В 2023 году Humira потеряет эксклюзивность и столкнется с прессингом со стороны бионалогов

В 2023 году Humira потеряет эксклюзивность и столкнется с прессингом со стороны бионалогов

В текущем году теряет патентную защиту Humira — один из самых знаменитых блокбастеров в истории фармотрасли. Но станет ли это стимулом для появления биосимиляров этого антитела?

Еще не так давно, в 2021 году Humira (адалимумаб)— биопрепарат-блокбастер, который в течение многих лет считался самым кассовым лекарством в мире — добился того, чего раньше не достигал ни один фармпродукт: его глобальные доходы превысили 20 миллиардов долларов США.

В 2021 году Humira заработал для своего производителя AbbVie 20,7 млрд долларов, из которых 17,3 млрд поступили от продаж в США. До этого в течение трех лет подряд адалимумаб отставал отконтрольного показателя в 20 млрд всего на несколько сотен миллионов долларов.

Тем не менее, по отчетам выяснилось, что чистая выручка от продаж Humira за пределами США снижалась — из-за «конкуренции со стороны биоподобных препаратов». И ситуация вряд ли станет легче для AbbVie.

По словам аналитиков, оригинальный адалимумаб ожидает жесточайшая конкуренция со стороны биосимиляров, которая раньше сдерживалась агрессивной политикой AbbVie, затевавшей патентные тяжбы по малейшему поводу. В ближайшее время заканчивается срок действия патентов на Humira в Соединенных Штатах, а это самый крупный рынок – и не только для этого продукта.

Как считают эксперты, в 2023 году на американском рынке могут появиться сразу десять аналогов адалимумаба.

Тем не менее, не совсем ясно, изменит ли этот приток конкурирующих лекарств терапевтический ландшафт в гастроэнтерологии. Точно также неизвестно, даст ли он столь необходимый импульс для внедрения биосимиляров в США.