В законодательстве об отпусках – существенные изменения: акцент – на коллективные и трудовые договоры

Подписание коллективного договора. Иллюстративное фото /freepik
Подписание коллективного договора. Иллюстративное фото freepik

Недавние законодательные нововведения об отпусках значительно изменили некоторые устоявшиеся подходы в регулировании порядка их предоставления. Что изменится и не ограничат ли при этом права работающих?

Сергей МАЛОВИЧКО, заместитель председателя по правовой работе Донецкой областной организации профсоюза работников здравоохранения Украины, адвокат.

Сергей Маловичко, адвокат. /Фото из личного архива
Сергей Маловичко, адвокат. Фото из личного архива

В конце ноября был принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об упорядочении предоставления и использования отпусков, а также других вопросов» от 22.11.2023 г. № 3494-IX (далее Закон №3494), вступивший в силу 24.12.2023 года. Закон №3494 ввел как новые правила предоставления некоторых видов отпусков, так и новый порядок переноса выходных и рабочих дней.

Трудовой договор также будет регулировать продолжительность отпусков и порядок их предоставления

Согласно изменениям, внесенным Законом № 3494 в ч. 2 ст. 76 Кодекса законов о труде Украины (далее КЗоТ), и к ч. 1 ст. 5 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.1996 г. (далее Закон об отпусках) продолжительность ежегодных дополнительных отпусков, условия и порядок их предоставления могут устанавливаться не только нормативно-правовыми актами Украины, как это было раньше, но и трудовым и коллективным договором.

Напомню, что к ежегодным дополнительным отпускам согласно ч. 1 ст. 4 Закона об отпусках отнесены:

  1. дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда
  2. дополнительный отпуск за особый характер труда:
  3. отдельным категориям работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, — продолжительностью до 35 календарных дней согласно Списку производств, работ, профессий и должностей, утвержденным Кабинетом Министров Украины. Например, для фармацевтов, ассистентов фармацевтов и заведующих аптек максимальная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска по указанному Списку составляет 7 календарных дней.
  4. работникам с ненормированным рабочим днем – продолжительностью до 7 календарных дней согласно списков должностей, работ и профессий, определенных коллективным договором, соглашением
  5. другие дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством.

В последнем случае это, например, дополнительный оплачиваемый ежегодный отпуск продолжительностью 3 календарных дня, установленный пунктом «н» ч. 1 ст. 77 Основ законодательства Украины о здравоохранении за непрерывную работу (свыше трех лет) на должностях и в учреждениях (на территориальных участках) указанных в этой норме. А именно: врачи участковых больниц, главные врачи и врачи амбулаторий, расположенных в сельской местности, участковые врачи-терапевты, врачи-педиатры, участковые медсестры территориальных участков поликлиник (поликлинических подразделений) и участковые медицинские сестры амбулаторий, врачи и медицинские сестры общей практики — семейной медицины, заведующие терапевтическими и педиатрическими отделениями поликлиник, руководители амбулаторий и отделений семейной медицины, медицинские работники бригад экстренной (скорой) медицинской помощи центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, медицинские работники бригад экстренной (скорой) медицинской помощи, медицинские работники оперативно-диспетчерских служб центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, медицинские работники отделений экстренной (неотложной) медицинской помощи.

Условия труда – одинаковые, продолжительность ежегодного отпуска – разная?

Разная продолжительность ежегодного отпуска при одинаковых условиях труда могла быть и раньше – при определенных Законом об отпусках условиях. Это согласовывалось и с требованиями ст. 45 Конституции Украины, согласно которой минимальная продолжительность оплачиваемого основного ежегодного отпуска, а также другие условия осуществления этого права определяются именно законом.

Вводимый Законом № 3494 подход не согласуется с принципом юридической определенности, поскольку породил вопросы без ответов: в каких случаях продолжительность указанных отпусков устанавливается законодательством, а в каких – коллективным или трудовым договором, в каких – законодательством и упомянутыми договорами? Принцип правовой определенности требует четкости, понятности и однозначности правовых норм, в частности, их предсказуемости (прогнозируемости) и стабильности. Обо всем этом в своих выводах к законопроекту отмечали и Главное научно-экспертное управление, и Главное юридическое управление Аппарата Верховной Рады Украины, но учтено не было.

Что будет с неиспользованными отпусками за прошлые годы

Ежегодные отпуска не пропадут. Впрочем, на период действия ВП оставлены как право работодателя ограничивать продолжительность ежегодного основного отпуска работнику 24 календарными днями за текущий рабочий год, так и требование предоставления дней, превышающих указанные дни отпуска уже после прекращения или отмены ВП (ст.12 Закона Украины ʼОб организации трудовых отношений в условиях военного положенияʼ (далее Закон №2136). 

Закон №3494 дополнительно наделил работодателя правом принимать решение предоставлять неиспользованные дни такого отпуска без сохранения заработной платы. Данное нововведение не применяется к руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебным (педагогическим) частям (подразделениям) других учреждений и учреждений, педагогическим, научно-педагогическим и научным работникам. Однако согласно ч. 3 ст. 22 Конституции Украины, при принятии новых законов или внесении изменений в действующие не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод для всех граждан.  Федерация профессиональных союзов Украины обратилась к Уполномоченному ВРУ по правам человека по поводу представления в Конституционный Суд Украины о соответствии отдельных положений Закона № 3494 Конституции Украины.

Поэтому ожидаем реакции омбудсмена.

Также, согласно обновленной редакции ч.2 ст.12 Закона № 2136, в период действия ВП работодатель может отказать работнику в предоставлении любого вида отпусков (кроме отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста), если такой работник привлечен к выполнению работ на объектах критической инфраструктуры, работ по производству товаров оборонного назначения или к выполнению мобилизационного задания (заказа).

Оплатят ли все дни неиспользованных ежегодных отпусков

Решения на этот счет есть, но оно не всех устроит. Согласно ч. 4 ст. 24 Закона об отпусках по желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией, но при условии, что продолжительность предоставленного работнику ежегодного и дополнительных отпусков не была менее 24 календарных дней.

Закон № 3494 добавил в эту статью новую норму, в соответствии с которой работникам призванным на:

  • срочную военную службу
  • военную службу по призыву лиц офицерского состава
  • военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период
  • военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период или принятым на военную службу по контракту, -

по их желанию и на основании заявления выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные ими дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка с инвалидностью с детства подгруппы А I группы.

Однако воспользоваться таким новым правом смогут далеко не все перечисленные лица, поскольку соответствующее заявление работником должно быть подано не позднее последнего дня месяца, в котором работник был освобожден от работы в связи с призывом на военную службу. То есть это норма о недавних и будущих случаях (ч.2 ст.24 Закона об отпусках).

Также, в случае увольнения, за работодателем оставлена обязанность произвести с работником окончательный расчет в день увольнения, предусматривающий выплату компенсации и за все неиспользованные дни указанных отпусков (ч.1 ст.116 КЗоТ и ч.1 ст.24 Закона об отпусках ).

Изменения коснулись и социальных отпусков

Одноразовый оплачиваемый отпуск при рождении ребенка продолжительностью до 14 календарных дней (без учета праздничных и нерабочих дней) теперь должен быть предоставлен не позднее трех месяцев со дня рождения ребенка (ст.77-3 КЗоТ). Раньше это не было ограничено каким-либо сроком.

Право на такой отпуск предоставлено работникам:

  • мужу, жена которого родила ребенка
  • отцу ребенка, который не состоит в зарегистрированном браке с матерью ребенка, при условии, что они совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности. Законом № 3494 определено, что для подтверждения указанных обстоятельств достаточно заявления матери ребенка и свидетельства о его рождении, в котором должна быть указана соответствующая информация об отце
  • одному из таких лиц: бабушке или дедушке, или другому совершеннолетнему родственнику ребенка, которые фактически осуществляют уход за ним, мать (отец) которого является одинокой матерью (одиноким отцом). Основанием для предоставления такого отпуска согласно Закону №3494 указано заявление одинокой матери (одинокого отца) ребенка.

Отпуск при рождении ребенка предоставляется только одному из указанных лиц.

Продолжительность отпуска без сохранения зарплаты согласовывается с работодателем

Изменениями в ст.84 КЗоТ и ст. 26 Закона об отпусках, по согласованию с работодателем работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы (по семейным обстоятельствам и по другим причинам) на оговоренный сторонами срок, но не более чем на 30 календарных дней в году. Однако, в течение периода действия ВП по этому вопросу превалируют предписания ч.3 ст.12 Закона № 2136, согласно которым работодатель по просьбе работника может предоставлять ему отпуск без сохранения заработной платы без ограничения срока.

Также на период угрозы распространения эпидемии, пандемии, необходимости самоизоляции работника в случаях, установленных законодательством, и/или при возникновении угрозы вооруженной агрессии против Украины, чрезвычайной ситуации техногенного, природного или иного характера работодатель по просьбе работника может предоставлять ему отпуск без сохранения заработной платы без ограничения срока. Его продолжительность определяется соглашением сторон.

Период пребывания в указанных отпусках без сохранения заработной платы не будет засчитываться в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск.

Право на дополнительный отдых после увольнения с военной службы

Согласно новому п. 20 части 1 ст. 25 Закона об отпусках работникам, приступившим к работе после увольнения с военной службы в связи с окончанием особого периода или объявлением демобилизации, по их желанию в обязательном порядке должен быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней.

Период пребывания в таком отпуске будет включен в страховой (пенсионный) стаж (ч.1 ст.24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»).

Правительство уже не будет рекомендовать перенос праздников и выходных

До вступления в силу Закона №3494 согласно ст. 67 КЗоТ с целью создания благоприятных условий для использования праздничных и нерабочих дней, перечисленных в ст. 73 указанного Кодекса, а также рационального использования рабочего времени Кабинет Министров Украины был наделен правом рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций перенести выходные и рабочие дни в порядке и на условиях, установленных законодательством, для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями.

Работодатель в случае применения таких рекомендаций Правительства выдавал соответствующий приказ, предварительно согласованный с профкомом.

Теперь согласно с новой нормой ст. 67 КЗоТ Кабинет Министров Украины лишен такого права.

По новым правилам перенос выходных и рабочих дней, кроме случаев, установленных самим Кодексом, определяется трудовым и/или коллективным договором. Если об этом в коллективном договоре не упомянуто, тогда такой перенос будет осуществляться согласно приказу (распоряжению) работодателя, согласованному с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем), а в случае ее отсутствия – со свободно избранными и уполномоченными представителями (представителем) работников .

Но, как известно, на период действия военного положения перенос выходных и рабочих дней не применяется (ч.6 с. 6 Закона № 2136). То есть эти изменения – больше на будущее.