Как получить «Доступні ліки» в аптеке

Как получить «Доступні ліки» в аптеке /freepik

В НСЗУ рассказали, как бесплатно или с незначительной доплатой получить медикаменты по программе реимбурсации.

В сообщении ведомства на фейсбук-странице отмечается, что для получения препаратов от сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы, диабета II типа, несахарного диабета, при расстройствах психики и поведения, эпилепсии необходимо иметь электронный рецепт. А уже с ним искать аптеку с наклейкой «Доступные лекарства». Такая отметка означает, что у аптечного заведения подписан договор с НСЗУ.

В ведомстве подчеркивают, что медикаменты по е-рецепту можно получить в любой аптеке, имеющей договор с Национальной службой здоровья Украины, без привязки к местности, где рецепт издавался, или месту жительства. 

Для получения «Доступних ліків» необходимо сообщить работнику аптечного заведения 16-значный номер рецепта – устно, распечатанный или смс-сообщение.

Фармацевт должен предложить пациенту имеющееся лекарство по выбору – сначала безвозмездное, а затем с доплатой.

Далее работник аптеки должен убедиться:

  • есть ли в наличии именно то торговое наименование медпрепарата и производства, которое хочет получить пациент?
  • есть ли в полном объеме количество лекарств, предложенных пациенту
  • будет ли доплата за выбранное лекарство и в каком размере?
  • если да, согласен ли пациент доплачивать такую ​​сумму?

В НСЗУ отмечают, что если на один или несколько вопросов пациент ответит «нет», то он не должен называть или показывать фармацевту 4-значный код подтверждения.

В случае если пациента все устраивает, он называет код подтверждения. По необходимости производит доплату, а работник аптеки накладывает электронную подпись. После погашения рецепта пациент получает назначенные препараты.