Мастер-класс релаксации для фармацевта

Фармацевт, поймавший дзен. Иллюстративное фото /freepik
Фармацевт, поймавший дзен. Иллюстративное фото freepik

Как выжать из себя улыбку вместо возмущения, когда посетитель аптеки откровенно провоцирует тебя именно на негативную эмоцию? Как справляться с ежедневным стрессом, чтобы он не привел к выгоранию? Существуют ли какие-нибудь эффективные простые техники, которые можно применять прямо за «первым столом»?

Лайфхаками, проверенными на собственном опыте с коллегами в рамках научно-практического семинара «Искусство фармации: возрастные аспекты рекомендаций», поделились фармацевты Даниил МИХАЙЛОВ и Илья МЕЛЕТИЧ.

Не фармацевтическая химия, конечно, но без этого тоже в аптеку нельзя!

Это об особенностях фармацевта – исключительной стрессоустойчивости. Речь идет об умении разрешать конфликтные ситуации, быть терпеливым, проявлять сочувствие, но при этом сохранять профессиональную рассудительность и т.д. И это все в условиях:

  • эмоционально насыщенного делового общения,
  • большого количества служебных контактов,
  • высокой ответственности за профессиональные действия и других людей;
  • необходимости быстро адаптироваться к людям (нередко эмоционально нестабильным из-за состояния здоровья) и служебным ситуациям.

Поэтому работники аптеки всегда были в зоне повышенного риска эмоционального выгорания. Неудивительно, что время от времени, в минуты слабости и усталости, фармацевт задается вопросом: имеет ли он от общества и работодателя достойное вознаграждение? Этот вопрос – ловушка, потому что вряд ли кто-то из нас считает, что не заслуживает большего и лучшего. И это, как утверждают психологи, абсолютно нормально, если… Если в этом не застрять!

А для этого нужно приложить усилия. Не забывайте, что речь идет об обычных людях, а не об обученных спецназовцах.

Синдром эмоционального выгорания – это физическое, эмоциональное или мотивационное истощение. Причиной такого состояния являются прежде всего личностные характеристики человека и то, насколько хорошо организована его профессиональная деятельность. Недостатки организации люди компенсируют высокой платой – своим психическим здоровьем.

Проверено: работает! 

Образ жизни – это качество жизни

  1. Необходимо сбалансировать работу и личную жизнь таким образом, чтобы качественно восстанавливаться, а еще лучше – не давать себе истощаться. Сделать это не так уж сложно – попробуйте получать удовольствие от всего, что бы вы ни делали. Изучая долгожителей, ученые обнаружили у них общую черту – они радуются простейшим вещам, потому что ценят жизнь как таковую. В конце концов, работа это, или ваша личная жизнь – это все ваша жизнь. Одна единственная и неделимая! Безусловно, среди дел, что вам следует выполнить за день, есть приятные и не очень. Выберите несколько приятных (приготовление кофе, прогулка с собакой, урок иностранного языка и пр.) и выполняйте их каждый день обязательно. С мыслью об этих «обязательных» делах, все остальное будет выглядеть проще.
  2. Поддерживайте хорошую физическую форму. Физическая усталость от проведенной на ногах рабочей смены может испортить не только настроение, но и здоровье. Тренировки не только укрепляют тело, делая вас более выносливым, но и помогут почувствовать себя счастливым. И это абсолютно физиологический процесс: во время физических упражнений интенсивно вырабатываются «гормоны счастья» – дофамин, эндорфин, серотонин и окситоцин. Но занятия должны быть максимально комфортными для вас, выбирайте то, что вам действительно нравится – велосипед, плавание, фитнес, танцы и т.д.
  3. Позаботьтесь о здоровом питании:
  4. на «здоровой тарелке»: ¾ растительных продуктов, ¼ животных продуктов (мясо, рыба, молочные продукты и т.п.);
  5. питание должно быть разнообразным (это поддерживает баланс микробиома кишечника);
  6. не злоупотребляйте солью (до 5 г/сутки), сахаром (25-50 г/сутки сахарозы и фруктозы вместе), жирными продуктами, трансжиры нужно исключить максимально (это все продукты с длительным сроком хранения);
  7. ешьте регулярно, медленно, за столом, а не «на ходу», трижды в день + 2 перекуса (если есть лишний вес, от перекусов лучше отказаться);
  8. пейте достаточно жидкости – 4% от общей массы тела. Предпочтите воду, кофе и чай. Сладкие газированные, сокосодержащие напитки и соки лучше ограничить.

Творческие паузы

Итак, какие конкретные действия помогут сохранить здоровье и здравый смысл – снизить уровень стресса? Некоторые из них можно использовать прямо во время работы в аптеке.

Ученые уже доказали, что люди, имеющие хобби живут дольше. Так что, если пока такого нет, есть смысл наверстать.

Читайте книги! Интересно, что сегодня доказанным фактом является следующее: уже через несколько минут чтения (не инструкций, конечно, речь идет о книгах, написанных в самых разнообразных литературных жанрах) у человека нормализуется пульс, расслабляются мышцы. Кроме того, чтение расширяет словарный запас, развивает мышление и память, что, по сути, очень помогает в профессиональной деятельности фармацевта.

Музыка – это вообще тренажер для интеллекта человека! Не будет ничего плохого, если вы, занимаясь рутинными делами в аптеке, послушаете минуту-другую любимый трек. Это улучшит не только ваше психоэмоциональное, но и физическое состояние.

Творчество вдохновляет, поднимает нас над обыденностью, развивает креативность, стимулирует внимание, выдержку и многие качества, без которых жизнь превращается в простое существование. Попробуйте, например, взять простой лист бумаги и начните разрисовывать его (кистью, ручкой или маркером – неважно), вы почти сразу почувствуете облегчение, положительные эмоции.

Юмор и смех. С точки зрения нейропсихологии чувство юмора – довольно сложно устроенная способность человека. Ученые до сих пор продолжают исследовать физиологические, гендерные и психологические отличия чувства юмора. Но нас интересует главная его функция – терапевтическая. В этом контексте изучен и описан целый ряд поразительных биохимических изменений в мозге, вегетативной нервной и эндокринной системах в отношении медиаторов, гормонов, опиоидов и нейропептидов. Поэтому смех и используют как лечебное средство. Смехотерапия (или гелотерапия, от греч. «gelos» – смех) сегодня признана действенным средством для борьбы со стрессом. Одним из свидетельств эффективности этого метода является пример основателя науки о смехе – гелотологии – Нормана Казиса, известного как «человек, который рассмешил смерть». Н.Казис страдал редкой болезнью суставов. Когда традиционные методы лечения оказались бессильными, он закрылся и часами смеялся, пересматривая комедийные фильмы. Боль прошла уже через неделю, а через месяц Норман смог двигаться и вскоре вернуться к работе. Поэтому смех «прописывают» при артрите (для снижения болевого синдрома), при астме (для уменьшения частоты приступов). Нам всем необходимо смеяться не менее 10 минут в день.

«Релакс-день» – день, который вы должны посвятить себе. Делайте, что заблагорассудится (spa-, beauty процедуры и т.д.) или вообще ничего не делайте – это ваш день!

«Скоропомощьные» упражнения

Релаксация на контрасте:

  • по возможности сильно напрягайте мышцы ног (поочередно: стопы, голени, колени, бедра, ягодичные мышцы), а затем расслабляйте их;
  • напрягите, а затем расслабьте живот;
  • напрягите и расслабьте плечи;
  • напрягите и расслабьте предплечья;
  • расслабьте шею и мышцы лица.
  • Теперь просто посидите несколько минут. Испытайте наслаждение от полного расслабления.

«Пиджак на вешалке»: это упражнение можно выполнять даже стоя или во время движения. Представьте, что у вас нет костей, как будто ваше тело – это пиджак, висящий на вешалке. Вешалка – это ваш позвоночник, двигайтесь свободно с этим ощущением: свободно двигайте руками, плечами, позвоночником. Главная цель – расслабить тело. Ибо, когда тело сковано, мы неправильно дышим, нарушаются метаболические процессы, человек больше устает, становится меньше и сил для защиты от стресса.

»Ворона на шкафу». Когда человек вызывает у вас отрицательные эмоции, а взаимодействия с ним избежать нельзя, уменьшить напряжение можно. Включите свое воображение и мысленно переместите этого человека, например, в шкаф или на ветку дерева в образе вороны. Или наденьте мысленно ему на голову вместо шляпы – кастрюлю или сковороду. В таком забавном виде, этот человек становится незначительным для вас, он больше не раздражает, а скорее смешит вас. Главное, соблюдайте приличия, и не прысните смехом прямо в лицо «вороне», которая хотела украсть ваше хорошее настроение.

«Стирание информации». Мысленно нарисуйте карандашом на листе ситуацию, которую хотелось бы забыть (в виде ассоциации или реальной картины). Затем (мысленно) возьмите резинку и постепенно вытирайте «нарисованное». Теперь снова закройте глаза и представьте тот же лист, но уже чистым.

Резюме

Не откладывайте заботу о себе, своем психическом здоровье на завтра. Вспомните, когда вы в последний раз читали книгу, танцевали, смеялись ли вы вчера хотя бы 10 минут? А сегодня?