Релокация фармбизнеса: вызовы для аптечных работников

Релокация фармбизнеса: вызовы для аптечных работников

Ради выживания и сохранения своего дела во время войны иногда приходится прибегать к радикальным мерам – менять место расположения предприятий, в том числе и аптечных.

О правах работников и работодателей в таких ситуациях рассказывает заместитель председателя по правовой работе Донецкой областной организации профсоюза работников здравоохранения Украины, адвокат Сергей МАЛОВИЧКО.

Сергей Маловичко /Фото из личного архива
Сергей Маловичко Фото из личного архива

Согласование отменяется?

Можно ли без согласия работника перевести его на другую точку при релокации бизнеса?

– Если речь идет о переводе аптечного предприятия в другую местность, работодатель вправе издать приказ, в том числе и о переводе работников на новое место. В мирное время о таких намерениях надо было предупреждать работника (не менее чем за два месяца)и, главное, обязательно получить на это его согласие. После вступления в силу Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 г. № 2136-IX (далее – Закон 2136), согласно части 1 статьи 3 в период действия военного положения работодатель вправе перевести работника на другую работу, не обусловленную трудовым договором, без его согласия, но только для:

  • предотвращения или ликвидации последствий боевых действий;
  • других обстоятельств, которые угрожают или могут угрожать жизни или нормальным жизненным условиям людей.

При других основаниях перевода предприятия в другую местность все же необходимо получить согласие работника. Также оно обязательно, когда на территории, на которую перемещается предприятие, продолжаются активные боевые действия. Перечень территориальных общин, расположенных в зоне военных (боевых) действий или находящихся во временной оккупации, окружении (блокировании), утвержден приказом Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины от 25 апреля 2022 № 75 (с изменениями). 

Кого могут наказать, а кого – нет

Могут ли уволить работника за отказ от перевода в другую местность, не предоставив другое рабочее место?

– Да, за отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, как и за отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, трудовым законодательством предусмотрено прекращение трудового договора согласно пункту 6 части 1 статьи 36 Кодекса законов о труде Украины (далее КЗоТ).

В то же время предоставление другого рабочего места законодательством не предусмотрено. В случае увольнения работника по указанной норме, в соответствии с требованиями статьи 44 КЗоТ предусмотрена выплата выходного пособия в размере не менее среднего месячного заработка.

Согласно Комментарию Министерства экономики Украины к Закону 2136 «работники, которые прямо не отказались от изменения существенных условий труда, но не могут в связи с военными действиями переехать на новое местонахождение предприятия, учреждения, организации, не могут быть уволены в соответствии с пунктом 6 части первой статьи 36 КЗоТ.

Их могут направить в простой, в отпуск без сохранения заработной платы или приостановить действие трудового договора.»

Кто имеет право отказаться от переселения?

– Такая категория работников законодательством не определена. Единственное, что работодателю по-прежнему запрещено переводить работника на работу, которая противопоказана ему по состоянию здоровья.

Можно в отпуск или онлайн

Если работник против, как ему действовать, чтобы не пострадать?

– Если работник не хочет расторгать трудовой договор и отказывается от перемещения вместе с предприятием, нужно упорядочить дальнейшие трудовые отношения. Сделать это можно, например, путем оформления дистанционной работы (если трудовые обязанности это позволяют) или отпуска (в том числе без сохранения заработной платы, продолжительность которого в период военного положения не ограничена).

Но для реализации любого из указанных вариантов обязательно следует получить согласие работодателя, который должен издать соответствующий приказ.

Изменения – на неопределенный период?

На какой максимальный период может переехать предприятие?

– В каждом конкретном случае право решения этого вопроса принадлежит работодателю (собственнику аптечного предприятия) и связано оно с условиями военного положения. Скорее всего, такой период при переводе предприятия в другую местность не будет определен работодателем.

Какие права и гарантии должны быть сохранены работнику, согласившемуся на перевод в другую местность?

– Ключевая фраза – «работник согласился», то есть он принял все условия, связанные с таким переводом.

Закон 2136 обязывает работодателя после перевода работника оплачивать его труд в размере не менее средней заработной платы по предыдущему месту работы. Все остальное зависит от возможностей работодателя, а также от действующих условий коллективного договора.

Трудовое законодательство определяет неисчерпывающий список существенных условий труда, к которым отнесены:

  • системы и размеры оплаты труда,
  • льготы,
  • режим работы,
  • установление или отмена неполного рабочего времени,
  • совмещение профессий,
  • смена разрядов и наименование должностей и прочее.

Для введения таких изменений требуется согласие работника. В период действия военного положения Закон 2136 разрешает работодателю не предупреждать об этом работника как раньше (не позднее чем за два месяца). Однако он все же должен сделать это в любой другой срок до даты применения таких изменений.

Теория и практика не всегда совпадают

Должен ли работодатель предоставить на новом месте жилье перемещенному работнику?

– Законодательство не обязывает к этому работодателя. Но заботясь о продолжении своего бизнеса и понимая, что без работников аптека останется только имуществом и не будет приносить прибыль, он может обеспечить их жильем на новом месте. Это не только о человечности, но и о хозяйственном, прогрессивном подходе к делу.

Могут ли перевести работника на другую должность после релокации или вообще сократить?

– Перевести на другую должность могут, но только по согласию работника, только на ту работу, которая не противопоказана ему по состоянию здоровья, исключительно с целью предотвращения (ликвидации) последствий боевых действий, других обстоятельств, которые угрожают или могут угрожать жизни, а также нормальным жизненным условиям людей.

В то же время риск законного сокращения должностей вместо перевода работников вместе с предприятием почти равен нулю. В частности, согласно части 1 статьи 49-2 КЗоТ работник должен быть персонально предупрежден об увольнении по сокращению не позднее чем за два месяца до этого. Вряд ли у работодателя будет такой период в условиях военного положения, когда решение о вынужденном перемещении предприятия нужно принимать незамедлительно. Поэтому теоретически провести сокращение возможно, практически – нет.

Похожие материалы