Запасы импортных лекарств в Украине есть, но с логистикой – беда

Запасы импортных лекарств в Украине есть, но с логистикой – беда /freepik

Если сейчас возникают проблемы с доступностью отечественных лекарств в украинских аптеках, то по отношению к импортным препаратам у граждан еще больше тревог – не прекратятся ли их поставки, что делать тем, для кого это лекарства последней надежды.

За комментарием на этот счет мы обратились к исполнительному директору Ассоциации представителей международных фармацевтических производителей (AIPM Ukraine) Владимиру ИГНАТОВУ.

Фото: Владимир Игнатов
Фото: Владимир Игнатов

Главные проблемы

– В настоящее время в Украине есть достаточные запасы лекарств иностранных фармпроизводителей, которые распределены по всей логистической цепи — не только непосредственно в аптечных сетях, но и у мощных дистрибьюторов (их хватит минимум на месяц) и на складах самих производителей (в объемах, которых обычно хватает на 2 месяца). То есть нет никаких оснований считать, что в течение 2 недель военных действий такие запасы иссякли. Если эти лекарства и не попадают к пациентам – то из-за проблем организационно-логистических.

Прежде всего, граждане видят закрытые аптеки, где банально не хватает персонала – кто-то уехал с мест проживания, другие не могут попасть на работу из-за боевых действий и отсутствия транспорта, например, из пригорода в города.

К сожалению, отпускать лекарства не может человек без специального образования, поэтому заменить фармацевтов сложно.

К тому же это еще соответствующая материальная ответственность.

Доставка и хранение

– Также возникают значительные проблемы с водителями, которые доставляли лекарства, работниками складов и т.д. – многих из них сейчас не найти. Мы призывали руководителей аптечных сетей четко определить, какие их аптеки могут полноценно работать, а также организовать их деятельность там, где это возможно, чтобы создать хотя бы ограниченную, но постоянно действующую сеть, на которую могли бы ориентироваться наши граждане.

Сегодня лучше всего в этом плане организовала свою работу сеть коммунальных аптек – они быстро проинформировали пациентов о том, какие аптеки работают, получают и отпускают лекарства населению. В частности, говорю о КП «Фармация» в г. Киеве.

Также есть проблема с тем, что логистические центры, где хранятся лекарства фармпроизводителей, размещены в пригородах Киева, где идут ожесточенные бои с оккупантами, или пути к которым существенно усложнены как для персонала, так и для транспорта.

Безусловно, существуют и кредитные риски, и проблемы задолженности, но с этим наши производители готовы работать и работают. Многие компании развернули программы поставки гуманитарной помощи в нашей стране — как из складов в Украине, так и из Европы.

Распределение «гуманитарки»

– Отдельный разговор – о лекарствах, поступающих в Украину как гуманитарная помощь. Их нельзя продавать в аптеках. То есть эти лекарства могут попасть либо непосредственно в больницу, либо в благотворительные организации, которые уже потом могут раздавать их амбулаторным пациентам.

Однако в настоящее время эта схема не работает как четкая система.

Лекарства поступают, но без системного упорядочения номенклатуры (а только зарегистрированных в стране препаратов было более десяти тысяч) и регионального распределения. В благотворительных организациях хорошо работают с ограниченной номенклатурой помощи – питьевая вода, хлеб, крупы, консервы и т.д., но очень мало специалистов, которые могут наладить квалифицированное распределение, замену и консультирование для тысяч лекарственных средств, поступающих в Украину. Это существенная проблема. Поэтому необходимо немедленно наладить эффективную систему распределения такой гуманитарной помощи.

Наша ассоциация предлагает не создавать отдельную систему распределения благотворительной помощи для лекарственных средств и медицинских изделий, а перепрофилировать отдельную сеть аптек, где пациентам будут только раздавать «гуманитарные» лекарства и делать это будут исключительно специалисты с соответствующим образованием.

Также, нужно активизировать работу по дистанционной поставке лекарств для пациентов со специфическими патологиями (диабет, онкологические и орфанные заболевания), пожилых людей и тех, кто не имеет возможности самостоятельно прийти в аптеку.

Ну и относительно перспектив. Иностранные фармкампании не снимают с себя обязательств по поставке лекарств в Украину, все понимают, насколько они нужны в это время, но чтобы они спасали жизнь украинцев, государство должно помочь бизнесу построить жизнеспособную и защищенную логистическую систему.

Похожие материалы