Европейское общество кардиологов дистанцировалось от РФ и Беларуси

Европейское общество кардиологов дистанцировалось от РФ и Беларуси

Европейское общество кардиологов (ESC) временно приостановило участие кардиологических обществ России и Беларуси.

«В связи с продолжающейся агрессией против Украины со стороны руководства Российской Федерации и Беларуси Европейское общество кардиологов (ESC) временно приостановило членство Российского общества кардиологов и Белорусского общества кардиологов в ESC», говорится в заявлении организации.

С этих пор лица, проживающие в Российской Федерации или Беларуси, не допускаются к активному участию в любом мероприятии или деятельности ESC.

Европейское общество кардиологов добавило, что «сожалеет о последствиях, которые это может оказать на отдельных российских и белорусских кардиологов и ученых», однако его «сообщение российскому и белорусскому руководству должно быть четким и недвусмысленным».

Это решение спровоцировало бурную дискуссию о том, стоит ли медицинским организациям заниматься политикой. Многие посчитали, что ограничивать права врачей из-за их национальности неправильно.

Некоторые представители научного сообщества считают, что большинство кардиологов из России все равно не смогут участвовать в мероприятиях, так как в скором времени проводить международные платежи из России будет невозможно.