентами, что обеспечивает мощный антибиопленочный эффект.

Выбирая такой препарат, следует принять во внимание, что противомикробная активность наночастиц зависит от их размера: чем они больше, тем ниже их противомикробная активность.

Хронический/рекурентный тонзиллит – это состояние небных миндалин, характеризующееся угнетением неспецифических факторов естественной резистентности организма, нарушением гуморального и клеточного звеньев иммунитета и сопровождающееся интоксикацией организма, а затем – развитием местных и общих осложнений.

Такое диагностическое предположение врач может сделать, если в анамнезе у пациента – 5-7 эпизодов заболевания ангиной в год, а также на основании наличия стойкой гиперемии передних дужек, халитоза (неприятного запаха изо рта), рубцовой спайки между миндалинами, небными дужками и близлежащими тканями.

Современные тенденции в лечении хронического тонзиллита:

  • максимально бережное отношение к миндалинам как к органу, отвечающему за иммунитет,
  • удаление показано только в случаях доказанной (!) функциональной негодности.

Адекватное консервативное лечение хронического тонзиллита в период между обострениями может помочь избежать операции в 80-85% случаях.

Консервативное лечение хронического тонзиллита включает:

улучшение дренажной функции лакун небных миндалин:

  • промывание антисептическими растворами;
  • массаж миндалин;
  • отсос;
  • аппликации препаратов на поверхность миндалин;

нормализацию местного иммунного статуса:

  • иммуномодулирующие ЛС широкого спектра (группа имидазола, изоприназина), иммунотропные препараты тимического происхождения (системно/местно), факторы физической природы, вещества природного происхождения и их комбинации;

нормализацию общего иммунного статуса:

  • антиоксидантную, десенсибилизирующую, стимулирующую, регенеративную терапию,
  • гомеопатические средства,
  • фитотерапию.

Краткое резюме

Следовательно, фармацевт может помочь пациенту с болью в горле, порекомендовав препараты для симптоматического лечения, улучшения его самочувствия и повышения качества жизни. А обладая достаточными знаниями об этой патологии, фармацевт как медик первого контакта способен вовремя направить посетителя к врачу при наличии у него угрожающих симптомов.

Похожие материалы