Финансовые успехи Keytruda омрачили клинические неудачи

Финансовые успехи Keytruda омрачили клинические неудачи

При попытках расширить показания для своего многомиллиардного бренда, Merck столкнулась с двумя чувствительными проблемами в клинических исследованиях III фазы.

Несмотря на то, что ведущий онкопрепарат обеспечил в прошлом квартале компании прибыль в размере 5 миллиардов долларов США, он принес ей и головную боль – неудачи в паре очень важных испытаний, не позволяющие расширить целевую аудиторию этого продукта.

Речь о двух очень перспективных показаниях: гепатоцеллюлярная карцинома и метастатический рак предстательной железы, резистентный к кастрации.

В первом случае, когда Merck и Eisai сравнили Keytruda в сочетании с монотерапией Lenvima при опухоли печени, не подлежащей лечению хирургическим путем, комбинированная терапия не оказала существенного влияния ни на общую выживаемость, ни на выживаемость без прогрессирования. Впрочем, компания заявила, что «по-прежнему уверена в потенциале этой комбинации».

Что касается второго случая, Keytruda проверяли в когорте пациентов с метастатическим резистентным к кастрации раком предстательной железы, не ответившим на гормональную терапию, в сочетании с химиотерапией. Снова таки, комбинация не обеспечила лучших результатов по сравнению с одной химиотерапией – как по общей выживаемости, так и по выживаемости без прогрессирования заболевания.

Следует отметить, что Merck ранее тестировала этот препарат при раке простаты вместе с Lynparza, но тоже безуспешно.