Российские врачи должны быть исключены изо всех медицинских сообществ. Так работают санкции

Российские врачи должны быть исключены изо всех медицинских сообществ. Так работают санкции

Как считает известный специалист по этике, эта мера необходима для прекращения российской агрессии, восстановления справедливости и поддержания безопасности во всем мире.

С отдельным заявлением по поводу российского вторжения в контексте медицинской отрасли выступил Арт Каплан, сотрудник отдела медицинской этики Медицинской школы Гроссмана при Нью-Йоркском университете. Приводим расшифровку полностью.

Вопрос, на который есть ответ

Есть много сложных моральных проблем, которые подпитываются ужасной войной, которую Россия ведет против Украины. Я думаю, нет никакого способа оправдать то, что делают русские. Украина не делала ничего, что могло бы нарушить территориальную целостность России или что-либо в виде агрессии по отношению к России. В какой-то момент Россия решила, что хочет вернуть Украину.

У Путина, судя по всему, есть мечта восстановить советскую империю, и Украина занимает первое место в списке стран, которые он хочет вернуть.

Один из вопросов, с которым сталкиваются врачи и ученые, заключается в том, должны ли они сотрудничать с российскими научными обществами, российскими врачами и российскими учеными.

На примере Европейского общества кардиологов

Разрыв всех связей с Россией – это не просто попытка обрушить их экономику, это способ оказать давление на Путина и его клептократических, олигархических холуев с тем, чтобы они остановили атаку, поняв, что их бизнес прогорает.

Совсем недавно Европейское общество кардиологов приняло решение отказаться от своих членов как России, так и Беларуси, союзника России в этой агрессии против Украины. По сути, они сочли неприемлемым вести дела с их кардиологическими обществами.

Единственной целью этой европейской группы является снижение бремени сердечно-сосудистых заболеваний. У них нет политических целей. Им нечего сказать ни о чем, кроме как: «Давайте использовать доказательную медицину, чтобы попытаться предотвратить сердечно-сосудистые заболевания или лечить сердечно-сосудистые заболевания».

Многие из его членов спрашивали: «Что мы делаем в политике? Почему мы наказываем российских и белорусских кардиологов, действуя так, как будто они каким-то образом ответственны за то, что делает российская армия или за то, что решил сделать Путин? Почему мы выступаем против них? Они просто пытаются бороться с болезнями. Это законная цель любого врача или ученого». Многие не понимали этот шаг.

Я считаю, что исключение [российских и белорусских членов] – адекватная мера, и некоторые члены Европейского общества кардиологов, очевидно, согласны с этим. И не потому, что они возлагают на врачей или ученых прямую ответственность за путинские военные преступления, этнические чистки бомбардировки и обстрелы больниц, родильных домов, мирных жителей… Они понимают, что ученые и врачи не имеют этому отношения.

Но мы находимся в новом формате войны, и эта война в основном экономическая и социологическая: превращение России как непозволительно агрессивного государства в изгоя.

Разрыв всех связей с Россией – это не просто попытка обрушить их экономику, это способ оказать давление на Путина и его клептократических, олигархических холуев с тем, чтобы они остановили атаку, поняв, что их бизнес прогорает.

Что может – и должна – сделать наука

Мы должны сказать: «Вы будете исключены из обычного научного и медицинского обмена. Мы не собираемся проводить конференции или обмениваться с вами идеями». И, на мой взгляд, расширить санкции и сказать: «Мы не берем ваши статьи, мы не публикуем ничего из того, что вы делаете». Мы также не позволим вам выступать на наших собраниях, пока эта война, это агрессивное вторжение, эти военные преступления не прекратятся».

Основание для этого шага действительно есть. Этого нет в уставах Европейского общества кардиологов, цели которого, как я уже сказал, очень просты — уменьшить бремя сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако эта организация является членом более широкой группы, Биомедицинского альянса в Европе. А у нее действительно очень четкий этический кодекс.

Я процитирую немного из этого кодекса.

В нем говорится, что здравоохранительные организации должны поддерживать и продвигать равенство, разнообразие и инклюзивность, ответственность и прозрачность. Он также гласит, что все члены Биомедицинского альянса в Европе, включая Европейское общество кардиологов, должны соблюдать условия как Хельсинкской декларации, фундаменту медицинской этики, так и Женевской декларации. В этих документах, среди прочего, содержатся требования к высочайшему уважению к людям, ответственному распределению ресурсов и сохранению окружающей среды.

То, что сделало Европейское общество кардиологов, согласуется с этическим кодексом – кодексом которые должны соблюдать и другие медицинские организации, являющиеся членами

Нельзя сотрудничать с военными преступниками. Вы не можете вести себя так, как будто дела идут своим чередом. Это не инклюзивно. Это неуважение к разнообразию.

Я думаю, что украинские медицинские общества кардиологов и других специальностей сочтут мрачной иронией идею о том, что сохранение российских и белорусских членов оправдано – учитывая то, что происходит в их стране и что происходит с ними. Они под атакой. Их убивают. Их медицинские учреждения подвергаются хаотичным обстрелам и бомбардировкам.

Очень тяжело — и я это понимаю — говорить, что мы собираемся наказывать ученых. Мы, может быть, даже создадим этим здравоохранительные проблемы в России, ведь сейчас мы не собираемся сотрудничать с врачами и учеными в области кардиологии или любой другой медицинской специальности. Но я думаю, это то, что сделать необходимо.

Мы живем в новую эру борьбы с организованным международным этническим терроризмом, сопровождающимся военными преступлениями. Мы боремся финансово. Мы боремся, изолируя. Мы боремся, исключая. Это болезненно. Это трудно. Это как-то даже несправедливо по отношению к отдельным людям. Но только через такие усилия мы создадим необходимое давление, которое поможет нам достичь справедливости.

Я думаю, что это та цель, за достижение которой мы должны поблагодарить Европейское общество кардиологов.

Похожие материалы