Novartis поставила новую цель: максимальный объем продаж – по $2 миллиарда за продукт

Novartis поставила новую цель: максимальный объем продаж – по $2 миллиарда за продукт

Швейцарская компания решила сосредоточиться на препаратах, которые могут оказаться мегаблокбастерами.

Novartis AG уже сократило количество препаратов, находящихся в клинической разработке, примерно на 50 проектов, поскольку планирует сосредоточить свою деятельность на активах с более высокой стоимостью, которые могут приносить доходы в масштабах блокбастера.

После ревю компания сохранила 103 препарата в клинической разработке (по сравнению со 155 проектами в третьем квартале 2021 года). Почти все проекты сосредоточены на основных терапевтических областях: кардиоваскулярно-ренальный метаболизм, иммунология, неврология и онкология. Наибольшие потери понесла онкология, где сократили 37 программ.

По словам генерального директора Novartis Вас Нарасимхана, новая стратегия обеспечит стабильный рост компании в течение следующего десятилетия. Одновременно Novartis повысила свой среднесрочный прогноз продаж на 2022-2027 годы до 5% среднегодового темпа роста (CAGR) с 4% CAGR, установленного в прошлом году.

Приоритетом для исследований и разработок будут высокоценные активы, обладающие потенциалом блокбастеров. Минимальный порог, установленный компанией для каждого продукта, составляет $2 миллиарда в пиковых продажах, или 500 миллионов долларов на каждое показание к применению.

«В целом наши ожидания таковы: если у нас нет оснований полагать, что актив превысит $2 миллиарда долларов в пиковых продажах, то это, вероятно, не будет активом, который будет иметь смысл для Novartis, учитывая размер и масштаб компании», – заявил Нарасимхан.

Новость была провозглашена на фоне значительных изменений в компании: выделение Sandoz в самостоятельную компанию и кадровых перестановок. Так, в течение последнего года в Novartis была сформирована новая команда руководителей научно-исследовательских юнитов, которых возглавили президент по развитию и главный врач Шрирам Арадхье и президент по биомедицинским исследованиям Фиона Маршалл. В прошлом году компания также пригласила на должность директора по стратегии и развитию бывшего отраслевого аналитика Ронни Гала.