Новые е-сервисы – какие изменения коснутся БПР, интернатуры, оборота лекарств и «революции» в МСЭК

Під час зустрічі представників МОЗ України, НСЗУ та асоціації розвитку інформаційних систем з представниками ЗМІ.
Під час зустрічі представників МОЗ України, НСЗУ та асоціації розвитку інформаційних систем з представниками ЗМІ.

Цифровизация сферы здравоохранения продолжается уже несколько лет, однако ежегодно в ЭСЗ появляются новации. Какие из них ожидают пациентов, врачей и фарму в ближайшее время, – рассказала заместитель министра здравоохранения Мария КАРЧЕВИЧ.

ЭСЗ – крупнейшая ИТ-система в Украине

О функционировании ЭСЗ и планах ее развития на ближайшую и отдаленную перспективу говорилось на встрече представителей Минздрава Украины, НСЗУ и ассоциации развития информационных систем с представителями СМИ.

В частности, заместитель министра здравоохранения Мария Карчевич презентовала работу уже внедренных цифровых проектов, отметив, что ЭСЗ в Украине развивается очень быстро и прошла путь, который развитые страны мира проходят в течение 10 или даже 20 лет. На сегодняшний день она является крупнейшей IT системой в государстве, получающей одобрение международных партнеров. А некоторые страны готовы перенимать украинский опыт.

Впрочем, цели цифровизации сферы здравоохранения – конкретные и ориентированы на украинских медицинских и фармацевтических работников (чтобы благодаря е-сервисам уменьшить бюрократию и нагрузку на них), пациентов (благодаря чему они могут получать качественные и доступные услуги в удобном режиме), а также управленцев отрасли, которые на основе электронной базы данных смогут принимать эффективные решения, – отметила замминистра.

В 2023 году Минздрав завершил инвентаризацию имеющихся на сегодня 7 информационных электронных систем и 150 реестров в сфере здравоохранения, часть из которых устарела. ЭСЗ является ядром национальной экосистемы цифровизации сферы здравоохранения и содержит ряд современных функционалов:

  • электронную медицинскую карту пациента
  • электронное направление
  • электронный рецепт
  • медицинское заключение о рождении ребенка «еМалятко»
  • медицинское заключение о временной нетрудоспособности (электронный больничный)
  • функционал учета реабилитационных вмешательств

В настоящее время ЭСЗ охватывает более 16 тыс. медицинских учреждений, 430 тыс. медицинских и аптечных работников, ежедневно работающих с электронными инструментами и реестрами данных, а также содержит основную информацию о здоровье более 30 млн. украинцев.

Помимо сервисов, внедренных в ЭСЗ, запущен пилот электронной системы управления запасами лекарств и медицинских изделий «e-Stock». Появились новые модули системы «MedData», среди которых – «Гуманитарная помощь», «Вакцинация» и « Облік».

Планы на 2024 год: удержать успехи и ответить на новые вызовы

Дорожная карта по цифровизации сферы здравоохранения – масштабная, она содержит 142 проекта, которые будут реализовываться с учетом приоритетности.

В 2024 году на первый план выходит реализация следующих проектов государственного уровня:

  • кабинет пациента (с привлечением МИСов и «Дії»). На первом этапе в нем можно будет заключать декларации с семейным врачом онлайн. К тому же, как известно, для семейных врачей сняты ограничения по количеству пациентов, с которыми они могут подписывать декларации. В скором времени состоится тестирование кабинета на ограниченном количестве пациентов, в дальнейшем функционал будет расширяться. Это будет самым большим цифровым проектом.
  • система «еКровь»: цифровизация процессов донорства крови, безопасности и качества крови и ее компонентов. В 2024 г. планируется внедрение первой составляющей этой системы.
  • начнется работа над системой «еМСЭК», органично вплетающейся в реформирование медико-социальной экспертизы в Украине
  • будет создана е-система БПР
  • стартует е-система распределения в интернатуру
  • планируется дальнейшее развитие функционалов для стационарной медицинской помощи и реабилитации
  • появятся новые виды медицинских заключений (для усыновления ребенка и получения водительского удостоверения)
  • продолжится работа над техническим обеспечением вакцинаци в аптечных заведениях фармацевтическими работниками
  • ожидается дальнейшее развитие телемедицины. На сегодняшний день в этой сфере функционирует 8 гуманитарных проектов на сумму более 4 млн долларов, которые внедряются в учреждениях здравоохранения. Они предусматривают консультирование по взрывоогнестрельным ранениям, ожоговым травмам, дистанционное наблюдение за беременными и т.д. Кроме их дальнейшего развития, будет проводиться разработка ключевых направлений телемедицины – телеметрии, телеконсультирования и телерадиологии.
  • приоритетным остается направление обеспечения кибербезопасности ЭСЗ
  • в дальнейшем будет проводиться работа по повышению цифровых компетентностей работников здравоохранения, которые должны пользоваться существующими и новыми сервисами
  • реализация евроинтеграционных проектов — сегодня существует около 250 директив ЕС по различным цифровым решениям, которые в Украине уже имплементировали или должны имплантировать в сфере здравоохранения.

Ключевой станет разработка информационной платформы данных, на которой будут отображаться показатели и индикаторы разных систем и реестров сферы здравоохранения. Благодаря этому можно будет быстро и эффективно анализировать данные и сравнивать их с данными других стран мира. Это касается показателей как национального, так и регионального или местного уровней.

Проекты в сфере лекарств: приоритеты и термины

  • Продолжится работа по созданию и внедрению системы верификации лекарственных средств с 2D-кодированием. Этот проект рассчитан на несколько лет, ведь для его реализации необходимо имплементировать европейские требования, поскольку предполагается, что национальная организация по верификации ЛС будет создана и будет функционировать как в странах ЕС. На сегодняшний день соответствующий проект постановления Кабмина вынесен на общественное обсуждение. В 2024 году будут наработаны требования к ІТ системе.
  • Планируется внедрение международного формата подачи общего технического документа (еСТD) для регистрации лекарственных средств.
  • Нарабатываются электронные решения для контроля за оборотом лекарственных препаратов на основе каннабиса.
  • Будут модернизированы 2 е-реестра – лекарственных средств и медицинских изделий. В то же время, будет решаться вопрос интеграции систем и реестров сферы здравоохранения с другими государственными системами и реестрами (как для верификации данных, так и для запуска новых проектов)
  • Предусмотрено дальнейшее развитие системы управления запасами лекарственных средств и медицинских изделий e-Stock. В 2023 году было запущено только два модуля этой системы, в этом году будут реализованы остальные.

Е-МСЭК как часть глобальной реформы

Представительница Минздрава отметила, что введение новации будет происходить в двух направлениях:

  1. Будут приниматься быстрые решения по совершенствованию действующей системы МСЭК. По результатам ее проверки во всех регионах страны был обнаружен ряд недостатков и проблем, которые придется решать в оперативном режиме. В частности, среди основных вызовов – неукомплектованность МСЭК из-за дефицита кадров; недостаточное обеспечение комиссий компьютерами для работы в ЭСЗ. Кроме того, были выявлены недостатки в оформлении медицинской документации из-за недостаточной осведомленности работников с требованиями законодательства в этом вопросе. Также были выявлены случаи возможных нарушений, из-за чего по результатам проверок на повторное рассмотрение было направлено несколько сотен дел (соответственно об этом сообщено в правоохранительные органы). Поэтому Минздрав готовит изменения в нормативно-правовую базу по вопросам кадрового, материально-технического обеспечения МСЭК и образовательного компонента, чтобы усовершенствовать их работу в условиях возрастающей нагрузки на комиссии из-за увеличения количества людей, получающих статус инвалидности во время войны.
  2. На более длительный период рассчитана масштабная реформа системы МСЭК. Ее концепцию начали нарабатывать еще в прошлом году. Она предусматривает внедрение международных инструментов, в частности международного классификатора функционирования (МКФ), который должен быть имплементирован не только в сфере здравоохранения, но и в других, касающихся предоставления услуг или выявления потребностей людей с ограниченными возможностями. В настоящее время МКФ уже применяется – в течение прошлого года в ЭСЗ было внесено более 1 млн. электронных медицинских записей с использованием МКФ. В дальнейшем планируется на базе МКФ внедрить единый инструмент для разных сфер, который позволит стандартизированно выявлять потребности людей с ограниченными возможностями, фиксировать степень таких ограничений, а также подбирать необходимые им услуги (и не только в сфере здравоохранения, но и, например, для профессионального переобучения и т.п.). Ключевая цель реформы МСЭК – сделать все возможное, чтобы вернуть человека в активную жизнь. Это будет происходить с обменом данными между системами и реестрами 4-х ключевых сфер – здравоохранения, социальной и экономической сферы, занятости и образования. Поэтому нормативные и цифровые решения по е-МСЭК совместно нарабатывают соответствующие министерства. Когда упомянутая реформа реализуется в полную силу, процессы автоматизируют и будут применяться международные стандарты, МСЕки как таковые прекратят свое существование. В то же время Минздрав осознает сложность и чувствительность такой реформы в плане восприятия населением, поэтому обещает определенный переходный период в ее реализации. Но уже в 2025 году реформа МСЭК стартует.

Е-решения по лекарствам на основе каннабиса: сложно, потому что впервые

В Законе о легализации медицинского каннабиса предусмотрена реализация следующих е-решений:

  • создание электронной системы, которая будет фиксировать весь цикл: от выращивания растений до их обращения на территории Украины и до оборота лекарственных препаратов на основе каннабиса. Сейчас Минздрав работает над техническим заданием создания этой системы. Это один из самых сложных проектов, поскольку охватывает совершенно новые для Украины процессы. Чтобы его полноценно запустить, нужно учесть все аспекты. В частности, нормами закона предусмотрено, что на каждом растении должен быть уникальный идентификатор.
  • предполагается введение электронных рецептов на экстемпоральные лекарственные средства на основе каннабиса.

Похожие материалы