Новые минимальные размеры оплаты труда фармработников: кому и сколько

Новые минимальные размеры оплаты труда фармработников: кому и сколько

Повышение зарплат медиков не оставило равнодушными фармацевтических работников. Тем более, что упоминание о них содержал первоначальный проект постановления об установлении новых гарантий оплаты труда в сфере здравоохранения, к которому они и относятся. Почему сегодня о них не упоминают и действительно ли шансов на повышение оплаты труда нет?

На фото: Сергей Маловичко
На фото: Сергей Маловичко

Ответить на эти вопросы мы попросили Сергея МАЛОВИЧКО, заместителя председателя по правовой работе Донецкой областной организации профсоюза работников здравоохранения Украины, адвоката.

Минимум установлен, максимум не ограничен

Заработная плата – это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном измерении, которое собственник или уполномоченный им орган выплачивает работнику за проделанную им работу. Размер заработной платы зависит от сложности и условий выполняемой работы, профессионально-деловых качеств работника, результатов его труда и хозяйственной деятельности предприятия, учреждения, организации и максимальным размером не ограничивается (статья 94 Кодекса законов о труде Украины).

Одной из минимальных госгарантий в оплате труда является ежегодное установление законом о Государственном бюджете Украины размера минимальной заработной платы. Так, на 2022 год минимальная заработная плата в месячном размере составляет с 1 января — 6500 гривен и должна увеличиться с 1 октября до 6700 гривен (в почасовом размере: с 1 января – 39,26 гривны, с 1 октября – 40,46 гривны).

То есть не менее указанного размера должна быть минимальная заработная плата и для каждого аптечного работника, работающего полный рабочий день (на 1 ставку) независимо от формы собственности и организационно-правовой формы аптечного заведения.

Сергей Маловичко

Дополнительные гарантии – только для государственных и коммунальных учреждений

Однако, если речь идет об аптечном предприятии государственной или коммунальной формы собственности, государство вводит дополнительные гарантии, в том числе и в вопросах оплаты труда.

Так, согласно требованиям пункта «ж» части 1 статьи 77 Основ законодательства Украины о здравоохранении, для фармацевтических работников в государственных учреждениях здравоохранения должны устанавливать средние ставки и должностные оклады на уровне не ниже средней заработной платы работников промышленности. К сожалению, на практике данная норма больше декларативна и часто противоправно останавливалась в действии.

Равны ли шансы на повышение

12 января нынешнего года Кабинет Министров Украины принял постановление № 2 «Некоторые вопросы оплаты труда медицинских работников заведений здравоохранения» (далее Постановление), подпунктом 1 пункта 1 которого было установлено, что размер начисленной заработной платы медицинским работникам заведений здравоохранения государственной или коммунальной формы собственности за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда устанавливается в пределах фонда оплаты труда на 2022 год:

  • на уровне не менее 20 000 гривен врачам (кроме врачей-интернов) и профессионалам с высшим немедицинским образованием, которые были допущены к медицинской деятельности в учреждениях здравоохранения;
  • на уровне не менее 13 500 гривен для должностей младших специалистов с медицинским образованием (профессиональных младших бакалавров), специалистам с начальным уровнем (короткий цикл) высшего медицинского образования, первым (бакалаврским) уровнем высшего медицинского образования и магистров по медсестринству.

Применяться Постановление должно с 1 января 2022 года, хотя вступило в силу только 13.01.2022 года с опубликованием в газете «Урядовий курʼєр».

О фармработниках вспомнили и… забыли

В самом Постановлении (как в названии, так и в тексте) используется словосочетание «медицинские работники», юридическое определение которого в действующем законодательстве не содержится.

Интересно, что на стадии проекта Постановления, размещенного 09.12.2021 года на официальном сайте его главного разработчика — Минздрава Украины, оно называлось «Об установлении гарантий оплаты труда медицинских и фармацевтических работников». В Пояснительной записке к проекту Постановления была указана его цель: «повышение престижности работы медицинских и фармацевтических работников, обеспечение достойной заработной платы работников заведений здравоохранения государственной и коммунальной формы собственности, которые заключили договор о медицинском обслуживании населения с Национальной службой здоровья Украины». Однако, текст проекта Постановления не содержал дополнительных упоминаний о фармацевтических работниках.

С принятием окончательного варианта Постановления, из его названия исчезли фармработники, однако, его применение к отдельным работникам государственных или коммунальных аптечных учреждений возможно.

Сергей Маловичко

Во-первых, Приказом Минздрава Украины от 30.05.2013 года №455 в учреждениях здравоохранения рекомендовано к применению совместное руководство Всемирной организации здравоохранения и Международной фармацевтической федерации «Надлежащая аптечная практика: Стандарты качества аптечных услуг» (далее – Стандарты ).

До сих пор упомянутый приказ не утратил силу. И именно Стандартами определено понятие «фармацевты» как медицинские работники со специальным образованием и подготовкой, которым поручено их национальными или другими соответствующими органами власти (например, штата или провинции) управления распределением лекарственных средств для потребителей и приложения соответствующих усилий по обеспечению их безопасного и эффективного применения.

Фармацевтам-интернам и ассистентам фармацевтов можно рассчитывать на повышение

Во-вторых, в письме Минздрава Украины от 28.01.2022 года № 10-13/2496/2-22, которое содержит разъяснения относительно применения Постановления, наряду с другим указано, что на уровне не менее 13 500 гривен должна быть оплата труда работников, занимающих должности, внесенные в раздел «Специалисты» Справочника квалификационных характеристик профессий работников системы здравоохранения, Выпуск 78 «Здравоохранение», утвержденного приказом МЗУ от 29.03.2002 года № 117.

Учитывая это, фармацевты-интерны и ассистенты фармацевтов (они внесены в раздел «Специалисты» Справочника), работающие в государственных и коммунальных аптечных учреждениях на условиях полной занятости с начала 2022 года должны получать заработную плату не менее 13 500 грн.

Сергей Маловичко

Надбавки не отменяются?

Также для достижения установленного размера начисленной заработной платы указанным работникам учреждений здравоохранения государственной или коммунальной формы собственности Постановлением разрешено увеличить предельный размер надбавок:

  • за высокие достижения в труде;
  • за выполнение особо важной работы (на период ее выполнения);
  • за сложность, напряженность в работе.

Указанные надбавки были ограничены до 50% Постановлением КМУ от 30.08.2002 г. №1298 «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников заведений, учреждений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы».В настоящее время такие ограничения отменены с целью реализации Постановления.

Перечисленные надбавки должны учитывать при установлении доплат и других надбавок указанным фармработникам аптек государственной или коммунальной формы собственности. Дифференциация же их заработной платы осуществляется в пределах фонда оплаты труда путем установления доплат и надбавок с учетом сложности, ответственности и условий выполняемой работы, квалификации работника, результатов его работы.

В случае установления фармработнику неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, а также в случае невыполнения работником в полном объеме установленной нормы продолжительности рабочего времени требование нового минимального размера оплаты труда (13500 грн), применяется пропорционально отработанному времени.

Сергей Маловичко

Недоразумения остаются

На практике Постановление во многом вызывает больше вопросов, чем ответов. Главное из них – где брать средства на такие повышения? И почему постановление не включает фармацевтов (бывших провизоров)? Почему действие Постановления исключает его применение к врачам-интернам и завуалированно обязывает применить к фармацевтам-интернам? Однако, в любом случае, следует помнить, что все законодательные пробелы в оплате труда можно исправить с помощью коллективного договора, которым разрешено улучшать условия труда работников по сравнению с действующим законодательством. Главное, чтобы для этого были источники финансирования.

Похожие материалы