В Украине почти 12 тысяч аптек присоединились к программе «Доступные лекарства»

В Украине почти 12 тысяч аптек присоединились к программе «Доступные лекарства»

О результатах работы программы реимбурсации за 2021 год и стратегии дальнейшего развития шла речь сегодня, 19 января, на форуме «Реимбурсация-2022».

Такую информацию в своем телеграмм-канале обнародовал Глава Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий. Он также напомнил, что механизм возмещения государством стоимости лекарственных препаратов в стране начал действовать в 2017 году.

Наибольший успех программы «Доступное лекарство», отмечено в сообщении Радуцкого, заметили в последние два года. «По программе реимбурсации 3,5 млн украинцев безвозмездно или с незначительной доплатой получают лекарственные средства. В частности, пациенты с такими тяжелыми хроническими болезнями, как сердечно-сосудистые заболевания, диабет II типа, бронхиальная астма, расстройства психики и поведения, эпилепсия» – говорится в сообщении.

Радуцкий подчеркивает, что в рамках программы впервые введен е-рецепт, и обещает, что этот современный инструмент будет постепенно расширяться на другие группы медпрепаратов.

Отдельно он отметил успешность реализации механизма государственно-частного партнерства в программе «Доступные лекарства». «В рамках программы сотрудничество государства и бизнеса происходит прозрачно и по единым, одинаковым для всех правилам. В общей сложности к программе присоединились 90 производителей лекарств и 11,7 тыс. аптек и аптечных пунктов. Из аптек – 88% частных. Такой показатель свидетельствует о значительном доверии частного сектора к государству», – подчеркнул глава парламентского Комитета.

Также он очертил ряд вопросов, которые нужно решать. Среди которых:

  • расширение перечня лекарств. В этом году в программу войдут препараты для пациентов с болезнью Паркинсона и хроническим обструктивным заболеванием легких. В следующем, 2023 году, планируют включить в нее препараты для лечения болезней органов пищеварения, а также обезболивающие препараты для паллиативных пациентов.
  • осовременивание протоколов лечения. Радуцкий говорит, что Министерство здравоохранения должно унифицировать протоколы лечения, что позволит обновить Нацперечень лекарственных средств.
  • ускоренyя внедрение оценки медицинских технологий. В этом вопросе, по словам Радуцкого, Украина находится в начальной стадии. Ускорение необходимо для того, чтобы эффективнее тратить средства из госбюджета на закупку медпрепаратов.

Кроме того, Радуцкий настаивает на необходимости уменьшить расстояние от места назначения медицинского препарата до места его отпуска. Ссылаясь на исследование НСЗУ, он называет 40%, когда пациент получает медикаменты в 1 км от больницы. «Но в сельской местности иногда пациентам приходится преодолевать расстояние более 30 км до аптечного пункта. На этот год НСЗУ планирует ряд мер по увеличению доступности медицинских препаратов по программе «Доступные лекарства». Один из них – значительное расширение сети пунктов отпуска медицинских препаратов», – резюмировал Радуцкий.