Рациональное использование лекарств при среднем отите. Роль фармацевта

Рациональное использование лекарств при среднем отите. Роль фармацевта /freepik

Острый средний отит распространен преимущественно среди детей – инфекция среднего уха встречается в этой группе настолько часто, что к десятилетию ее перенесет как минимум один раз каждый четвертый ребенок. И часто в качестве лечения маленький пациент будет получать антибиотик.

Главный признак среднего отита — сильная и стреляющая боль. Боль в ухе у взрослого парализует обычный ритм жизни на несколько дней, но ребенку (и его родителям) этот симптом доставляет просто массу неприятностей.

Каждому среднему отиту предшествует простуда, когда имеет место повышенное образование слизи. Многократные шмыганья носом – и слизь уже в евстахиевой трубе. Это вызывает достаточно длительное нарушение вентиляции барабанной полости, и давление в ней становится отрицательным. В этих условиях клетки, выстилающие барабанную полость, начинают выделять воспалительную жидкость, а бактерии – активно размножаться. Поэтому среди родителей распространен стереотип, что антибиотики – единственно верное решение для облегчения симптомов острого среднего отита.

При этом давление часто оказывается не только на сотрудников аптек, но и на педиатров, и врачи нередко прописывают антибиотики детям, даже в том случае, если они не показаны. Но в случае обращения за консультацией по поводу острой инфекции среднего уха фармацевты имеют все рычаги влияния и возможности для сокращения нерационального назначения антибиотиков!

Стоит помнить, что острый средний отит является самоограничивающим заболеванием, которое в большинстве случаев проходит в течение трех-семи дней. В большинстве случаев состояние больных улучшается без использования противомикробных препаратов. Однако проблема с их нерациональным применением возникает повсеместно, и виной этому – неопределенная этиология отитов.

В поисках виновного

Средний отит — воспаление уха под барабанной перепонкой. Самая распространенная форма отита, и именно ею в большинстве случаев страдают малыши. Бессонные ночи часто считаются прямым результатом инфекции среднего уха.

Острый средний отит почти всегда ассоциируется исключительно с инфекцией верхних дыхательных путей. Это состояние гораздо чаще встречается у детей, чем у взрослых, поскольку у детей более короткая евстахиева труба – орган, соединяющий горло и среднее ухо.

Воспаление и закупорка в этой евстахиевой могут привести к повышению давления и накоплению жидкости (выпота), которая затем колонизируется бактериями и вирусами. По некоторым данным основной патогенетический механизм предусматривает их взаимодействие, причем за прогрессирование инфекции отвечает отрицательное давление в среднем ухе.

В то же время, согласно новым данным, острый средний отит может иметь бактериальную природу, но все же гораздо чаще вызывается вирусами. С другой стороны, по украинским протоколам, у большинства детей острый средний отит рассматривается как микст-инфекция, и наиболее распространенными возбудителями признаны риновирус, респираторно-синцитиальный вирус (РСВ), ентеровирус и бокавирус, а среди бактерий –

Реже в ней обвиняют Streptococcus pyogenes, Staphylococcus aureus і Pseudomonas aeruginosa.

Тем не менее, несмотря на разный взгляд относительно этиологии, все источники признают, что для лечения этого заболевания по-прежнему назначают слишком много антибиотиков. Согласно одному недавнему обзору при таком диагнозе антибиотики назначались 70% детей!

Еще одно исследование показало, что 80–84% детей, получавших в первичную медико-санитарную помощь при остром среднем отите, получали антибиотики.

Нерациональное использование антибиотиков уже способствует росту резистентности к противомикробным препаратам. И, как видно, значительную часть антибиотиков получают дети, следовательно, они представляют собой значимую группу, на которую необходимо направить усилия по сокращению нерационального использования антибиотиков – как при инфекции среднего уха, так и при других состояниях.

Сокращение использования ненужных антибиотиков в педиатрической практике также снизит риск побочных эффектов (диарея, сыпь, тошнота и рвота), связанных с их системным применением. (Согласно статистике у одного ребенка из каждых 14 детей, получающих антибиотик, наблюдается как минимум один побочный эффект.)

В случае острого отита стратегия по сокращению использования антибиотиков реализуется через обезболивание – это в данном случае центральный элемент фармопеки.

Акцент на сокращении боли. Устраняем ведущий симптом острого среднего отита

На самом деле, ключевая проблема инфекции среднего уха чаще всего связывается с болью, поэтому основной целью должна стать борьба именно с этим симптомом.

Даже наличие выпота не является поводом для назначения антибиотиков. Все что необходимо – сконцентрироваться в первую очередь на снижении боли. Ведь симптомы отита очень болезненны, особенно тяжело перенести их ребенку: помимо острой или тянущей боли в ухе ухо его могут также беспокоить неспецифические симптомы, такие как жар.

Острый средний отит – состояние, которое обязательно требует использования обезболивающих \ противовоспалительных средств. Таким образом, родителям и лицам, осуществляющим уход, нужно рекомендовать давать ребенку стандартные обезболивающие, такие как парацетамол и ибупрофен.

В педиатрии НПВС лучше применять в детских формах, в виде суспензии. Напомните посетителю, что применять системные НПВС дольше пяти дней недопустимо.

Капли при остром среднем отите

Для местного лечения наряду с системными противовоспалительными средствами также используют ушные капли, которые в нашем случае можно разделить на две группы:

  • монопрепараты, в состав которых входят только НПВС, анальгетики, антисептики или только антибактериальные лекарственные средства (ушные капли, которые содержат только антибиотик, бесполезны).
  • комбинированные средства, в состав которых входят разные классы лекарств, например, кортикостероид + анальгетик.

Например, можно рекомендовать противовоспалительный препарат на основе холина салицилата или же дуэт: НПВС феназон + анестетик лидокаин. Самый безопасный и в то же время действенный вариант – предложить обезболивающие ушные капли, содержащие анальгетики и НПВС.

Такие средства показаны для местного симптоматического лечения и снятия боли в среднем ухе без перфорации барабанной перепонки (острый средний отит, отит при гриппе и баротравма). Клиента, настаивающего на выдаче антибиотика, можно переориентировать на антисептик (декаметоксин, нитрофурал), напомнив при этом, что подход, сочетающий НПВС и анестетик, снижает риск развития системных побочных эффектов.

Использование обезболивающих ушных капель также может помочь избежать проблем с соблюдением режима лечения, часто наблюдаемых в педиатрической практике при назначении пероральных препаратов.

В целом, капли от отита – действенный способ лечения воспалительного процесса в ухе. Однако подобрать их только полдела: если применять ушные капли неправильно, эффект может быть прямо противоположным.

Нужно напомнить посетителю три простых правила использования таких средств.

  • Перед использованием следует лечь больным ухом кверху.
  • Капли закапываются в ухо с оттянутой мочкой (вниз и назад).
  • Препарат нельзя нагревать.

Родители могут почувствовать беспомощность, ухаживая за больным ребенком, но тут важно не пропустить один важный момент: не дать густой слизи закупорить евстахиеву трубу. Поэтому нужно тщательно следить за густотой выделений из носа малыша. Тут помогут сосудосуживающие капли (но недолго!), позволяющие уменьшить отек слизистой оболочки евстахиевой трубы. Высыханию слизи содействует сухой теплый воздух в помещении, с которым можно бороться с помощью, увлажнителей, проветриваний и регулярной влажной уборки.

Запреты при отите

На самом деле отит отиту рознь, соответственно, и подход к лечению у разных видов заболевания отличается. В зависимости от локализации воспалительного процесса, воспаление уха делится на четыре типа. Помимо «острого среднего», выделяют еще:

  • наружный отит, который относительно легко протекает и встречается, как правило, у взрослых;
  • средний отит с перфорацией – форма заболевания, при которой гной или серозная жидкость прорывают барабанную перепонку и выходят наружу (это состояние требует немедленно обращения к отоларингологу, иначе «закрыть» перфорацию будет очень сложно);
  • внутренний отит (или лабиринтит) – опасное воспаление внутреннего уха, которое, к счастью, встречается редко.

Эти сложности с дифференциацией предусматривают ряд ограничений при самолечении инфекции среднего уха. В частности, категорически запрещается:

  • прогревать ухо, особенно при гнойном выпоте – такое «лечение» только вызовет сильный отек, который может стать причиной разрыва барабанной перепонки;
  • закапывать в ухо борный или камфорный спирт: агрессивные средства могут спровоцировать ухудшение слуха, особенно у детей;
  • точно так же нельзя применять топические средства на масляной основе, ведь это питательная среда для болезнетворных бактерий.

Рецепт на антибиотик следует просить только в том случае, если симптомы не улучшаются в течение трех дней или значительно ухудшаются пор мере прогрессирования болезни. В случае ухудшения состояния у взрослого (повышение температуры выше 38,5°С, сильная головная боль, рвота) требуется срочное обращение к врачу!