«Скажи мне, кто твой друг». Как западные фармкомпании отреагировали на войну, развязанную Россией

«Скажи мне, кто твой друг». Как западные фармкомпании отреагировали на войну, развязанную Россией

Все больше компаний осуждают российскую агрессию, выражая это приостановкой операций на рынке России. Оттуда уходят популярные бренды, представляющие потребительские и продовольственные товары, IT, автопром…

Фармкомпании тоже были бы должны прекратить вести бизнес в России – стране, разрушающей больницы и убивающей детей. Позиция однозначна.

На этом, в частности настаивает известный в Соединенных Штатах специалист по медицинской этике Артур Каплан, который призвал глобальных фармпроизводителей оборвать бизнес-связи с путинской РФ.

Однако у тех своя логика: такая миссия, как лечение пациентов, в частности с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и раком, требует осуществлять поставки на рынок страны-агреессора. И хотя санкции, направленные против РФ усиливаются, производители лекарств не спешат покидать этот рынок, настаивая на «приоритете гуманности» и ссылаясь на международное право.

Лед тронулся

Сначала от России частично отказалась американская Pfizer – ее СЕО отменил будущие инвестиции в Россию, хоть и добавил, что не разорвет связи полностью. «Как вы можете говорить, что я не отправлю лекарства от рака русским из-за того, что они сделали?», — сказал Бурла корреспонденту Face the Nation.

В число первых зарубежных фармкомпаний, выступивших против агрессии России, вошла немецкая Bayer, имеющая одну из самых длинных историй присутствия на украинском рынке. Она приостановила рекламные кампании и инвестиции в Россию, намекнув, что уровень поставок продуктов для агрокомплекса страны-агрессора на вегетационный период 2023 года «зависит от мира».

Затем заявила о том, что «не будет больше инвестировать в Россию», Merck (MSD). Помимо прекращения новых скринингов и набора пациентов в текущие клинисследования, компания также прекратила планирование новых КИ. Стоит отметить, что у этой компании нет научно-исследовательских или производственных мощностей в России.

Novartis решила приостановить любые инвестиции в Россию и остановить всю коммерческую маркетинговую деятельность, а также все научные мероприятия, организованные нами или внешними сторонами». Также компания перечислила нескольким неправительственным организациям 3 миллиона долларов США.

К ним присоединилась AbbVie, которая временно приостановила операции со всеми косметическими продуктами в России». Добавлено, что у AbbVie нет производственных предприятий в этом регионе.

Фактически в те же дни с заявлением выступил американский фармгигант Eli Lilly, который приостановил все инвестиции, рекламную деятельность и новые клинические испытания в РФ, а также экспорт неосновных лекарств.

Считается, что Eli Lilly стала первым крупным фармпроизводителем, решившим ограничить поставки лекарств в Россию. Например, это заявила meduza.io. Тем не менее, определенные продукты компании все же будут поставляться в РФ.

Затем к их числу примкнула GlaxoSmithKline, которая, наконец, отреагировала на вторжение в Украину, заявив объявила 17 марта о прекращении КИ в стране-агрессоре, гуманитарных пожертвованиях и других «санкционных» мерах.

Реакция биотехнологий

Не такие известные или богатые биотехногические компании выступили против России более жестко. Их лидеры составили открытое письмо, в котором призывается прекратить все деловые операции в РФ в ответ на вторжение в Украину.

Экономическая блокада, по мнению лидеров биотехнологической отрасли, должна распространяться и на другие страны, поддержавшие Россию в ее агрессии.

В число авторов письма, адресованного мировому бизнес-сообществу, вошли СЕО и топ-менджеры компаний Alnylam, Global Blood Therapeutics, Ovid Therapeutics, Nkarta Therapeutics и пр. Список подписантов теперь включает сотни громких сфере естественных наук имен, при этом он постоянно растет.

Люди, подписавшие письмо, заявляют, что прекратят любые инвестиции в российские компании и новые инвестиции в пределах России, откажутся от внутренних инвестиций из российских фондов и отменят любые соглашения о сотрудничестве или обслуживании с компаниями из РФ.

Ушли в отказ

Впрочем, как оказалось, некоторые представители отрясли и ученые считают, что «наука и медицина не должны быть вовлечены в политику», а «коллеги должны собираться во время конгрессов для обмена информацией ради пациентов».

В начале войны Европейская федерация фармацевтической промышленности (European Federation of Pharmaceutical Industries) заявила, что ее первым приоритетом является обеспечение лекарствами пациентов в «Украине, в соседних государствах-членах ЕС, в России и в других странах», где может быть затруднен доступ к лекарствам.

Похоже, «затрудненный доступ» к лекарствам в Росии готовы облегчить индийские фармкомпаании: по данным Reuters, ни одна индийская компания, фармацевтическая или иная, не ушла из России.

Например, Dr. Reddy’s Laboratories, которая производит и распространяет печально известную российскую вакцину против COVID-19 «Спутник V» в Индии, сообщила, что готовятся к перебоям в продажах, но не предприняла никаких действий.

Многие фармкомпании из Индии ведут активный бизнес с Россией и Украиной. По данным Business Standard, в прошлом финансовом году Индия экспортировала фармацевтических товаров на сумму более 591 млн долларов в Россию и 181 млн долларов в Украину. Эти цифры отражают темпы ежегодного роста в 7% и 44% соответственно.

До сих пор неизвестно, что собираются делать другие индийские производители дженериков, такие как Sun Pharma, Divis, Cipla и Lupine.