Глава Novo Nordisk пообещал устроить инсулиновую революцию

Ларс Фруергард Йоргенсен
Ларс Фруергард Йоргенсен

Хотя инсулины – далеко не новая и не самая горячая для «фармы» область, конкуренция в этом сегменте стремительно накаляется.

Novo Nordisk достигла впечатляющих показателей в первой половине 2021 года: за этот период общие продажи компании подскочили на 12%. И во многом ей это удалось благодаря своим блокбастерам для лечения диабета Ozempic и Rybelsus, а также новому продукту для лечения ожирения Wegovy.

Но, невзирая на успехи, датская компания не позволяет себе расслабиться и постоянно развивает новинки для пациентов с диабетом.

Так, несмотря на стабильный рост доходов от продаж Ozempic и Rybelsus, Novo Nordisk пытается сохранить лидерство на рынке инсулинов, хотя в наши дни эти биопрепараты – лишь часть бизнеса фармгиганта.

Как заявил СМИ генеральный директор и президент Novo Nordisk Ларс Фруергард Йоргенсен, их новый базальный инсулин икодек, который сейчас находится в финальной стадии разработки, может произвести «революцию» в этой области, предложив инсулинозависимым пациентам удобный режим терапии с частотой введения один раз в неделю.

«Мир еще никогда не видел еженедельного инсулина», — отметил Йоргенсен.

Помимо икодек, датская компания также надеется получить в конце этого года первые данные по своему глюкозочувствительному инсулину – инновационному биопрепарату, самостоятельно активирующемуся при повышении уровня глюкозы. (Аналогичный проект в прошлом месяце запустила Eli Lilly.)

По словам Йоргенсена, инсулин, чувствительный к глюкозе, «очень поможет людям, живущим с диабетом, и значительно упростит их лечение».