Принудительные отпуска, противоправные увольнения, «урезание» зарплат и «накрученные» цены? Ждите инспектора!

Принудительные отпуска, противоправные увольнения, «урезание» зарплат и «накрученные» цены? Ждите инспектора!

С начала войны Гоструда прекратила все проверки. Однако после многочисленных обращений граждан по поводу нарушений трудовых прав проверки возобновлены. Также государство возобновило и усилило контроль над ценовой политикой субъектов хозяйствования.

На что обратить внимание до и во время таких проверок, рассказывает адвокат Ирина КИРИЧЕНКО.

Ирина Кириченко /Фото из личного архива
Ирина Кириченко Фото из личного архива

Почему в гости идет Гоструда

По «многочисленными обращениями граждан» о нарушении их трудовых прав (в частности, по вопросам оплаты труда, незаконного увольнения или приостановки действия трудового договора, принудительного предоставления отпусков без сохранения заработной платы и т.п.) возобновлены проверки Гоструда. И это официально закреплено: 01.07.2022 года ВР приняла Закон № 2352-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по оптимизации трудовых отношений» (вступил в силу с 19.07.2022 года), которым возобновлены проверки по соблюдению законодательства о труде в период действия военного положения.

В частности, установлено, что в этот период Государственная служба по вопросам труда и ее территориальные органы могут осуществлять по заявлению работника или профсоюза внеплановые меры государственного надзора (контроля) за соблюдением законодательства о труде юридическими лицами (независимо от формы собственности, вида деятельности, хозяйствования) и физическими лицами, использующими наемный труд, – в части соблюдения требований Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения», а также по вопросам выявления неоформленных трудовых отношений и законности прекращения трудовых договоров.

Основаниями для проведения проверок по вопросам труда в период действия военного положения являются:

  • обращение физического лица (физических лиц) о нарушениях, повлекших вред его (их) правам, законным интересам, жизни или здоровью, окружающей среде или безопасности государства, с добавлением документов или их копий, подтверждающих такие нарушения (при их наличии);
  • поручение Премьер-министра о проверке субъектов хозяйствования в соответствующей сфере в связи с выявленными системными нарушениями и/или наступлением события, оказывающего значительное негативное влияние на права, законные интересы, жизнь и здоровье человека, защиту окружающей среды и обеспечение безопасности государства;
  • наступление аварии, смерти потерпевшего в результате несчастного случая или профессионального заболевания, связанного с деятельностью предприятия;
  • обращение должностных лиц органов местного самоуправления о нарушении субъектом хозяйствования требований законодательства;
  • обращение Киевской городской военной администрации или областной военной администрации;
  • в связи с невыполнением предприятием предписаний об устранении нарушений требований законодательства, выданных после 1 мая 2022 года;
  • обращение профсоюзов по поручению работника.

Когда инспектора можно не пустить

Согласно ст. 16 Закона Украины № 2352-IX внеплановые проверки по соблюдению законодательства о труде на период действия военного положения должны осуществляться в порядке, определенном Законом Украины № 877-V.

В частности, перед началом проверки инспектор Гоструда должен:

  • ознакомить работодателя с основанием ее проведения;
  • предоставить копию соответствующего удостоверения (направления) на проведение проверки, которое оформляется на основании соответствующего приказа органа Гоструда и подписывается его руководителем или заместителем и удостоверяется печатью;
  • предъявить служебное удостоверение, удостоверяющее его личность.

Также в подтверждение своих полномочий инспектор должен предоставить:

  • согласование центрального аппарата Гоструда, если проверка проводится по заявлению физического лица о нарушении работодателем его трудовых прав;
  • согласование руководителя (его заместителя) Минцифры, если проверка происходит у юридического лица, имеющего статус резидента Дия Сити, в соответствии с Законом Украины № 1667-IX от 15.07.2021 года «О стимулировании развития цифровой экономики в Украине».

Отсутствие указанных документов или отказ в их предъявлении дает работодателю право не допускать инспектора на предприятие для осуществления проверки.

Понятно, что проверки проводятся в рабочее время работодателя, установленное его правилами внутреннего трудового распорядка, при обязательном присутствии руководителя юридического лица (физического лица-предпринимателя) или уполномоченного им лица. При этом срок проведения внеплановой проверки не может превышать 10 рабочих дней, а в отношении субъектов малого предпринимательства – 2 рабочих дня, и его продление не допускается.

Предметом внеплановой проверки являются только те вопросы, которые стали основанием для ее проведения и были указаны в удостоверении: работодатель обязан предоставлять по требованию инспектора Гоструда документы и объяснения только по вопросам, входящим в предмет проверки.

Если во время проверки инспектор собирает другие факты, а не те, которые обусловили ее проведение, предприятие может требовать ее прекращения, ссылаясь на ст. 10 Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности».

Что делать, когда обнаружено нарушение

По результатам проведения проверки инспектор Гоструда оформляет акт проверки (в случае невыполнения работодателем требований законодательства – подробно описывает выявленные нарушения).

Работодатель подписывает этот акт, а в случае несогласия с результатами проверки – излагает в нем свои замечания.

По результатам выявленных нарушений инспектор в течение 5 рабочих дней со дня завершения проверки составляет и вручает работодателю предписание по их устранению с указанием способов и сроков. Это предписание может быть обжаловано работодателем в судебном порядке.

Так, решением от 19.09.2022 года по делу № 420/20635/21 Одесский окружной административный суд признал противоправным и отменил постановление Главного управления Гоструда в Одесской области о наложении штрафа за нарушение законодательства о труде и занятости населения №ОД681/355/АВ /П/ТД-ФС от 12.10.2021. https://reyestr.court.gov.ua/Review/106541953

Иск работодателя был мотивирован нарушением порядка проведения инспекционного посещения ответчиком. В частности, в это время отсутствовал истец или его уполномоченное лицо, направление было вручено, а удостоверение предьявлено лицу, не имеющему отношения к истцу: имело место нарушение прав истца на предоставление пояснений, доказательств и т.д. Как отметил истец, при таких обстоятельствах ответчик должен был составить акт о невозможности проведения инспекционного посещения.

Ответчик возразил, что во время проверки предприятия было зафиксировано 6 человек, исполнявших обязанности в интересах истца без надлежащего оформления трудовых договоров, поэтому составленный акт инспекционного посещения, в котором зафиксированы нарушения, является основанием для привлечения истца к ответственности согласно обжалуемому постановлению.

Однако, удовлетворяя иск, суд указал, что осведомленность лица, относительно которого проводится мероприятие государственного контроля, о его проведении, является важным элементом соблюдения органом государственного контроля требований законодательства при проведении такого мероприятия. Но ответчик провел инспекционное посещение при отсутствии истца или уполномоченного им лица, то есть действовал не в пределах и не способом, предусмотренным законодательством.

Что касается ответственности за нарушение работодателем законодательства о труде, то штрафные санкции, предусмотренные в ст. 265 Кодекса законов о труде Украины, на период действия военного положения не будут применяться.

Контроль за ценами

Основные принципы ценовой политики и регулирования отношений, возникающих в процессе формирования, установления и применения цен, а также осуществления государственного контроля (надзора) и наблюдения в сфере ценообразования определяет Закон Украины от 21.06. 2012 №5007-VI «О ценах и ценообразовании» (далее Закон №5007-VI), действие которого распространяется на отношения, возникающие в процессе формирования, установления и применения цен Кабинетом Министров Украины, органами исполнительной власти, а также осуществления государственного контроля (надзора) и наблюдения в области ценообразования. Действие настоящего Закона не распространяется на установление тарифов на медицинские услуги и лекарства в рамках Программы медицинских гарантий.

Функции осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований по формированию, установлению и применению государственных регулируемых цен возложены на Государственную службу Украины по безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпотребслужбу).

В то же время, подпунктом 69.27 Налогового кодекса Украины (в редакции Закона №2173-IX) предусмотрено, что временно, на период до прекращения или отмены военного положения в Украине, налоговые органы осуществляют контроль за соблюдением налогоплательщиками требований законодательства относительно установленных государством фиксированных цен, предельных цен и граничных уровней торговой надбавки (наценки) путем проведения фактических проверок.

При их проведении налоговые органы имеют право получать от субъектов хозяйствования документы и/или информацию, подтверждающие стоимость приобретения товара, являющегося предметом проверки.

В случае выявления нарушений законодательства о ценах и ценообразовании по результатам проведения фактической проверки такие нарушения указываются в отдельном акте, а во время проведения внепланового мероприятия выясняются только те вопросы, необходимость проверки которых явилась основанием для его осуществления, — с обязательным указанием указанных вопросов в удостоверении (направлении) для проведения мероприятия государственного надзора (контроля).

Если предприятие при осуществлении проверки препятствует органу государственного надзора (контроля) или его должностным лицам, в акте обязательно описываются действия или бездействие приведшие к таким препятствиям, со ссылкой на соответствующие нормы закона.

Если предприятие не соглашается с актом, оно подписывает его с замечаниями.

Согласно п.4 ч.1 ст.20 Закона № 5007-VI за невыполнение предписаний уполномоченных органов или создание препятствий для выполнения возложенных на них функций к субъектам ведения хозяйства применяются административно-хозяйственные санкции — штраф в размере 2000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Как встречать «гостей»

Сакраментальная фраза «К нам едет ревизор» заставляет вздрогнуть даже тех, кто не имеет объективных причин его бояться: сама атмосфера проверки предполагает обнаружение слабых мест и проблемных моментов. Поэтому к этому следует подготовиться и морально настроиться, а также правильно действовать во время проверки.

Независимо от того, посетит вас налоговик или инспектор Гоструда – главное помнить несколько важных моментов:

  • он должен предъявить вам документы, предоставляющие ему право доступа на предприятие с целью проверки вопросов, определенных в решении соответствующего органа по проведению такой проверки;
  • он может требовать у вас только документы, относящиеся к предмету проверки,
  • у него нет полномочий что-то брать/изымать без вашего разрешения, то есть проводить действия, имеющие признаки обыска;
  • не спешите сразу включать камеру, чтобы фиксировать его действия – вряд ли инспектор намерен превысить свои полномочия, например, с целью получения неправомерной выгоды — возможно, он хочет помочь устранить некоторые формальные нарушения, а ваша попытка все «зафиксировать» может побудить его на симметричные действия (все будет согласно букве закона, если вы сами этого хотите);
  • не стоит «наставлять» своих работников, что нужно говорить инспектору, а что нет – так вы можете подтолкнуть их на то, до чего бы они сами не додумались;
  • следует заранее определить узкий круг лиц, представляющих интересы предприятия во время проверки. В зависимости от ее вида и предмета это могут быть инспектор по кадрам, главный бухгалтер и/или заместитель директора, юрист, экономист – проинструктируйте их, что говорить и как действовать;
  • будьте вежливы с аудиторами: если у вас требуют потенциально проблемные документы – не предоставляйте их сразу, но пообещайте подготовить и предоставить их в кратчайшие сроки согласно письменному запросу;
  • в случае откровенного превышения проверяющим своих полномочий – самостоятельных попыток изъять или требовать документы, не относящиеся к предмету проверки, целесообразно зафиксировать это на камеру и составить акт вместе со своими подчиненными.

Статьей 3 Закона Украины «Об основных принципах осуществления государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» среди других основных принципов осуществления государственного надзора определены принципы открытости и прозрачности. Право быть выслушанным является одним из фундаментальных принципов справедливой процедуры и означает обеспечение возможности предоставлять административному органу факты и аргументы по делу.

Следовательно, любой орган государственной власти обязан применять этот критерий в процессе принятия решения, особенно если оно будет иметь неблагоприятные последствия для лица.

Таким образом, целесообразно настроиться на сотрудничество с «ревизором», не считая его своим врагом априори. Все понимают, что в нынешних реалиях работать без нарушений невозможно – главное доказать их несущественность и исправить «малой кровью».