Компания имеет шансы потеснить позиции Botox (онаботулотоксин A) — конкурента своего Dysport (аботулотоксин A) — после двойной победы в исследованиях 3 фазы.
В двух исследованиях поздней стадии — E-BEOND и C-BEOND, посвящённых соответственно эпизодической и хронической мигрени, — Dysport значительно уменьшил количество дней с мигренью в месяц по сравнению с плацебо, достигнув первичной конечной точки в обоих испытаниях. Препарат хорошо переносился, и новых или неожиданных сигналов безопасности в рамках программы BEOND выявлено не было.
Согласно заявлению Ipsen Pharmaceuticals, предварительные результаты этих исследований свидетельствуют о том, что Dysport имеет все шансы стать первым препаратом на основе ботулинического токсина, который преодолел порог значимой эффективности при эпизодической мигрени.
По словам исполнительного вице-президента и руководителя глобального направления исследований и разработок Ipsen Pharmaceuticals Кристель Юге, результаты BEOND могут сделать Dysport «потенциально первым в своём классе препаратом» на рынке лечения мигрени, где в настоящее время доминирует Botox от AbbVie — правда, утверждённый для профилактики хронической, а не эпизодической формы этого состояния.
В настоящее время аботулотоксин A одобрен для устранения межбровных морщин, лечения цервикальной дистонии, а также спастичности верхних и нижних конечностей.
Ipsen Pharmaceuticals также возлагает надежды на коработазу – новейший нейроингибитор, который в настоящее время проверяется при мигрени в испытании 2 фазы MERANTI. По словам компании, она оптимизировала эту молекулу, чтобы усилить её биодоступность и повысить устойчивость к деградации.