Как оправдываются фармкомпании, поставляющие лекарства в РФ

Как оправдываются фармкомпании, поставляющие лекарства в РФ

Дебаты по поводу того, должны ли производители лекарств присоединиться к длинному списку западных фирм, покидающих российский рынок, нарастают.

Не так давно американский фармацевтический гигант Johnson & Johnson присоединился к растущему числу западных компаний, сокративших проведение бизнес-операций в России.

До этого, еще в начале марта, Johnson & Johnson уже сокращала новые инвестиции в РФ, свернув рекламную и маркетинговую активность, а также приостановив регистрацию новых пациентов в клинических испытаниях. Тем не мене, общественность, агитирующих за полномасштабный бойкот России после ее вторжения в Украину, возмутилась тем, что компания сделала недостаточно.

Johnson & Johnson ответила тем, что пообещала прекратить поставки своих второстепенных товаров – средств личной гигиены. То есть, в росии станут недоступны такие продукты, как жидкость для полоскания рта Listerine и кремы для кожи Aveeno.

В то же время американский фармгигант подтвердил свое «обязательство поставлять лекарства и медицинские устройства» в Россию, аргументировава свое решение следующим образом: «Буквально, если наша продукция не попадет к нуждающимся пациентам, люди умрут или пострадают от серьезных последствий болезни».

Именно это заявил в марте инвесторам исполнительный вице-президент Johnson & Johnson Джо Уолк (Joe Wolk), защищая решение руководства компании продолжать продажи в России.

«Они говорят все эти вещи о желании продолжать оказывать помощь невинным людям в России, но на самом деле они просто хотят продолжать зарабатывать деньги на очень большом российском рынке», — считают критики компаний, продолжающих работу в РФ.