Novo Nordisk открывает новый исследовательский центр

Novo Nordisk открывает новый исследовательский центр /Novo Nordisk

Фонд Novo Nordisk изучит механизмы развития генетических заболеваний в коллаборации с Институтом Броуда.

Фонд Novo Nordisk, входящий в датскую фармацевтическую группу Novo Group, выделяет 47,5 миллиона долларов на реализацию инициативы «Центр геномных механизмов развития заболеваний», которую создает в партнерстве с Институтом Броуда, академическом центром при Массачусетском технологическом институте и Гарвардском университете. Известно, что Фонд Novo Nordisk будет оказывать поддержку Центру в течение 5-летнего периода с возможностью продления.

Научное сотрудничество центра сосредоточено на продвижение ориентированных на пациента исследований и точной медицины. Ключевым направлением деятельности центра является запуск и тесное сотрудничество между Институтом Броуда и исследователями из датских университетов с первоначальным акцентом на изучение диабета 2 типа и ожирения, а также на картирование регуляции генов человека.

Центр создаст программу обмена, чтобы дать датским ученым возможность изучать геномные технологии в Институте Броуда. В свою очередь, это сотрудничество станет катализатором и будет способствовать расширению биомедицинских исследований в Дании.

Центр будет генерировать систематизированные наборы данных, которые помогут исследователям во всем мире понять, как генетические варианты человека влияют на риск общих сложных заболеваний. Все наборы данных будут бесплатно предоставлены исследовательскому сообществу.

ʼДания особенно сильна в исследованиях метаболизма, и очевидно, что Институт Броуда имеет долгую и славную историю в области геномики. Так что идея состоит в том, чтобы действительно создать синергию между этими двумя областями знанийʼ, — говорит Каспер Лаге, ассоциированный член Институт Броуда, который возглавит новый проект.