Лучшее в 2021: маркетинговые тренды, определившие прошедший год

Лучшее в 2021: маркетинговые тренды, определившие прошедший год /freepik

Прошлый год оказался американскими горками для многих отраслей по многим причинам. Каждый раз, когда случаются перемены и люди должны адаптироваться к новой реальности, появление новых тенденций – естественное явление.

Когда дело доходит до маркетинговой индустрии, сказать, что многое изменилось – ничего не сказать. Новые тренды, необходимость приспосабливаться к другому образу жизни, постоянно меняющееся поведение клиентов, путаница и хаос, вызванные пандемией COVID-19 – все это лишь некоторые факторы, которые сильно повлияли на то, каким сейчас выглядит маркетинг. 

ТОП-5 трендов в маркетинге

1. Видеомаркетинг популярен как никогда

Использование видеоконтента в маркетинге – одна из самых часто замечаемых тенденций.

Видеомаркетинг уже много лет лидирует среди самых популярных маркетинговых трендов. Более 80% взрослых смотрят видео на YouTube, так что не трудно понять, почему внимание компаний обратилось именно к видео.

Но не YouTube-ом единым. Давайте не забывать о TikTok, приложении, которое стало безумно популярным с начала пандемии, развлекая сотни тысяч людей короткими и забавными видеороликами.

Одной из самых больших маркетинговых тенденций 2021 года должен стать видеомаркетинг! С появлением TikTok за последние несколько лет маркетинг коротких видео становится все более популярным и эффективным. Как маркетологи, мы знаем, что хорошая реклама не раздражает вашу целевую аудиторию. С помощью видеорекламы, ваши объявления могут быть легко размещены в лентах людей. 

Если вам удастся сделать свой контент вирусным, на TikTok вы получите бесплатную рекламу. 

Чтобы конкурировать, TikTok вместо картинок Instagram начнет продвигать роликовый контент. 

Я считаю, что видеомаркетинг – это то, что останется, и на него определенно стоит обратить внимание.

Хлоя Сиссон
Хлоя Сиссон
координатор по связям с общественностью в Zen Media

Поскольку видеоконтент по-прежнему очень популярен, есть смысл понять, какую пользу ваш бренд из этого может извлечь. 

Видеокампания может стать отличной возможностью продемонстрировать ваши продукты и сервисы в увлекательной и интерактивной форме. 

Чтобы максимально использовать эту возможность, важно не только тщательно продумать сообщение, но и то, как его передать. Сосредоточившись на этих двух моментах с самого начала, у вас получится создать эффективную кампанию. Не пропустите этот тренд!

2. Обеспечение ценности как одна из ключевых целей

Еще одна важная закономерность, замеченная многими криейтерами, – необходимость обеспечить клиентам дополнительную выгоду, чтобы полностью оправдать их ожидания. Просто запустить новый продукт сегодня уже недостаточно. 

Люди ищут нечто больше, чем просто еще один продукт или услугу, на которые можно потратить деньги. Новая эра потребителей требует добавленной ценности. Это означает, что компании должны усилить свою игру, чтобы конкурировать на рынке. Образовательные блоги, различные открытые курсы и многое другое будут оценены вашими клиентами с благодарностью. 

В какой бы форме такой «подарок» ни был представлен, вы сразу же получите конкурентное преимущество.

3. Influenser-маркетинг по-прежнему эффективен

Следующий тренд вряд ли вас удивит. Пандемия превратила многих стеснительных и замкнутых людей в популярных блогеров. Их многотысячные армии подписчиков всегда счастливы услышать несколько советов и рекомендаций от своих кумиров. А для вас это отличная маркетинговая возможность и начало интересного сотрудничества с самыми «горячими» интернет-звездами. 

Ролики, короткометражки и TikTok становятся самыми популярными формами для инфлюенсеров развлекать и «просвещать» свою аудиторию с помощью короткого и увлекательного видеоконтента. В этом есть огромный потенциал. Так что, если этот инструмент вам подходит, выгоды могут быть огромными. 

4. Ценность сообщества выросла

Еще одна тенденция, которую, по мнению других специалистов, следует выделить, – ценность сообщества, и то, как сильно она возрастает последние несколько месяцев. Некоторые специалисты отмечают, что такие факторы, как глобальные ограничения на проведение различных мероприятий и перевод на удаленную работу, стоят за ростом важности маркетинга сообщества. 

В связи с глобальными ограничениями на общественные мероприятия и переходом на удаленную работу, создание сообщества существующих и потенциальных клиентов стало важнейшей задачей маркетинга. Коммьюнити-маркетинг устраняет разрыв между изоляцией и потребностью в общественных собраниях, предоставляя пространство, где они могут соприкоснуться. Эти сообщества можно встретить в таких местах, как Twitter Spaces, на новых каналах Slack и на более традиционных форумах, например, HubSpot.

Крис Тветен
директор по маркетингу в Grow Surf

Один из самых эффективных способов общения с участниками вашего сообщества это социальные сети, но, безусловно, есть и другие способы обратиться к своей аудитории. 

5. Важно помнить о своей миссии и оставаться на виду

Последнее, но не менее важное: прошедший год был посвящен возвращению к самому началу, к сути бизнеса многих людей. Пандемия привнесла много неопределенности в нашу жизнь, а также по-разному негативно повлияла на многие компании. 

К сожалению, те, кто не смог успеть за быстро меняющейся реальностью, остались позади. И 2020, и 2021 были посвящены борьбе за то, чтобы оставаться на виду. 

Из-за неопределенности было трудно запускать кампании, которые могли быть полезными и обеспечивать высокий уровень рентабельности инвестиций (ROI). Тем не менее самой удачной маркетинговой стратегией оставалось просто оставаться на виду. 

Некоторые компании поставили на паузу все активности, что негативно отразилось на узнавании бренда и актуальности его для покупателя. Те, кто мыслил нестандартно и выделял маркетинговые бюджеты, сохранили доверие своих клиентов. 

Оставаться в сознании целевой аудитории было важнейшей задачей в прошедшие два года. 2022 уже начался, и мы обязательно увидим, что этот тренд сохранится, поскольку видимость бренда становится еще более важным в эти необычные времена.

Похожие материалы