Сам себе фармацевт: как хранить лекарства дома

Сам себе фармацевт: как хранить лекарства дома /freepik

Базовый набор медикаментов может значительно облегчить, а иногда и спасти жизнь. О чем должен напомнить фармацевт посетителю аптеки, который формирует запас лекарственных средств для дома?

Домашней аптечкой мы привыкли называть место, где у нас хранятся различные продукты медицинского назначения. Это может быть полка в подвесном шкафу, кухонный контейнер или ящик, «прописанный» в ванной комнате… Любой профессионал-фармацевт пришел бы в ужас от того, как хранятся лекарства в бытовых условиях. Провизор, конечно, по домам ревизии не проводит, так что лучше обратить внимание покупателя и дать практические рекомендации по хранению препаратов при их отпуске за первым столом.

Когда свет — главный враг

Неправильное хранение лекарственных средств ухудшает не только их фармакотерапевтическую эффективность, но и состояние здоровья и даже может составлять угрозу для жизни. Скажем, при воздействии света на витамин А, а также препараты, в состав которых он входит, может произойти полная потеря его эффективности. В антибиотиках пенициллиновой и цефалоспориновой групп образовываются опасные токсичные вещества – сульфоны и сульфоксиды.

В результате воздействия света некоторые обезболивающие средства (например, метамизол) теряют фармацевтическую активность, биодоступность, а также может произойти побочное образование опасных галлюциногенных соединений. Защищать от прямых солнечных лучей и яркого искусственного света также необходимо многие противовирусные препараты, гомеопатические средства, амины, производные парацетамола, прозерина, тиамин, рибофлавин и многие другие препараты, поэтому изучаем инструкцию и не игнорируем прописанные там рекомендации.

Соблюдаем холодовой режим

В чем заключается принципиальное отличие двух известных всем, формулировок: «прохладное место» и «холодное место»? С такой, на первый взгляд, простой терминологией фармацевт обязан помочь разобраться посетителю аптеки.

Если в инструкции или на упаковке имеется маркировка «хранить в холодном месте» – температурный режим должен быть в диапазоне от +2 до +8 °C. Требуемые условия могут быть обеспечены в холодильной камере обычного бытового холодильника.

Есть формулировка «хранить в прохладном месте» – температура должна соответствовать показателям от +8 до +15 °C. Разместить такие препараты можно на дверце холодильника.

«Хранить в морозильной камере» – соблюдать температуру от –5 до –18 °.

«Хранить при комнатной температуре» – диапазон не должен быть ниже +15 °C или выше +25 °C. Хранить фармацевтические препараты в холодильнике рекомендуется в специальном контейнере, предварительно поместив ЛС в герметически закрывающиеся полиэтиленовые пакеты.

Операция «Инвентаризация»

Домашняя аптечка должна быть одновременно и универсальной, то есть в нее обязательно нужно включить средства первой помощи, и персонализированной – в ней должны быть препараты, которые постоянно или время от времени принимают члены семьи.

Фармацевтические продукты, а также изделия медицинского назначения не должны храниться в ванной комнате, на кухне, рядом с любыми источниками тепла, влаги. Воздействия яркого искусственного света и прямых солнечных лучей тоже следует избегать.

Препараты и средства для оказания первой медицинской помощи оптимально хранить в ящиках или шкафах, закрывающихся на ключ (важно помнить, что аптечка не должна быть доступна детям), вдали от воздействия любых физических факторов (влаги, тепла, света). Лучшая тара для размещения ЛС – пластиковые контейнеры с плотными крышками.

При организации данного пространства нужно учесть, что лекарства для внутреннего применения не рекомендуется хранить со средствами для наружного использования.

Дважды в год рекомендуется делать ревизию содержимого домашней аптечки, при этом необходимо оценить три важнейших критерия:

  • отвечает ли место хранения требованиям, указанным в инструкциях к ЛС (иногда в зимний период температурный режим находится в пределах нормы, а летом нужно подобрать для ЛС более подходящее хранилище);
  • срок годности – просроченные препараты необходимо выбросить;
  • соответствуют ли внешние признаки описанию в инструкции.

Обращаем внимание на изменение цвета, формы, консистенции, наличие осадка. Выявив любые несоответствия, отправляем в утиль.

К слову, выбрасывать фармацевтические средства нужно придерживаясь определенных правил. Ни в коем случае не спускаем их в канализацию (исключение составляют только полностью водорастворимые, в инструкции их называют «диспергируемыми» средства). Жидкости в флаконах и мази закрываем, помещаем в отдельный непрозрачный полиэтиленовый пакет и только после это отправляем в мусор. Таблетки и капсулы вынимаем из блистеров и упаковок, высыпаем в пакет или банку с плотной крышкой, помещаем в непрозрачный пакет, затем выбрасываем в контейнер для отходов.

Какой должна быть помощь провизора

Шаг №1. Сотрудник аптеки должен выяснить три важных момента:

  1. с какой целью необходимо сформировать аптечку;
  2. количество и возрастные характеристики потенциальных пользователей аптечки;
  3. есть ли необходимость укомплектовать аптечку дополнительными сопутствующими предметами санитарии и гигиены.

Шаг №2. Предоставить необходимую информацию о лекарственных препаратах для ответственного самолечения:

  1. дать рекомендации по режиму дозирования лекарственного средства, условиях приема, сроках лечения, правилах хранения;
  2. информировать о мерах предосторожности (особенности приема, побочные эффекты, влияние режима питания и т.п.).

Шаг №3. Озвучить общие рекомендации по формированию домашней аптечки первой помощи:

  1. тара для хранения домашней аптечки должна быть герметичной (чтобы не допустить порчи лекарственных средств под воздействием влаги, света и т.д.), прочной и обеспечивать легкий и быстрый доступ к ее содержимому;
  2. нельзя заполнять аптечку препаратами без указания названия и срока годности, без инструкций по применению;
  3. лекарственные средства, перевязочные материалы и изделия медицинского назначения необходимо располагать в аптечке в определенных местах, чтобы в неотложных ситуациях не тратить время на их поиск;
  4. лекарственные средства для детей хранить отдельно от всех других препаратов;
  5. два раза в год необходимо просматривать содержимое аптечки, контролировать сроки годности препаратов, проводить внешний осмотр и изымать испорченные или непригодные к применению лекарственные средства;
  6. для надлежащего хранения сиропов, капель, мазей после вскрытия желательно выделить отдельное место в холодильнике, также необходимо учитывать, что срок хранения этих средств после вскрытия не превышает одного месяца;
  7. не стоит покупать препараты без особой необходимости и впрок.

Шаг №4. Сообщить покупателю, что подробная информация о лекарственном средстве приведена в листке-вкладыше, который сопровождает лекарственный препарат.

Шаг №5. Провести контроль доступности предоставленной информации:

  1. выяснить, насколько покупатель усвоил данные по препарату;
  2. попросить покупателя повторить наиболее важную информацию, выяснить остались ли у него вопросы.