Александр Емец: «Среди приоритетов 2022 года – модернизация реестров лекарственных средств, медицинских изделий, разработка реестров косметики и пищевых добавок»

Александр Емец: «Среди приоритетов 2022 года – модернизация реестров лекарственных средств, медицинских изделий, разработка реестров косметики и пищевых добавок»

Сегодня трансформация и «электронизация» отрасли воспринимаются как синонимы. Успевают ли эти процессы друг за другом и когда начнут работать е-кабинет для регистрации лекарств, eStock, кабинет пациента и другие новые сервисы?

Об этом – наш разговор с и.о. генерального директора ГП «Электронное здоровье» Александром ЕМЦЕМ.

Ожидается 50 новых е-проектов

Какие достижения ГП «Электронное здоровье» за последний год и что запланировано на ближайшую перспективу?

− Наверное, самым заметным результатом работы нашей команды являются новые сервисы. В 2021 году мы приняли участие в 18 проектах. Важнейшими из них стали медицинские заключения о временной нетрудоспособности, которые являются основой для электронных больничных, план лечения, а также электронный рецепт на инсулины и препараты для пациентов с расстройствами психики в рамках программы «Доступные лекарства». Также наша команда присоединилась к разработке всех типов COVID-сертификатов, содержащих данные из ЭСЗ. Мы реализовали ряд технических решений для улучшения производительности системы и сделали эти процессы прозрачными для пользователя. В частности, каждый врач может отследить возможные инциденты, процесс их решения и результаты.

В дорожной карте разработок на 2022 год для внедрения определено около 50 основных проектов.

Среди них – электронный рецепт на все рецептурные препараты, запуск расширенного неонатального скрининга в ЕСОЗ, медицинские заключения для водителей, согласие на посмертное донорство, функционал для донорства крови, медицинские заключения о смерти, функционал для реабилитации пациентов и т.д.

Главная проблема – дефицит специалистов IТ в медицине

С какими проблемами сталкивается ваше предприятие, что сдерживает развитие ЭСЗ?

− Учитывая дефицит специалистов на рынке IТ и особенно IТ в медицине, наверное, основной проблемой для нашего предприятия сейчас является поиск кадров. Сегодня наша команда – это 65 специалистов, что почти вдвое больше, чем было год назад. Мы активно развиваемся, компетенция нашей команды, как и количество проектов, стремительно растет, поэтому до конца года планируем увеличить численность команды до более 80 человек. Найти компетентных специалистов с необходимым техническим и проектным опытом – это вызов, однако мы работаем с этим и достаточно успешно.

Пандемия изменила планы, но расширила функциональность ЕСОЗ

Какие новые вызовы подбросила пандемия, способствовали ли они развитию ЭСЗ или же наоборот отвлекали от реализации запланированного?

− Безусловно, пандемия COVID-19 создала беспрецедентные вызовы. Одним из них была непредсказуемая нагрузка. Нам нужно было не только адаптироваться к изменениям, но и создать необходимые условия и инструменты, которые помогли бы системе здравоохранения эффективно функционировать в новой реальности. Да, дорожная карта разработки сместилась, а число проектов возросло. Соответственно и внедрение некоторых запланированных сервисов затянулось, или же их старт был отсрочен. В то же время пандемия и, в частности, вакцинальная кампания в определенной степени расширили функциональность ЭСЗ.

Например, в системе увеличилось количество пользователей, появились инструменты для электронного сопровождения вакцинации, присоединились лаборатории, вносящие данные о результатах ПЦР-тестирований, а также электронные сертификаты.

Кроме этого, эти процессы постоянно оптимизируются, усовершенствуется функционал.

Все это стало возможным благодаря совместной работе Минздрава, НСЗУ, Минцифры и медицинских информационных систем. 

Е-кабинет пациента скоро заработает

Уже неоднократно откладывали сроки запуска электронного кабинета пациента, когда он будет внедрен?

− Действительно, электронный кабинет пациента – наиболее ожидаемый проект. Совместно с Министерством цифровой трансформации работаем над ним уже некоторое время. Ожидаем, что в нынешнем году этот функционал будет доступен для пациентов. На первом этапе планируется разработка кабинета, где будет функционал заключения и перезаключения декларации с врачом. Концепция дальнейшего развития кабинета на этапе согласования, но вероятнее всего, что будет создан API – интерфейс, позволяющий разработчикам быстро интегрировать кабинет с другими сервисами, например, с МИС или Дией.

Когда ожидать eStock

Неоднократно анонсировалось и создание eStock. На каком этапе внедрение этой программы и что она предусматривает?

− Программа eStock включает 3 проекта:

  • собственно eStock – системы мониторинга и распределения лекарственных средств,
  • модернизации реестров лекарственных средств и медицинских изделий,
  • разработки электронного рецепта.

В прошлом году мы завершили работу над техническим заданием по разработке системы eStock. Сейчас она находится на этапе модернизации реестра лекарственных средств. А после запуска MVP реестра предполагается начало разработки системы.

Дополнительное тестирование на уязвимость

Многих до сих пор беспокоит вопрос защиты персональных данных в ЭСЗ, применяются ли международные стандарты безопасности?

− Центральная база данных ЭСЗ имеет комплексную систему защиты.

  1. Она разработана в соответствии с требованиями и стандартами украинского законодательства и подтверждена сертификатом соответствия КСЗИ.
  2. Защита системы обеспечивается с учетом международных стандартов. Каждый год одна из компаний-аудиторов «большой четверки» проводит тестирование безопасности системы. По результатам таких проверок мы постоянно усовершенствуем ее защиту.
  3. На програмном уровне доступ к данным защищен многоступенчатой ​​системой проверки.

В этом году мы планируем дополнительно проводить тесты на уязвимость как центральной базы данных, так и МИС.

Конкуренция МИС – на пользу

Относительно последних есть претензии: почему ЭСЗ была создана двухкомпонентной, а МИС отдали в частные руки. Может ли государство влиять на качество их работы?

− Концептуально ЭСЗ в Украине построена по принципам государственно-частного партнерства. На мой взгляд, эта модель является максимально приемлемой и эффективной для наших реалий. За короткое время нам удается сделать то, что другие страны делают годами, и это подтверждают наши партнеры.

Государство контролирует соответствие МИС техническим требованиям. Наши специалисты разрабатывают требования к разработке функционала МИС и адаптируют их к новым вызовам времени.

Могу заверить, что государственно-частное партнерство стимулирует рынок к развитию и конкуренции. МИС соревнуются между собой по удобству сервисов, комфортности интерфейсов, полезным функциям для пациента. Поэтому именно бизнес способен создать сервис, максимально дружественный для пользователя.

Парад реестров

Сегодня все говорят о необходимости оцифровки и упорядочения многочисленных реестров в сфере здравоохранения. На какой стадии этот процесс?

− В этом году в приоритете модернизация реестра лекарственных средств и реестра медицинских изделий, а также разработка реестра косметики и реестра пищевых добавок. На самом деле модернизация реестра лекарственных средств и внедрение спецификации eCTD – это полноценная реформа в сфере здравоохранения. В настоящее время этот проект на стадии завершения MVP продукта и запуска пилотной версии реестра.

В прошлом году мы разработали специальное IТ-решение, позволяющее информатизировать реестры и обеспечить их удобным, понятным и современным интерфейсом.

Например, для регистрации лекарственного средства заявители получат электронный кабинет, в котором смогут подать заявку на регистрацию продукта, прикрепить документы, подтверждающие его качество, а также отслеживать статус заявки.

А общественность, в свою очередь, получит доступ к информации, содержащейся в реестре. 

Универсальный е-рецепт создадут чуть позже

Сколько аптек подключились к ЭСЗ и каковы тенденции их дальнейшей активности?

− Сегодня в системе зарегистрировано более 1500 аптек, имеющих более 11 тысяч мест отпуска, и около 16 тысяч аптечных работников, работающих с программой реимбурсации «Доступные лекарства» и «Инсулины». Поскольку до конца 2022 года намечен поэтапный переход на электронный рецепт (начиная с антибиотиков), ожидается, что процент привлеченных аптечных заведений приблизится к максимуму.

Внедрение рецептурного отпуска лекарств в 2022 году требует создания универсального е-рецепта. Он готов?

− Технические требования к функционалу е-рецепта на антибиотики (это первый из трех этапов, который стартует в апреле) разработаны нашей командой еще в прошлом году, разработка функционала продолжается. А внедрение так называемого универсального рецепта можно планировать уже после прохождения всех трех этапов, сейчас более актуальны другие приоритеты.

Big Data – нужна юридическая регуляция

Какими видите перспективы внедрения цифровых медицинских технологий в фармацевтическую помощь?

− Электронная система здравоохранения имеет огромный потенциал для развития Big Data.

Ежедневно в систему вносится около 3 миллионов медицинских записей. Эти данные помогут государству принимать более эффективные и обоснованные решения, а бизнесу − планировать деятельность по разработке тех или иных продуктов.

Однако сегодня в Украине существует определенный барьер – в юридическом регулировании выгрузки таких данных после их деперсонификации и агрегации. Однако уже есть запрос на получение таких данных.

Минздрав Украины, со своей стороны, также работает над этим вопросом, разрабатывается концепция развития медицинской статистики на базе данных ЭСЗ. Поэтому необходимо начинать с обеспечения юридического регулирования.

Выдержит ли система дополнительные нагрузки

Новые проекты увеличат нагрузку на ЭСЗ. Есть ли планы наращивания ее мощности и улучшения качества работы?

− Обеспечение стабильной работы ЭСЗ – главный приоритет для нашей компании в нынешнем году. Мы провели необходимые расчеты по увеличению нагрузки в системе и разработали план поддержки ее производительности на 2022 год. Он содержит несколько направлений:

  • Мероприятия по наращиванию ресурсов, расширению команды и проведению ряда технических мероприятий. Также планируем сосредоточиться на исследовании качества услуг МИС и налаживании обратной связи с пользователями, благодаря чему мы получим объективные данные для непрерывного улучшения сервисов.
  • Обеспечение удобства для пользователей: быстрая обработка данных, минимум действий в системе, качественные шаблоны и справочники, минимизация дублей карт и т.д.

Какие еще приоритетные направления деятельности в 2022 году?

− Кроме уже упомянутого запуска е-рецепта на все рецептурные препараты в приоритете диджитализация реестров и создание национальных IТ-продуктов. В настоящее время существует множество инициатив по созданию новых IТ-сервисов как со стороны государства, так и со стороны общественного сектора и международных партнеров. В частности, в октябре прошлого года стартовал проект по внедрению телемедицины, одно из его направлений – автоматизированная обработка рентгенограмм с использованием искусственного интеллекта. Сейчас в Украине разрабатываются AI технологии для обработки изображений для первичного обнаружения аномалий, мы планируем включить их в национальную телемедицинскую платформу.

Сотрудничаете ли с международными партнерами, экспертами, что дает такое сотрудничество?

− Да, мы сотрудничаем с многими странами в рамках развития eHealth. Среди наших основных партнеров – Израиль, Эстония, Узбекистан, США и другие страны. В основном это сотрудничество направлено на обмен опытом и экспертизой. Это всегда очень ценно – взглянуть на работу глазами другой страны, с другими подходами и другим опытом. И мы видим, что ЭСЗ существенно расширяет свои границы, а разработка сервисов и продуктов набирает обороты. Неизменным остается фокус нашей работы – качественные и доступные медицинские услуги для каждого.

Похожие материалы