Новый препарат для похудения от Novo Nordisk набирает обороты

Новый препарат для похудения от Novo Nordisk набирает обороты

Novo Nordisk наращивает производственные темпы – ее хиты Ozempic и Rybelsus, а также недавно утвержденный препарат от ожирения Wegovy становятся все более востребованными на глобальном рынке.

Wegovy (семаглутид), высокоселективный синтетический аналог человеческого глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1), уже снискал огромную популярность у врачей и пациентов, проходящих лечение от ожирения. Согласно заявлению производителя, этот препарат «способствует снижению веса, уменьшает чувство голода, усиливая чувство сытости и таким образом содействует снижению потребления калорий».

По подсчетам аналитиков, с момента утверждения новая форма семаглутида принесла Novo Nordisk прибыль в размере от $40 до $48 миллионов.

Первоначальный спрос на Wegovy в США существенно превысил предложение, что даже привело к временным задержкам в выдаче рецептов. С другой стороны, высокий помог датской компании повысить финансовый прогноз на оставшуюся часть года.

Общий объем продаж компании за первое полугодие составил $10,63 миллиарда, что на 12% больше, чем за тот же период прошлого года. При таких показателях Novo Nordisk планирует роста продаж в диапазоне от 10% до 13% за весь год по сравнению с ранее прогнозируемыми 6-10%.

Естественно, Wegovy – не единственный перспективный локомотив датского производителя противодиабетических продуктов. Например, подскочили на 30% продажи Ozempic и его перорального аналога Rybelsus.