Глобальная фарма в инфографике: что изменилось в постпандемическую эру?

Глобальная фарма в инфографике: что изменилось в постпандемическую эру?

Эксперты характеризуют уходящий год как нетипичный для фармацевтической промышленности и объясняют это «эхом» пандемии COVID-19.

Это отмечено в рейтинге Scrip 100, сравнившем финансовые показатели сотни крупнейших фармацевтических компаний за два последних финансовых года. В этих данных отражено, что рост и падение доходов лидеров отрасли все еще были отмечены влиянием COVID-19.

invivo.citeline.com

В целом, как видно на инфографике, общие доходы (чисто от продаж фармацевтической продукции) компаний, попавших в рейтинг Scrip 100, достигли $1 триллиона.

Аналитики проанализировали факторы успеха и неудач топ-5 из лидеров отрасли.

1. Pfizer

Pfizer осталась в наибольшем выигрыше после COVID-локдаунов: продажи ее вакцины Comirnaty и таблеток Paxlovid способствовали беспрецедентному росту прибыли компании. В 2022 году продажи фармацевтических продуктов Pfizer выросли на 24% до впечатляющей суммы в $98,99 миллиарда.

Однако без учета показателей Comirnaty и Paxlovid операционная прибыль фармгигинта выросла всего на 2%, поэтому инвесторы беспокоятся о том, как в конечном итоге урегулируется ее бизнес после эпохи COVID-19 и как будет выглядеть годовой спрос на бустеры и противокорнавирусные препараты в долгосрочной перспективе.

invivo.citeline.com

Среди других крупных хитов Pfizer – франшиза пневмококковых вакцин Prevnar, которая продолжает стабильно приносить прибыль. Также немалый вклад — более $5 миллиардов — в общий объем продаж в 2022 году внес онкопрепарат Ibrance.

Впрочем, ожидается, что в 2023 году Pfizer будет ждать спад, поскольку спрос на ковод-вакцинацию и препараты от COVID-19 продолжает падать. Судя по всему, Pfizer с этим согласна: недавно компания «срезала» свой финансовый прогноз аж на $9 миллиардов, ссылаясь на более низкие, чем ожидалось, продажи Comirnaty и Paxlovid. Также компания анонсировала программу по сокращению расходов, надеясь сэкономить около $3,5 миллиарда.

Просмотренные прогнозы компании предполагают, что в 2023 году ее доходы составят $58-61 миллиард, а это резкое снижение по сравнению с рекордным показателем 2022 года – хотя эта цифра все еще значительно превышает показатели доходов Pfizer от фармацевтической продукции в доководческие времена.

2. AbbVie

В 2022 году мегаблокбастер всех времен и континентов Humira достиг пика продаж – более $21 миллиарда, обеспечив чуть более трети годовой прибыли Abbvie. Это антитело все еще считается наиболее коммерчески успешным фармпродуктом за всю историю отрасли, поскольку с момента его запуска в 2003 году и до конца 2022 оно заработало $219 миллиардов. Несмотря на то, что срок действия патента на аппарат заканчивается, и, по прогнозам, Humira потеряет треть своих продаж в 2023 году, он все еще держит позиции. Текущие консенсус-прогнозы предполагают, что в 2023 году препарат заработает более $14 миллиардов, сохраняя позицию хита №1 Abbvie.

invivo.citeline.com

Skyrizi стал вторым по величине «питателем» Abbvie в течение 2022 года, а также самым крупным драйвером роста компании. Продажи этого препарата от псориаза в 2022 году составили 5,1 миллиарда долларов.

Rinvoq, другое средство от аутоиммунных расстройств, также относится к главным драйверам роста Abbvie.

Прогнозы на 2023 год показывают, что компания ожидает падения доходов примерно на $4 миллиарда, и они не превзойдут $54 миллиарда: потеря эксклюзивности флагманского актива станет ощутимым ударом для Abbvie.

3. Johnson & Johnson

С 2021 года Johnson & Johnson стабильно двигалась вперед, показав рост продаж фармацевтической продукции на $900 миллионов, что вывело ее на третье место.

Johnson & Johnson имеет несколько более разнообразный портфель топ-препаратов уровня сравнительно Pfizer, в зависимости от COVID, или Abbvie с ее устаревшим Humira.

В 2022 году двумя крупнейшими коммерческими хитами Johnson & Johnson стали Stelara – антитело против псориаза и Darzalex – антитело от множественной миеломы, принеся компании $9,7 и 8 миллиардов соответственно. Следует отметить, что по подсчетам Evaluate, в 2028 году Darzalex будет пятым наиболее продаваемым препаратом в мире.

invivo.citeline.com

Согласно консенсусу-прогнозу, в 2023 году у Johnson & Johnson ожидает еще один год роста. По оценкам, объем ее продаж в следующем году вырастет еще на $1,5 миллиарда – благодаря тому же Darzalex, а также средства против псориаза Tremfya и онкопрепарата Erleada.

4. Merck & Co (MSD)

В 2022 году Merck & Co получила выгоду от своего препарата от COVID-19 Lagevrio, но в меньшей степени, чем Pfizer, изрядно заработавшая на Paxlovid. Lagevrio заработал $5,68 миллиарда, обеспечив увеличение доходов компании от фармпродукции на 22% — до $52 миллиардов.

Американская компания также показала приличные результаты в рамках основного бизнеса. Без учета Lagevrio, консолидированные продажи Merck, включая ветпрепараты, выросли на 12% — в основном благодаря неизменной силе онкоблокбастера Keytruda и вакцины Gardasil.

Эти показатели подняли Merck до четвертой позиции в рейтинге Scrip 100, позволив ей обогнать Bristol Myers Squibb, Roche и Novartis. В общем, у компании, похоже, есть хорошие позиции для еще одного года стабильного роста.

invivo.citeline.com

Прогнозы на 2023 год показывают, что благодаря успехам лучших фармацевтических препаратов Merck на следующий год может принести ей умеренный рост. Ожидается, что продажи фармацевтических продуктов компании составят около 52,8 миллиарда долларов.

С другой стороны, в следующем году упадут продажи Lagevrio – примерно на $4,7 миллиарда, что указывается самым большим тормозом для роста Merck. Кроме того, прогнозируется понижение продаж примерно на 30% как для Januvia, так и для Janumet.

5. Novartis

Среди пяти крупнейших компаний из списка Scrip 100 по продажам фармацевтических препаратов Novartis демонстрирует наибольшее разнообразие ассортимента: доходы швейцарской группы «тянут» не один или два продукта, а целых восемь, обозначенных руководством компании как потенциальные мультиблокбастеры.

Два из них, Cosentyx и Entresto, уже стали популярны: каждый из них дает где-то 9% от общего объема продаж компании. Cosentyx, моноклональное антитело против IL-17, в 2022 году принесло $4,8 миллиарда (тем не менее, этот продукт не входит в список главных драйверов роста в 2022 году). Средство от хронической сердечной недостаточности Entresto за год заработало $4,6 миллиарда и стало топ драйвером роста компании. Еще одним продуктом Novartis, быстро развивавшегося в 2022 году, был Kesimpta. Это средство от PC, по прогнозам, станет одним из крупнейших драйверов Novartis в следующем году.

invivo.citeline.com

Ожидается, что 2023 год будет способствовать развитию Novartis: прогнозируемый объем продаж фармацевтических препаратов группы — более $55 миллиардов.