Рынок пневмококковых вакцин: Merck давит на Pfizer

Рынок пневмококковых вакцин: Merck давит на Pfizer

Всего через месяц после регистрации новой пневмококковой вакцины Vaxneuvance для применения у взрослых Merck&Co сообщает о положительных результатах испытаний этой вакцины на детях.

Согласно данным исследования III фазы PNEU-PED, 15-валентный препарат Merck нового поколения сопоставим с блокбастером Pfizer с точки зрения безопасности и иммуногенности по 13 общим серотипам. Вторичная конечная точка проиллюстрировала статистически более высокий иммунный ответ после Vaxneuvance по сравнению с 13-валентной вакциной Pfizer для общего серотипа 3 и уникальных серотипов 22F и 33F.

В PNEU-PED приняли участие 1720 здоровых младенцев в возрасте от 42 до 90 дней.

Фармкомпания подает заявку на дополнительную лицензию для использования Vaxneuvance у детей. Это усилит давление на Pfizer и ее лидирующие на этом рынке вакцины Prevnar.

Впрочем, многие аналитики полагают, что Merck&Co будет трудно превзойти Pfizer, ведь защитный спектр ее новинки скромнее: общее количество серотипов, покрываемых Vaxneuvance, на пять меньше, чем у Prevnar 20, утвержденной FDA в июне.

В арсенале Merck уже есть пневмококковая вакцина, которая защищает от 23 штаммов, Pneumovax 23, но она создана на основе полисахаридов, поэтому не стимулирует такой сильный иммунный ответ, как конъюгированные вакцины. В основном этот препарат используется для защиты взрослых, а это только 20% рынка пневмококковых вакцин.

Похожие материалы