«Ново Нордиск Украина»: простые уравнения сложной формулы успеха от главы компании Владислава Мороза

«Ново Нордиск Украина»: простые уравнения сложной формулы успеха от главы компании Владислава Мороза

«Ново Нордиск» – фармацевтическая компания с почти вековой историей и в особом представлении не нуждается. Однако нам интересно, как эта легенда интегрировалась в украинский рынок и отечественные реалии в целом. С этой целью thePharma.Media обращается к первоисточнику – генеральному директору компании «Ново Нордиск Украина» Владиславу Морозу.

«Ново Нордиск» + Украина = ?

Владислав, здравствуйте! Наше издание невероятно признательно за ваше время, которое вы согласились потратить на интервью, поэтому попытаемся его сэкономить и перейдем с места в карьер: как долго «Ново Нордиск» присутствует на рынке Украины и сколько лет – под вашим руководством?

Генеральный директор компании «Ново Нордиск Украина» Владислав Мороз
Генеральный директор компании «Ново Нордиск Украина» Владислав Мороз

— Благодарю за приглашение и за интерес к деятельности «Ново Нордиск» в Украине.

Компания «Ново Нордиск» пришла в Украину в 1994 году, и уже 27 лет работает для того, чтобы обеспечить украинским пациентам доступ к инновационным препаратам для лечения сахарного диабета и других серьезных хронических заболеваний. Мы занимаемся также лечением гемофилии, коррекцией дефицита гормона роста, а в этом году собираемся запускать и первый препарат для лечения избыточной массы тела и ожирения.

Я возглавляю филиал компании «Ново Нордиск» в Украине и Молдове уже почти три года.

Велики ли отличия Украины с рынками, скажем, России и Казахстана (кроме объемов, конечно)? В чем они выражены? 

— Естественно, все рынки постсоветских стран развиваются по разным сценариям в соответствии с местными законами и правилами фармацевтического рынка, которые в основном отличаются от украинских. Отмечу, что мы, прежде всего, ориентируемся на опыт развитых стран. Для нас важно перенимать опыт успешных стран Восточной Европы, которые также были социалистическими, а потом достигли хорошего уровня развития, такие как Польша, Чехия, Словакия.

Как бы вы охарактеризовали деятельность «Ново Нордиск Украина» в сравнении других представительств датской компании в постсоветских странах?

— В Украине высокая доля затрат средств населения на приобретение лекарственных препаратов. И мы стремимся это изменить. Мы постоянно работаем над тем, чтобы расширить перечень препаратов, реимбурсируемых государством для людей с диабетом, а также увеличить количество категорий пациентов, которым государство возмещает расходы на инновационное лечение. Наш основной аргумент, если простыми словами, – лучше лечить вовремя и качественно, чем потом тратить очень большие средства на исправление последствий неправильного лечения или его отсутствия. Это выгодно всем: и пациентам, и государству.

В Украине, по разным данным, в среднем насчитывается от 1,5 до 3 миллионов человек с диабетом. Многие из этих людей не знают о своем заболевании, а если и знают, то часто не лечатся или не достигают желаемого терапевтического эффекта. Согласно результатам недавно проведенного исследования Киевской школы экономики (2020), общие затраты на лечение сахарного диабета составляют от 36 до 104 миллиардов гривен в год. Это почти 2,5% от ВВП страны. Из этих средств две трети – расходы непосредственно на лечение, а треть – расходы, связанные с преждевременной потерей трудоспособности и ранней смертностью людей с сахарным диабетом. Поэтому компания «Ново Нордиск» позитивно оценивает и поддерживает намерения украинского Минздрава и НСЗУ реформировать систему реимбурсации, в том числе, расширить и систематизировать категоризацию пациентов, которые могут воспользоваться этой программой.

Какие ключевые этапы работы компании на отечественном рынке вы бы выделили за весь период работы в украинском филиале?

— За 27 лет, безусловно, изменилось многое: изменилось законодательство, изменился рынок, изменилась компания. «Ново Нордиск» в Украине начиналась с одного представителя, а сейчас в филиале работает почти 100 сотрудников.

Очевидно, что появление на рынке Украины современных инсулинов (аналогов), а также инсулинов новой генерации в течение последних 15 лет стало одним из поворотных пунктов в лечении пациентов с диабетом. Аналоги инсулинов дали возможность достигать целей лечения проще и удобнее, не приводя к тяжелым гипогликемиям, уменьшить риски возможных осложнений от инсулинотерапии, снизить частоту и кратность введения по сравнению с человеческими инсулинами.

Также одним из самых важных этапов стал переход к системе реимбурсации инсулинов в Украине. До 2017 года в Украине работала тендерная система закупок инсулинов, при которой определенное количество препаратов инсулина закупали централизовано, а потом выдавали пациентам. Теперь же люди с инсулинозависимым диабетом могут получать в аптеке по рецепту врача-эндокринолога именно тот инсулин, который показан в каждом конкретном случае. Я считаю запуск реимбурсации инсулинов огромной победой украинских пациентов с диабетом.

2019 год. Всемирный день борьбы с диабетом в Одессе
2019 год. Всемирный день борьбы с диабетом в Одессе

С 1 октября 2021 года планируется выход обновленной системы реимбурсации инсулинов. «Ново Нордиск» как производитель инсулинов находится в постоянном диалоге с органами государственной власти, местными властями, организациями пациентов и другими игроками рынка, чтобы улучшить доступ украинцев к качественному и современному лечению. Например, 17 июня мы провели круглый стол с участием организаций пациентов, врачей-эндокринологов, НСЗУ, КМДА, Посольства Дании, во время которого обсудили предстоящие изменения в системе реимбурсации инсулинов, а также возможности формирования долгосрочного партнерства пациентов, представителей власти и производителей. Я считаю, что подобный диалог между всеми участниками процесса — это залог построения успешной системы здравоохранения в Украине.

17 июня 2021 года. Всеукраинский круглый стол в Киеве, посвященный 100-летию открытия инсулина и запланированным изменениям в системе реимбурсации препаратов инсулина в Украине
17 июня 2021 года. Всеукраинский круглый стол в Киеве, посвященный 100-летию открытия инсулина и запланированным изменениям в системе реимбурсации препаратов инсулина в Украине

Также следует упомянуть и о значительном прогрессе в системе тендерных закупок Украины, который начался с 2015 года и повлиял на наш бизнес в лучшую сторону, тогда, когда Минздрав принял решение использовать в качестве посредников для закупок медикаментов по национальным программам международные закупочные организации. Это позволило существенно улучшить процесс закупок, сделать его более прозрачным, а также достичь значительной экономии бюджета страны. Дальнейшая трансформация этой системы, которую сейчас осуществляет ГП «Медицинские закупки Украины», еще больше доказывает правильность выбранного пути и необходимость придерживаться принципа открытых торгов, реализованного в электронной системе Prozorro.

Как этот прогресс отражается в продажах?

— Объем поставок инсулинов «Ново Нордиск» в Украину в прошлом году составил 1,3 миллиона единиц товара, что покрыло потребности в ежедневном лечении для 80 тысяч пациентов. Каждый год потребность в качественной инсулинотерапии растет, и в 2021 году мы прогнозируем рост наших поставок до 10%. 

В результате выигранного тендера ГП «Медзакупки Украины», компания «Ново Нордиск» полностью закрыла годовую потребность пациентов с гемофилией в данном виде лечения в Украине.

В течение 2020-2021 годов мы поставили в Украину более 120 миллионов международных единиц рекомбинантного фактора VIII, который применяется для лечения людей с гемофилией А. В результате выигранного тендера ГП «Медзакупки Украины», компания «Ново Нордиск» полностью закрыла годовую потребность пациентов с гемофилией в данном виде лечения в Украине.

Насколько значим, по вашему мнению, украинский рынок для материнской компании? Какое место в структуре доходов глобальной «Ново Нордиск» занимает украинский филиал сейчас по сравнению с моментом вашего прихода к руководству?

— Украинский филиал стремительно развивается. За то время, пока я возглавляю компанию, наш бизнес вырос приблизительно в два раза. Так, среди всех филиалов региона Восточно-европейских стран компании «Ново Нордиск», куда входит Греция, Чехия, Румыния, Сербия, Черногория, Молдова и Украина, мы являемся ключевым катализатором роста сегодня.

Я думаю, что в скором времени «Ново Нордиск Украина» можно будет назвать самой быстро растущей фармкомпанией и в Украине в том числе.

Каких целей собираетесь достичь? Каких вызовов – с учетом специфики рынка – ожидаете?

— Деятельность «Ново Нордиск» базируется на трех основных направлениях: профилактика, инновации и доступ к препаратам. И мы бы хотели развивать каждое из этих направлений.

Основная цель на обозримое будущее – преодолеть диабет. Именно поэтому, реализуя эти три направления, «Ново Нордиск» поддерживает и инициирует изменения, которые помогут предотвратить, выявить и правильно лечить недиагностированный сахарный диабет.

Владислав Мороз Генеральный директор компании«Ново Нордиск Украина»

Основная цель на обозримое будущее – преодолеть диабет. Именно поэтому, реализуя эти три направления, «Ново Нордиск» поддерживает и инициирует изменения, которые помогут предотвратить, выявить и правильно лечить недиагностированный сахарный диабет. Осенью этого года мы планируем запустить в Украине долгосрочную программу Cities Changing Diabetes («Города, меняющие диабет»).

24 июня 2021 года. Первая рабочая встреча партнеров программы Cities Changing Diabetes при участии Посольства Дании, Киевской городской государственной администрации и компании «Ново Нордиск Украина» в КГГА
24 июня 2021 года. Первая рабочая встреча партнеров программы Cities Changing Diabetes при участии Посольства Дании, Киевской городской государственной администрации и компании «Ново Нордиск Украина» в КГГА

«Ново Нордиск» ǂ диабет

В первую очередь «Ново Нордиск» ассоциируется (у нас, да и везде) с высококачественными инсулинами и противодиабетическими препаратами. Но, конечно, в вашем портфеле много других направлений. Планирует ли «Ново Нордиск» расширять эти направления? Возможно, вы собираетесь выводить в ближайшем будущем что-то новое из «недиабетического» портфеля?

— Осенью 2021 года мы планируем вывести новый продукт для лечения ожирения, и уже активно работаем над обеспечением его доступности в Украине.

Для лечения гемофилии и других проблем гемостаза у нас представлены два рекомбинантных препарата, обеспечивающие поддержку жизнедеятельности пациентов с этими патологиями.

Но, конечно, основой бизнеса компании остается производство и поставка инсулинов, поэтому мы уделяем максимальное внимание этому направлению бизнеса, обеспечивая беспрерывные поставки инсулинов в Украину и выводя на рынок новые препараты.

«Ново Нордиск» > сахарный диабет

Все ли современные противодиабетические продукты «Ново Нордиск» представлены на украинском рынке? Как насчет других усовершенствованных инсулинов и инновационных противодиабетических продуктов от «Ново Нордиск» в целом?

— На украинском рынке представлено много инновационных препаратов для лечения диабета.

В мае 2021 года наша компания выпустила на наш рынок одну из новейших своих разработок — комбинацию базального инсулина и молекулы ГПП-1 в одной ручке, которая уже успешно применяется для лечения пациентов с диабетом второго типа в мире.

Также у нас в портфеле есть препарат аналога ГПП-1 (глюкагоноподобного пептида-1) – неинсулиновый препарат для лечения сахарного диабета второго типа. 

Украинцам доступны современные аналоговые инсулины «Ново Нордиск».

Весь мир следит за развитием инсулина икодек – не поделитесь ли инсайдами о его лонче? Ждать ли икодек украинским пациентам и когда?

— Мы регулярно выводим на рынок Украины инновационные препараты, например, препарат для лечения ожирения или инсулины новой генерации. Все они успешны в мире и завоевали свою популярность среди миллионов врачей и пациентов.

Пока неизвестно, когда именно инсулин икодек будет доступен для людей с диабетом в Украине, однако могу сказать, что Украина — одна из стран, в которой проводились клинические исследования нового инсулина, а это значит, что некоторые пациенты и врачи уже сейчас могут применять этот инсулин в рамках утвержденной программы исследования.

Украина <3 «Ново»

Есть ли у вашей компании производственные мощности на территории Украины? Возможно, вы планируете открывать какие-то объекты?

— На данный момент производства в Украине нет. Стратегия «Ново Нордиск» предусматривает увеличение инвестиций в научно-исследовательскую деятельность на глобальном уровне, от чего выигрывает и Украина. Сегодня существующие производственные мощности компании справляются с производством для удовлетворения спроса на всех наших рынках, поэтому в открытии новых мощностей нет необходимости: в нашем приоритете – инвестиции в инновации.

Кого берет в союзники «Ново Нордиск Украина» в борьбе с диабетом?

— Сахарный диабет – это пандемия 21 века. По состоянию на 2017 год в мире было больше 400 млн. людей с диабетом. Если ничего не делать, в 2045 году их может быть уже 700 млн. Да, это действительно пандемия, и не только коронавирусная болезнь угрожает жизни и здоровью людей. Осложнения сахарного диабета – это одна из основных причин инвалидизации и выбытия людей с экономически активного населения. Буквально: сахарный диабет крадет у нас с вами, у наших сограждан годы жизни. Как я уже говорил, по разным оценкам в Украине от 1,5 до 3,5 млн людей живет с диабетом. Половина из них не знает о своем заболевании, многие из тех, кто знают, не лечатся или просто не имеют доступа к качественному современному лечению.

Мы видим свою ответственность в обеспечении людей с диабетом в Украине современными инсулинами и неинсулиновыми сахароснижающими препаратами. Конечно, мы также понимаем свою ответственность перед украинским обществом, поэтому мы серьезно занимаемся профилактикой сахарного диабета и много вкладываем в кампании по осведомленности о проблеме диабета.

2020 год. Всемирный день борьбы с диабетом в Киеве
2020 год. Всемирный день борьбы с диабетом в Киеве

«Ново Нордиск» поддерживает пациентские организации в их просветительской деятельности, помогает органам государственной власти достичь конструктивного диалога с пациентами, проводит исследования, демонстрирующие преимущества инновационного лечения сахарного диабета как для пациентов, так и для врачей и государства. 

Сейчас многие обращают внимание на социальную ответственность компании. Какие новые природоохранные, социальные и управленческие методы (ESG) внедряются в вашей компании?

— «Ново Нордиск» очень много времени и ресурсов уделяет устойчивому развитию. Мы понимаем, что бизнес больше не может игнорировать вызовы, связанные в том числе с окружающей средой. К 2030 году «Ново Нордиск» стремится трансформироваться в полностью экологичную компанию и свести к нулю выбросы углекислого газа в атмосферу от всех своих операций.

Что касается нашей социальной ответственности, то мы регулярно помогаем специалистам здравоохранения масками, санитайзерами в период коронавируса.

В 2020 году мы закупили оборудование для суточного мониторинга глюкозы в 50 больниц страны. Это оборудование помогает выявить проблемы в гликемическом контроле, которые нельзя диагностировать измерением гликированного гемоглобина (например, ночные гипогликемии).

Я уверен, что совместными усилиями – производителей, пациентов, правительства – мы сможем построить развитую систему здравоохранения и победить диабет в Украине.

В завершение хотел бы подчеркнуть, что мы нацелены на построение устойчивой компании – такой, для которой одинаково важны и социальные, и экологические, и финансовые цели. На мой взгляд, только так мы сможем приносить ценность тому обществу, которому мы служим.