Директор украинской компании призвал фармотрасль выступить за Украину на трех фронтах

Директор украинской компании призвал фармотрасль выступить за Украину на трех фронтах

Многие биофармацевтические компании быстро осудили вторжение в Украину, пожертвовав деньги и лекарства на фоне обещаний ограничить бизнес-операции в России.

Но руководитель украинской компании, которая поставляет разработчиками и производителям лекарств основные химические реагенты, говорит, что их помощь не может ограничиваться только этими мерами.

Как заявил Андрей Толмачев, основатель и генеральный директор Enamine, медико-биологическая отрасль должна оказывать поддержку Украине по трем направлениям.

  1. Во-первых, производители лекарств должны подтолкнуть НАТО закрыть небо над Украиной, как об этом просил Владимир Зеленский, но НАТО отказалось это сделать.
  2. Во-вторых, отрасли необходимо разорвать абсолютно все связи с РФ — мнение, которое разделяют некоторые ключевые лидеры биотехнологических компаний.
  3. И, наконец, компании должны продолжать жертвовать деньги и лекарства.

Толмачев утверждает, что западные страны «боятся прямого конфликта с Россией». Он призвал производителей лекарств использовать все контакты и связи, чтобы убедить НАТО и спасти тем самым тысячи жизней, сохранить инфраструктуру и потенциально остановить российское вторжение.

Андрей Толмачев
Андрей Толмачев

По словам генерального директора Enamine, «фарма» также должна взять курс на «полную изоляцию РФ», как это уже сделали компании других отраслей. «Чем скорее эта страна будет полностью изолирована, тем быстрее закончится война», — уверен Толмачев.

Не один только Толмачев призывает фарму изолировать Россию. Руководители биотехнологических компаний написали в недавнем письме, что «немедленное и полное экономическое отделение» отрасли от России имеет первостепенное значение. Руководители компаний Nkarta, BioMarin, Rubius, atai Life Sciences, Blueprint Medicines, Ovid, Global Blood Therapeutics и десятков других компаний подписали письмо, обязавшись среди прочего прекратить инвестиции в российский рынок.