Наталья Гнатюк: «Каждая десятая аптека остается в доступности 5-7 км, и на это нужно обратить особое внимание»

Наталья Гнатюк: «Каждая десятая аптека остается в доступности 5-7 км, и на это нужно обратить особое внимание»

В 2019 году НСЗУ выплатила за погашенные рецепты 650 млн грн, в 2020 году – 940 млн грн, а в 2022-м – 1 млрд 350 млн грн. Выгодна ли аптекам программа «Доступные лекарства», и почему к ней присоединилась только половина аптечных заведений?

Об этом – разговор с начальником отдела развития программы реимбурсации Департамента стратегии универсального охвата населения медицинскими услугами НСЗУ Наталией ГНАТЮК.

Наталья Гнатюк /Фото из личного архива
Наталья Гнатюк Фото из личного архива

Процесс пошел

Недавно состоялся форум по реимбурсации. В связи с расширением программы «Доступные лекарства» появились новые проблемы?

− Нет, такие форумы уже стали традиционными и проходят в начале и конце каждого года. Их цель – донести до общества, а также до всех вовлеченных в процесс реимбурсации сторон (пациентов, аптечных учреждений и фармпроизводителей) информацию об итогах программы и дальнейших планах ее расширения.

Что касается проблемных вопросов, то, как показала практика, программа реимбурсации с каждым годом становится более понятной и организованной, поэтому сейчас мы не наблюдаем каких-либо «узких мест» или критических ситуаций, требующих неотложного вмешательства или дополнительных усилий.

Процесс отлажен, он работает с 2019 года. В прошлом году мы в очередной раз расширили программу реимбурсации, добавив новые направления, в частности, лечение людей с нарушениями психики, поведения и пациентов с эпилепсией. Также под администрированием НСЗУ перешла программа реимбурсации инсулинов. Теперь электронные рецепты для соответствующих нозологий могут выписывать не только врачи первичного звена, но и специалисты вторичного уровня, врачи психиатры, неврологи, эндокринологи. Внедрены новые электронные инструменты, в частности, план лечения как часть электронных медицинских записей для ведения пациентов, присвоение им соответствующих категорий и назначение препаратов инсулина.

Расширяется ли круг участников процесса, в частности, аптечных заведений, которые приобщаются к программе реимбурсации?

− Да. Подписание договоров с аптеками по участию в программе «Доступные лекарства» продолжается в течение года, поэтому информация может динамично меняться. По данным на 26.01. 2022 году такие договора подписали 1218 субъектов хозяйствования (ФЛП, коммунальные предприятия и частные заведения), это 11804 мест отпуска, что больше чем в конце прошлого года. Если рассматривать это по направлениям, то договоры на участие в общей реимбурсации подписали 1 148 юридических лиц (11 594 мест отпуска), на возмещение стоимости инсулинов – 917 юридических лиц (7 739 аптек), по направлению несахарного диабета – 88 и 9845 соответственно, психиатрии -926 и 10686. То есть сейчас можем говорить о том, что в программе принимают участие примерно 50% всех зарегистрированных в Украине аптек. Надеемся, что в ближайшее время этот процент вырастет до полного охвата.

Всем ли доступны «Доступные лекарства»

Мониторит ли НСЗУ географическое размещение таких аптек, чтобы не возникало ситуации, когда лекарства доступны только в крупных городах или неравномерно по регионам?

− Географическая доступность аптек, входящих в программу, постоянно отслеживается. Это один из основных показателей, на который ориентирована программа.

На сегодняшний день 40% всех аптек в Украине находятся в доступности менее 1 км, и это очень хорошо, 48% – от 1 до 2 км. Но все же 12% аптек остаются в доступности 5-7 км.

На них обращаем особое внимание, пытаемся решить проблему в сотрудничестве с местными департаментами здравоохранения. Информация о размещении аптек, работающих по программе «Доступные лекарства», открыта для общественности и размещена на сайте НСЗУ. 

Доля погашенных рецептов на инсулины достигла 95% 

Удаленность аптек особенно критична для пациентов, нуждающихся в инсулинах.

− В то же время хочу отметить, что за три месяца работы программы реимбурсации инсулинов под администрированием НСЗУ доля погашенных рецептов на инсулины достигла 95%, а в Киеве – 97%. Это считается очень высоким показателем, потому что процент погашенных рецептов по другим направлениям программы «Доступные лекарства» составляет 80-85%. То есть практически каждый пятый пациент по тем или иным причинам не доходит до аптечных заведений со своим рецептом и не получает необходимых лекарств. С инсулинами такого не наблюдается. Хотелось бы, чтобы этот процент по всем направлениям достигал максимально возможного уровня, но мы должны понимать, что существуют определенные технические моменты, когда рецепты выписаны и отложены, или же аннулированы из-за допущенных ошибок. Тогда нужно выписывать новый рецепт. Поэтому мы будем следить за тем, чтобы показатель погашения 94-95% для рецептов на инсулины не уменьшался, а увеличивался.

Проблемы не являются массовыми

Врачи часто жалуются, что электронная система зависает во время выписывания рецептов. Имеют ли подобные проблемы аптечные работники при отпуске лекарств по рецептам?

− Любое программное обеспечение несет в себе риски возникновения определенных сбоев. Независимо от того, это программа для врачей, в которой они делают назначения и выписывают рецепты, или программа, в которой работают аптеки на погашение рецептов. С другой стороны, подавляющее число фармацевтов уже имеют почти трехлетний опыт работы по этой программе, да и сама она лучше налажена.

Поэтому даже со значительным расширением перечня «Доступных лекарств» за счет инсулинов и т.п. не произошло критических сбоев ни с погашением рецептов, ни с отчетом аптек, ни с выплатами аптечным учреждениям по договорам со стороны НСЗУ.

Такие выплаты производятся вовремя, дважды в месяц, и это свидетельствует о том, что система в целом работает как следует. Возможно, на локальном уровне случаются проблемы, но они не являются массовыми.

Куда «не доходят» аптечные сети

Все ли аптечные сети активно участвуют в программе?

− Топ-10 крупнейших сетей работают в программе и обеспечивают основную часть покрытия аптечными заведениями. Хотя в маленьких селах и городках, куда «не доходят» аптечные сети, есть много небольших аптек, ФЛП, которые также приобщаются к программе и покрывают своими услугами много населения. НСЗУ заключает договора и с большими сетями, и с единичными аптеками или ФЛП– все они на равных условиях и на равных правах входят в программу, поскольку вместе обеспечивают доступ пациентов к лекарственным средствам. Там, где нет крупных аптечных сетей, главную роль в реализации программы «Доступные лекарства» играют локальные аптеки, коммунальные аптечные заведения, ФЛП. Кстати, на 2022 год договоры с НСЗУ заключили 389 ФЛП, 364 из которых указали места отпуска.

Заявлено, но не исполнено?

Кое-кто утверждает, что далеко не все аптеки, заключающие договор с НСЗУ, на самом деле отпускают «Доступные лекарства». Как это понимать и допустимо ли это?

− Скорее всего, речь идет о том, что «Доступные лекарства» есть не во всех местах отпуска аптечных сетей – участников программы. Дело в том, что НСЗУ заключает договор с юридическими лицами, а в аптечной сети может быть 100 -200 и больше мест отпуска. И не все они участвуют в программе. НСЗУ не отслеживает, сколько в каждой сети заявлено аптечных мест отпуска, и все ли они отпускают такие лекарства. Мы анализируем доступность, то есть, какое расстояние между выписывающим рецепты центром ПМД и ближайшей аптекой. И не важно, будь то отдельное аптечное учреждение или место отпуска большой сети.

Но следует признать, что аптечные сети действительно подключают к программе не все свои заведения, такая тенденция существует.

Однако с дальнейшим расширением программы и увеличением бюджета на «Доступные лекарства» аптечный бизнес увидит дополнительные преимущества для себя и стимул подключать к процессу все больше заведений.

Чего ждать в 2022 году 

Каковы планы расширения на ближайшую перспективу?

− С 1 января 2022 года мы уже расширили программу за счет препаратов для лечения хронического обструктивного заболевания легких. Во второй половине этого года планируем ее расширение по направлению лечения пациентов с болезнью Паркинсона. Это ближайшие планы.

Договоры на 2022 год подписаны несколько иначе, чем раньше. Не повлияло ли это на активность аптек и их желание стать участниками программы?

− Нет, процесс не остановился, с начала года продолжается выписывание рецептов, а также их погашение в более чем 11 тыс. мест отпуска лекарств, что подтверждает отсутствие критических проблем.

Фармпроизводители заинтересованы в расширении программы реимбурсации

На форуме присутствовали фармпроизводители. Есть ли у них претензии или пожелания к программе?

− Сотрудничество с фармпроизводителями также давно налажено. Процесс их участия в программе «Доступные лекарства» прозрачен, регулирован соответствующими нормативно-правовыми актами, правила понятны. Государство, НСЗУ предлагает производителям принять участие в программе на добровольных началах, установив граничные цены на свои лекарства. Все данные, на основании которых фармпроизводители могут принять решение об участии в программе, находятся в открытом доступе, все реестры опубликованы.

Кто активнее подключается – иностранные производители или отечественные?

− Я бы не разделяла их в этом плане. Все они работают в едином правовом поле согласно регистрационным удостоверениям, которые они получили в рамках украинского законодательства.

Все производители, если они зарегистрированы в Украине и их лекарства по международным непатентованным названиям включены в программу реимбурсации, могут принять участие в программе на равных правах.

Кроме этого отмечу, что все крупнейшие украинские фармпроизводители принимают участие в программе «Доступные лекарства» и активно способствуют обеспечению доступа пациентов к лекарственным средствам. Они, как и Минздрав и НСЗУ, как и миллионы пациентов, заинтересованы в расширении программы реимбурсации. Ведь это очень удобный механизм с четкими и понятными правилами, хорошо работающий. Только с начала 2022 года «Доступные лекарства» уже получили более 207 тыс. пациентов. В общей сложности программой пользуется более двух миллионов украинцев.

Уживутся ли е-рецепты и «Доступные лекарства»

С 1 апреля, а тем более с 1 октября, электронных рецептов станет значительно больше, поэтому и врачи, и аптеки будут работать в напряженном режиме. Не вытеснит ли это программу «Доступные лекарства» на второй план?

− Введение е-рецепта на отпуск лекарств рецептурного сегмента и программа реимбурсации – параллельные процессы, хотя и соприкасаются друг с другом. Поэтому никакого замещения или неразберихи не возникнет. Программа «Доступные лекарства» будет работать, развиваться, есть большие планы на ее расширение. Время доказало, что это успешный проект государственно-частного партнерства, который уже много лет работает, и будем надеяться, что партнерские отношения между бизнесом и Правительством будут укрепляться.

Похожие материалы