В Минздраве обещают помочь внутренне перемещенным медикам найти работу

В Минздраве обещают помочь внутренне перемещенным медикам найти работу

Министерство здравоохранения Украины вводит проект «Портал вакансий медицинских работников».

Об этом сообщил председатель Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, народный депутат Украины Михаил Радуцкий.

Вакансии для медиков разместят на официальном сайте Минздрава, где уже начата работа по формированию и наполнению раздела.

Радуцкий рассказал, что получает сигналы от врачей, которые не всегда знают о наличии вакансий, поэтому не могут найти варианты трудоустройства. Поэтому, по мнению главы парламентского комитета, процесс поиска работы необходимо сделать централизованным и удобным.

«В настоящее время вместе с коллегами в Нацсовете по восстановлению Украины работаем над планом восстановления медицинской инфраструктуры. Но отремонтированные старые или построенные новые больницы будут эффективно работать и оказывать качественные услуги только тогда, когда будет в наличии квалифицированный персонал», – говорит Радуцкий. Он подчеркнул, что крайне важно сохранить в профессии максимальное количество медиков-переселенцев, а также вернуть работников в медучреждения на деоккупированных территориях.

Радуцкий сообщил, что по состоянию на конец мая зарегистрировано 2433 внутренне перемещенных медицинских работников. Из них – 1376 врачей, 739 – средний медицинский персонал, 318 санитарных и технических работников. Больше всего медиков-переселенцев трудоустроили в Днепропетровской (376), Львовской (308) и Полтавской (290) областях.

Напомним, чтон а время действия военного положения в Украине упростили процедуру трудоустройства медиков в местах временного проживания. Формально медработники остаются работать по основному месту работы, фактически – учет рабочего времени происходит уже в новом медучреждении, здесь же выплачивается заработная плата.