Когда появятся необходимые для украинцев инсулины? Отвечает глава «Ново Нордиск»

Когда появятся необходимые для украинцев инсулины? Отвечает глава «Ново Нордиск»

Вице-президент и генеральный директор «Ново Нордиск» в Украине и Молдове Владислав Мороз выступил на вебинаре, посвященном насущным вопросам ведения пациентов с эндокринными заболеваниями в условиях войны, организованном Украинской диабетологической ассоциацией.

В частности, он кратко рассказал о драматической судьбе одной из партий жизненно необходимых лекарств.

– По состоянию на 24 февраля на стоках в Украине было достаточно препаратов инсулина – на 6 месяцев от общей потребности. Они были сосредоточены в аптеках, на складах дистрибьюторов и компании.

Тем временем в Украину направлялась новая большая партия лекарства, и перевозчик отдал приказ водителю возвращаться, в связи с опасностью из-за вторжения на территорию Украины российских войск.

Все, что происходило дальше, больше напоминало съемку очередной серии Mission Impossible, чем реальность. Нам удалось договориться, чтобы водитель оставил груз, а домой возвращался на собственном автомобиле. Прицеп, в котором находились лекарства, автономно способен поддерживать требуемый температурный режим в течение двух суток. Следовательно, необходимо было забрать и доставить на свой склад этот важный груз в течение 48 часов. К счастью, это удалось выполнить!

Но склад находится под Киевом...

Склад функционирует: электроэнергия есть, поддерживаются все необходимые условия хранения лекарств, мы имеем доступ к складским помещениям, поэтому продолжаем отгружать препараты дистрибьюторам, которые, в свою очередь, должны доставлять их в аптеки. В первую неделю войны ситуация на дорогах страны была крайне сложной, соответственно аптеки не всегда получали вовремя грузы, а многие аптечные точки вообще не работали.

Ключевым вызовом первых дней было найти водителей, готовых в таких условиях развозить препараты по стране.

Кроме того, в условиях паники, пациенты и волонтеры, если находили инсулин, пытались закупить его как можно больше. Так создался определенный дефицит инсулинов.

К сожалению, неравный доступ к препаратам инсулина существует и поныне: у кого-то есть запасы препарата на 10 месяцев, а другие пациенты не имеют его вообще.

Усложняют ситуацию еще и масштабы миграции населения, поэтому на Западе Украины дефицит лекарств больше, чем там, где идут боевые действия.

Партнерство и помощь

С первого дня войны компания сотрудничает с Министерством здравоохранения. Хочу отметить, что все решения принимались быстро и без промедлений, благодаря чему уже в первую неделю мы отгрузили, а Минздрав распределил в наиболее проблемные регионы (Харьков, Херсон, Киев, Запорожье, Одессу) первые благотворительные партии инсулинов нашей компании.

Вторым направлением нашей работы сейчас являются региональные донации: наши сотрудники в тесном партнерстве с руководителями учреждений здравоохранения, организуют точечные донации лекарств в больницы. По состоянию на 15 марта уже было около 50 запросов, треть из которых уже удовлетворена через сеть дистрибьюторов.

Параллельно идет работа над поддержкой жизнедеятельности системы дистрибьюции в аптечные заведения для программы реимбурсации. На сегодняшний день для всех пациентов, получающих инсулин по этой программе, никаких доплат за препараты не введено.

Также для обеспечения пациентов инсулинами мы сотрудничаем с международными организациями (Красный Крест, ВОЗ и т.д.), которые помогают доставить лекарства по гуманитарным каналам в Украину.

Сейчас мы готовим большую донацию препаратов инсулина из заграницы для того, чтобы покрыть текущую потребность в препаратах инсулина производства Ново Нордиск. Надеюсь, что это произойдет уже через 3-4 недели (первая неделя апреля).

Поэтому просим пациентов и врачей обращаться на нашу Горячую линию, которую мы создали для помощи в поиске препаратов инсулина производства нашей компании, в том числе предоставляемых в рамках донации.

Итак, телефон горячей линии: 0 800 801 341.

В заключение хочу сообщить, что из разных стран мира поступает благотворительная помощь, в том числе и лекарств. Некоторые из них не зарегистрированы в Украине или зарегистрированы под другими названиями. К примеру, инсулины ультрабыстрого действия или уже известные в Украине Тресиба или Новорапид, но в других лекарственных формах (пенфил или флакон и т.д.) или Протафан может поставляться под другим торговым названием. В любом случае, когда возникают вопросы: каким образом использовать те или иные препараты, пожалуйста, обращайтесь к представителям, которые свяжутся с медицинскими советниками, и предоставят всю необходимую релевантную информацию по этим вопросам.

Также продолжает работать наша программа поддержки пациентов «Разумный старт», в рамках которой наши специалисты помогут в вопросах правильного применения, титрования, хранения лекарств и прочее.

Так что мы остаемся в Украине, верим в нашу победу. Слава Украине!