Архипелаг РФ: европейские неврологи не проявили солидарность с онкологами по сотрудничеству с Россией

Архипелаг РФ: европейские неврологи не проявили солидарность с онкологами по сотрудничеству с Россией

Ранее Международное онкологическое сообщество, а затем и Европейская академия аллергологии и клинической иммунологии выступили с заявлениями, в которых отказались от совместной работы с медицинскими специалистами из РФ.

Однако — в отличие от аллергологов и онкологов — европейские неврологи отказались разрывать контакты с врачами из Российской Федерации. Их позицию озвучила Европейская академия неврологи (EAN).

На официальном сайте Европейской академии неврологи было опубликовано обращение по этому поводу, в котором организация отказалась разрывать отношения с российскими коллегами. Приводим его перевод.

«Европейская академия неврологии осуждает военное вторжение в Украину по приказу российского правительства и нарушение международного права. Наши мысли всецело с украинским народом, а также с российскими учеными и гражданами, которые имеют смелость высказать свое несогласие с этой неоправданной войной. Как медицинская и научная ассоциация, мы считаем, что международный научный обмен имеет основополагающее значение и он не может быть прерван, особенно в такие трудные времена. Мы призываем правительство России немедленно прекратить наступление на суверенное и демократическое государство Украина и ее население».

Напоминаем, что это не первая авторитетная медицинская ассоциация, которая выразила свою позицию в отношении вторжения России на территорию Украины.