Что нового в работе с е-рецептами и коммуникации «врач-фармацевт»

Ирина Лиштаба, руководительница отдела бизнес-анализа стратегических проектов ГП «Электронное здоровье»
Ирина Лиштаба, руководительница отдела бизнес-анализа стратегических проектов ГП «Электронное здоровье»

Все без исключения аптеки должны быть зарегистрированы в ЭСЗ. К тому же побуждают не только лицензионные требования, но и жизнь: в работе с е-рецептами снова появились новации.

Об особенностях работы с рецептами на медизделия, наркотические и психотропные лекарства в рамках местных программ, возможности ЭСЗ для фармацевтов выявлять ошибки и блокировать их, а также об идеальном выборе МИС для аптеки – наш разговор с экспертом по фармацевтическим вопросам и руководительницей отдела бизнес-анализа стратегических проектов ГП «Электронное здоровье» Ириной ЛИШТАБОЙ.

Почему динамика погашения рецептов не соответствует ожиданиям

С начала внедрения е-рецепта в апреле 2019 года их уже выписано 62 млн. Изменилась ли динамика в последнее время, в частности, сколько таких рецептов выписано и погашено с начала 2023 года?

Анализируя статистику, следует помнить, что во время военного положения для лекарств, отпускаемых за собственные средства пациента, действует переходный период, в течение которого врачи могут на выбор пациента выписывать как бумажные, так и электронные рецепты.

К тому же в регионах, где сейчас ведутся активные военные действия и существуют объективные ограничения доступа к медицинским услугам, отпуск лекарств осуществляется без рецепта. Учитывая эти факторы, мы не можем говорить о точной и исчерпывающей статистике. В этих условиях нет полной картины. Но из того, что достоверно известно – всего с начала 2023 года выписано 10,8 млн е-рецептов и погашено – 8,5 млн.

На первый взгляд, динамика погашения рецептов за собственные средства пациента не совсем соответствует ожиданиям, но в условиях военного положения это хороший показатель. Гослекслужба систематически мониторит ситуацию в аптеках и проводит разъяснительную работу.

Все аптеки должны зарегистрироваться в ЭСЗ

Какая часть аптек подключена к ЭСЗ? Возросла ли она после введения отпуска по рецепту Rx-препаратов?

Да, мы наблюдаем, что динамика подключения аптек к ЭСЗ растет. Перед запуском е-рецепта на Rx-препараты многие аптеки подключились, однако не на 100%. Согласно лицензионным условиям предусматривается, что все аптеки должны зарегистрироваться в ЭСЗ и обеспечить отпуск лекарственных средств по е-рецепту. Это обязательное требование к аптекам для осуществления ими хозяйственной деятельности.

Поэтому все аптеки, которые еще не подключились, обязательно должны это сделать.

Напомню, что для начала работы в ЕСОЗ аптечному учреждению необходимо:

  • выбрать медицинскую информационную систему (МИС) и заключить с ней договор;
  • обеспечить работников аптеки квалифицированной электронной подписью;
  • через интерфейс МИС руководитель учреждения должен зарегистрировать себя и учреждение в ЭСЗ, а также его подразделения и фармацевтических работников.

Как будут «работать» новации

Расскажите подробнее о новации — отпуске по е-рецепту наркотических (психотропных) лекарств, частичная или полная стоимость которых возмещается в рамках программ местных бюджетов. В чем особенности работы в ЭСЗ?

Из нового – избавляемся от лишних бумажек. Электронный рецепт полноценно заменит рецептурные бланки формы №1 и №3 для назначения наркотических лекарств в рамках программ местных бюджетов. Теперь нет необходимости выписывать 2 рецепта, как и дублировать рецепт в бумажной форме. Для этого в ЭСЗ будет соответствующая программа «Наркотические и психотропные препараты на льготных условиях согласно постановлению КМУ от 17.08.1998 №1303».

Никакие бумаги хранить не нужно – вся необходимая информация о предоставлении медицинских услуг будет указана врачом в поле «Сигнатура» и доступна фармацевту для просмотра. При этом обращаем ваше внимание, что порядок отчетности аптек об отпуске таких лекарственных средств не меняется.

Скоро в программе реимбурсации впервые появятся медизделия – тест-полоски по е-рецепту. Существуют ли особенности его выписывания и погашения через ЭСЗ?

Это будет «отдельный» вид рецепта. Ранее в ЭСЗ существовал только электронный рецепт на лекарственные средства. Вскоре появится е-рецепт на медицинские изделия и начнем с тест-полосок.

Стоит отметить, что для врачей, уже работающих с рецептами по программе реимбурсации, процесс их выписывания будет знакомым и понятным. Процесс погашения рецепта на медицинские изделия для аптеки будет очень похож на тот, что и для лекарств.

Как обычно предусматриваются конкретные условия, которые должен соблюдать врач при выписывании рецепта (например, количество тест-полосок и т.п.).

Будут ли выписывать е-рецепты фельдшеры?

Пока фельдшеры не могут этого сделать в ЭСЗ. На сегодняшний день они работают с бумажными рецептами. Однако работа в этом направлении началась, и, возможно, уже в ближайшем будущем фельдшер сможет выписать е-рецепт в ЭСЗ.

ЭСЗ может обнаружить ошибочный рецепт, а фармацевт – его упразднить

Блокирует ли ЭСЗ ошибки в выписывании и погашении рецептов и какие именно?

ЭСЗ контролирует:

  • кто имеет право выписать рецепт,
  • курс лечения (где это обязательно предусмотрено),
  • наличие обязательных атрибутов (данные о враче, пациенте и т.п.),
  • МНН и бренд (если это разрешено),
  • количество лекарственного средства (кратное значению в первичной упаковке),
  • наличие других обязательных атрибутов.

Система не позволит создать рецепт, если какое-либо из этих полей не будет заполнено или будет заполнено некорректно.

Что делать фармацевту, когда он заметил ошибку в электронном или бумажном рецепте?

Если фармацевт заметил ошибку в рецепте врача – например, количество назначенных лекарств значительно больше обычного или же превышенные нормы отпуска – это действительно может быть ошибкой. В таком случае фармацевт может в рамках фармацевтической опеки упразднить такой рецепт и порекомендовать пациенту сконтактировать с врачом для получения нового рецепта (в частности, это можно сделать и дистанционно).

Если же фармацевт заметил ошибку в информации о лекарственном средстве, не соответствующей информации, содержащейся в Государственном реестре лекарственных средств Украины (например, орфографические ошибки), то нужно сообщить об этом техническую поддержку МИС.

Когда фармацевт имеет право отменить рецепт и как об этом сообщить врачу?

Фармацевт имеет право отменить рецепт только в случае, если он недействителен. При этом недействительным считается рецепт, выписанный с нарушением требований законодательства и/или содержащий несовместимые лекарственные средства и/или ошибки, в частности в дозе лекарственного средства, и/или срок действия которого истек.

В таких случаях фармацевт может отменить рецепт в ЭСЗ и сообщить пациенту о необходимости повторно обратиться к врачу, чтобы получить новый корректный рецепт.

Что важно в коммуникации врач-фармацевт при работе с е-рецептами, как она осуществляется, что планируется в этом плане изменить?

Пока никаких изменений не планируется. Если рецепт упразднен – врач увидит это в системе. Дополнительно при необходимости фармацевт может сконтактировать с врачом по номеру, указанному в информационной справке, для уточнения информации.

Идеальных МИС не существует, но есть особенные

Как проходит отчетность по рецептам, ничего ли не изменилось в этой сфере и имеет ли доступ к таким отчетам в ЭСЗ каждая аптека?

Относительно процесса отчетности нет никаких изменений. Следует учитывать, что каждая медицинская информационная система отличается дополнительным функционалом, который предлагает пользователям. Если для аптеки важна отчетность по какой-либо аналитике и дополнительным функциям – обратитесь в МИС с соответствующим запросом.

Как выглядит «идеальный» МИС для работы с рецептами? Какой функционал он должен содержать и соответствуют ли все МИСы такому образцу?

У каждой аптеки в зависимости от ее масштаба и корпоративных особенностей организации есть свои особые потребности – отчетность, аналитика, рейтингование и т.д. К примеру, аптека ФЛП имеет совсем другие потребности, чем огромная аптечная сеть. Поэтому идеального образца МИС не существует. Каждый руководитель выбирает МИС под свои особенности и запросы.

ГП «Электронное здоровье» постоянно тестирует функционал МИС на соответствие техническим требованиям, а также их безопасность. Мы контролируем, чтобы аптечные МИС предоставляли качественный сервис для работы с ЭСЗ. Конечно же, есть дополнительные сервисы медицинских информационных систем, на которые государство не влияет , их провайдеры МИС создают под запросы своих пользователей.