Фармацевты и медики в пятерке востребованных профессий в Киеве

Фармацевты и медики в пятерке востребованных профессий в Киеве /freepik

Широкомасштабное вторжение РФ в Украину внесло свои коррективы в состояние как киевского, так и украинского рынка труда. Однако столица по количеству предложений пока остается лидером.

Об этом идет речь в обзоре рынка труда Киева кадрового портала grc.ua.

Согласно анализу кадрового ресурса, представители фармацевтической и медицинской отраслей по востребованности в Киеве занимают четвертое место – 7,3%, вслед за IT (29,4%), продажами (14%), маркетингом и рекламой (11,6%).

Нынешний кризис на рынке труда называют самым тяжелым за последние 10 лет, причем в столице рынок труда пострадал наиболее ощутимо.

«Если в целом на украинском рынке труда количество вакансий уменьшилось в 19 раз по сравнению с прошлым годом, то в Киеве падение количества предложений работы более существенно – в 30 раз», – объясняют эксперты.

Кроме того, падение видно и по тому, какую часть всех актуальных вакансий в Украине занимают киевские предложения. В апреле их всего 37%. Кроме того, с начала войны доля вакансий в городе, актуальных в Украине, уменьшается.

Отмечается, что, несмотря на работу в условиях войны, большинство предложений в столице предусматривают полный рабочий день (59%), дистанционную работу предлагают 33% работодателей, по 4% вакансий со сменным или гибким графиком работы.