AbbVie отказывается от разработки двух препаратов на фоне падения выручки почти на 10%

AbbVie отказывается от разработки двух препаратов на фоне падения выручки почти на 10%

На фоне сокращения продаж Humira, долгое время являвшегося самым продаваемым в мире препаратом, AbbVie избавляется от двух кандидатов – для лечения муковисцидоза и болезни Крона.

После объявления неутешительных финансовых результатов компания свернула две исследовательские программы, направленные на лечение муковисцидоза и болезни Крона. Прежде всего, фармацевтический гигант сообщил, что прекратит программу по разработке экспериментального лекарства от муковисцидоза после того, как получил промежуточные результаты исследования по проверке концепции.

AbbVie также заявила, что остановит разработку ABBV-154 — конъюгата «антитело-лекарство», который она тестировала при ревматической полимиалгии (PMR) и болезни Крона. В этом случае компания сослалась на опасения, возникшие по поводу соотношения польза \риск при использовании препарата в более высоких дозах.

Тем временем блокбастер AbbVie – моноклональное антитело Humira, применяемое при широком спектре аутоиммунных заболеваний — недавно лишился патентной защиты и теперь столкнется с конкуренцией со стороны биосимиляров. Так, в январе биоаналог Humira под названием Amjevita выпустила Amgen.

Выручка Humira снизилась на 25% до 3,5 млрд долларов в первом квартале этого года по сравнению с 4,7 млрд долларов за те же три месяца прошлого года, что отразилось на стоимости акций AbbVie.

Тем не менее, руководство утверждает, что компания «хорошо справляется с эрозией». Продажи Skyrizi и Rinvoq, двух других иммунологических продуктов AbbVie, выросли более чем на 44% в первом квартале до 1,3 млрд долларов и 686 млн долларов соответственно. Общий доход AbbVie за квартал упал до 12,2 млрд долларов, что на 9,7% меньше, чем 13,5 млрд долларов год назад.