ВОЗ: разрушение здравоохранения Украины – часть российской стратегии

ВОЗ: разрушение здравоохранения Украины – часть российской стратегии /Telegram

По заявлению представителей Всемирной организации здравоохранения, украинские граждане используются в этой стратегии в качестве шахматных фигур.

По словам генерального директора Всемирной организации здравоохранения доктора Тедроса Адханома Гебрейесуса, с момента российского вторжения на систему здравоохранения в Украине было совершено 82 нападения.

«Мы возмущены тем, что атаки на здравоохранительные объекты продолжаются. С начала вторжения Российской Федерации было совершено 82 нападения на медицинские учреждения, в результате которых погибло не менее 72 человек и 43 получили ранения, в том числе пациенты и медицинские работники», — заявил глава ВОЗ на брифинге для СМИ в среду.

Он очередной раз заявил, что «атаки на здравоохранение являются нарушением международного гуманитарного права и должны быть немедленно прекращены».

Директор Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майк Райан сказал, что лишение людей возможности получить медицинскую помомщь является частью военной стратегии оккупантов: «Это не просто люди, вовлеченные в конфликт. Это люди, являющиеся мишенями, которых используют в качестве как шахматных фигур на ужасной, смертоносной доске».