Российская агрессия тормозит разработки новых лекарств. Кейс украинской Enamine – компании, больше известной на Западе, чем на родине

Российская агрессия тормозит разработки новых лекарств. Кейс украинской Enamine – компании, больше известной на Западе, чем на родине

Большие фармкомпании отреагировали на агрессию РФ, мягко говоря, вяло. Но для более прогрессивной и в то же время скромной биотехнологической отрасли российское вторжение в Украину представляет огромную угрозу, так как эта война может остановить или существенно замедлить развитие множества R&D-проектов.

Оказывается, что в течение трех десятилетий после окончания холодной войны биотехнологические компании и лаборатории, участвующие в разработке инновационных и даже прорывных препаратов, все чаще полагались на несколько украинских компаний. Самая крупная из них называется Enamine, ее центральный офис расположен в Киеве.

По данным американских профильных СМИ, Enamine поставляет более 70% мировых запасов химических строительных блоков и реагентов.

Вместе с другими украинскими компаниями Life Chemicals и Otava Chemicals Enamine также является одним из основных в мире поставщиков химических соединений для скрининга – более 50% таких молекул поступает из Украины.

Глобальный бизнес Enamine

Enamine – компания из Киева, которая по горькой иронии судьбы была больше известна на других континентах, чем здесь.

Общество с ограниченной ответственностью «Научно-производственное предприятие «ЕНАМИН» было основано в столице в 1999 году группой бывших сотрудников Института органической химии НАН Украины.

К нашему времени Enamine стала одной из крупнейших в Украине компаний, занимающихся научными исследованиями в области тонкого органического синтеза и разработки методик синтеза новых органических соединений. Ее основная специализация – соединения для первичного биологического скрининга. По этому профилю киевская компания сотрудничает с ведущими фармацевтическими и биотехнологическими компаниями и научными центрами из Китая, Европы, Северной Америки, Австралии и Японии.

На момент вторжения в лабораториях Enamine числилось более 250 высококвалифицированных химиков, среди которых 55 кандидатов и четыре доктора химических наук. За годы деятельности компании ее сотрудники стали изобретателями более десяти патентов.

На базе предприятий Enamine проходила постоянная стажировка учащихся химических факультетов КНУ им. Тараса Шевченко и КПИ им. И.Сикорского.

В первый день бомбардировки Киева Enamine отправила по электронной почте уведомления о приостановке поставок из Киева, продублировав сообщением в соцсетях. Киевский офис закрыли, но филиал в США функционален.

Библиотеки и другие достоинства Enamine

Enamine был запущен в 1991 году Андреем Толмачевым, университетским преподавателем, который увидел возможности в создании бизнеса по предложению библиотек соединений, синтезированных во время советской эпохи, западным компаниям.

С тех пор эти возможности значительно расширились. Компания имеет библиотеку из миллионов молекул строительных блоков: эти молекулы могут объединяться, как конструктор лего, для производства более 20 миллиардов лекарственных соединений.

Например, условный стартап нашел на поверхности злокачественных клеток новый белок — и теперь хочет найти молекулу, которая может его ингибировать. Эта компания обращается к Enamine, чтобы та нашла в своей библиотеке подходящие варианты.

Фото: enamine.net
Фото: enamine.net

Также Enamine может предложить строительные блоки для создания альтернативных (защищенным патентом) молекул, которые могут быть более избирательными или безопасными. Enamine может синтезировать молекулы по требованию самостоятельно.

Удар по инновациям

«Украина смогла развить этот бизнес действительно высокого класса, который влияет на успех производителей лекарств во всем мире. И мир должен понять влияние этого вторжения», — считают руководители биотехнологических компаний.

Хотя Enamine не раскрывает список всех своих клиентов, эксперты отрасли и инсайдеры заявили, что ее услуги пользовались популярностью по всему рынку. И если бизнес украинской компании пострадает, это также нарушит многие раннестадийные программы развития кандидатов и спровоцирует задержки в разработке инноваций длиной дай бог в месяцы.

Майкл Гилман (Michael Gilman), генеральный директор стартапа Arrakis Therapeutics, который конструирует небольшие молекулы, связывающиеся с РНК, признал, его команда «увязла во всем этом по уши». По его словам, дело не только в Enamine — Arrakis Therapeutics полагается на других поставщиков из Украины и России.

«Но говорю как гражданин мира: если в Европе разгорается война за землю, недостаток химических компонент – это наименьшая из наших проблем», — заключает Гилман.

Есть альтернативные поставщики – исследовательские фирмы в Европе, Индии и Китае, но они не всегда доступны для небогатых биотехнологических компаний. Даже если найти деньги, мучителен будет процесс перехода — нахождение нового поставщика, переговоры до сделки, синтез молекул — могут задержать программу на 1-4 месяца.

Шри Косури (Sri Kosuri), генеральный директор Octant Bio, стартапа, развивающего препараты, нацеленные на конкретный класс человеческих протеинов, сказал, что его компания в значительной степени зависит от молекул из американского филиала Enamine. Но признает, что Octant Bio все равно пострадает, потому что многие из исследовательских компаний, с которыми он работает по другими услугами, полагаются непосредственно на саму киевскую организацию. К таким компаниям относится, например, WuXi – одна из крупнейших в мире контрактных исследовательских фирм.

Таким образом, многие крупные фармацевтические и биотехнологические компании пострадают косвенно, даже если они не используют наработки Enamine непосредственно.

На данный момент, однако, большинство руководителей компаний только частично понимают, как российское вторжение повлияет на их бизнес. Пока они в основном они обеспокоены тем, каким образом боевые действия могут сказаться на судьбе их друзей и коллег в Украине.

Что касается Enamine, то, по крайней мере, определенные части ее бизнеса продолжат функционировать «интернационально». К тому же киевская группа запустила резервные планы. 31 января она анонсировала схему по увеличению производства на своем объекте в Нью-Джерси, а также создала логистический узел во Львове, находящемся далеко от российской границы.