Минздрав проверил ЭСЗО на «дружелюбие» к пользователю

Минздрав проверил ЭСЗО на «дружелюбие» к пользователю

Минздрав, ГП «Электронное здоровье» и Киевская школа экономики завершили исследование качества взаимодействия пользователей с ЭСЗО, которое было запущено в июне.

Как напоминает министерство, сегодня в этой системе зарегистрировано и работает более 11 тысяч медицинских и аптечных учреждений, а также около 400 тысяч медицинских специалистов.

Заявленная цель исследования – «разработка методологии для регулярного измерения индекса качества взаимодействия пользователя с ЭСЗО».

В исследовании приняли участие около 700 врачей разной специализации, по меньшей мере 230 из них приняли участие в анкетировании, и более 40 – в глубинных интервью.

На нескольких этапах исследования был определен ряд ключевых вопросов и потребностей, с которыми регулярно сталкиваются пользователи, в частности: вопросы скорости передачи данных, предложения по расширению и оптимизации функционала регистрации пациента, изменению его регистрационных данных и т.д.

Медицинские специалисты также предоставили свои отзывы и рекомендации по взаимодействию с медицинскими информационными системами (МИС).

По сообщению Минздрава, анализ исследования завершен, сформирована методология для измерения индекса оценки взаимодействия пользователей, переданы рекомендательные отчеты для представителей МИС для дальнейшей обработки.

Однако каких-либо конкретных выводов исследования министерство не опубликовало – хотя обещается, что «в дальнейшем планируется внедрение выработанной методологии для проведения регулярного мониторинга пользовательского опыта и измерения индекса оценки качества взаимодействия всех пользователей ЭСЗО».