Европейская ассоциация по изучению болезней печени призвала прекратить сотрудничество с россиянами

Европейская ассоциация по изучению болезней печени призвала прекратить сотрудничество с россиянами

В конце марта Европейская ассоциация по изучению болезней печени (EASL) опубликовала обращение ко всем научным обществам, институтам и консорциумам Европы с призывом прекратить сотрудничество с российскими институтами и тем самым поддержать Украину.

В изначальном заявлении речь шла о поддержке Украины: «Мы, Управляющий совет EASL, призываем наших коллег и медицинские ассоциации присоединиться к нам и решительно осудить вторжение Российской Федерации в Украину, совершенное по приказу Владимира Путина. Мы хотим выразить наши глубочайшие соболезнования пострадавшим, Украине и ее гражданам, особенно нашим украинским членам и коллегам. Мы призываем Европейский Союз, Организацию Объединенных Наций, ЕРБ ВОЗ и другие агентства ООН, гуманитарные организации и международное сообщество в целом защитить всех жертв этого конфликта, особенно тех, у кого есть заболевания печени. Мы также просим оперативно доставить гуманитарную помощь всем гражданским лицам, в частности, чтобы люди с заболеваниями печени могли получить доступ к уходу и лечению, в которых они срочно нуждаются».

В дополнение к вышеуказанному заявлению, EASL опубликовала на следующий день дополнение, в котором призвала все национальные общества, институты и консорциумы по всей Европе временно прекратить любое текущее научное сотрудничество с российскими институтами.

Сама же организация планирует сотрудничать с европейскими национальными обществами и институтами, «которые стремятся создать грантовые возможности для приема украинских специалистов и гепатологов для продолжения их научных проектов».

Кроме того, организация предоставит украинским клиницистам и исследователям бесплатный двухлетний доступ ко всем мероприятиям, образовательным ресурсам и публикации тезисов на ежегодные конференции и бесплатное членство на такой же срок.

EASL будет сотрудничать с ВОЗ в сборе информации о медицинских и исследовательских учреждениях, которые могут помочь украинским онкопациентам. EASL предлагает сообщать такую информацию напрямую по адресу [email protected]