Топ-специальностей в медицине и фармацевтике в июне по версии grc.ua

Топ-специальностей в медицине и фармацевтике в июне по версии grc.ua

Кадровый рынок — как и любые другие — переживает бурные изменения на фоне пандемии. Но как именно реагирует область здравоохранение на вызовы кризиса?

В июне на кадровом портале grc.ua доля вакансий из сферы «Медицина и фармацевтика» составляла 9% всех актуальных вакансий. Мы решили выяснить, кого именно наиболее активно искали работодатели и какую компенсацию они были готовы предложить за того или иного специалиста.

Терапевт, провизор, фармацевт: самые востребованные

В июне работодатели категории «Медицина и фармацевтика» наиболее активно искали:

  1. Врачей-терапевтов (15% всех открытых вакансий категории на кадровом портале grc.ua).
  2. Провизоров (12%).
  3. Фармацевтов (10%).

Кроме того, работодателям нужен был младший и средний медицинский персонал (9%), врачи узкой специализации / эксперты (9%) и специалисты по продажам медицинской продукции (7%).

На седьмом месте наиболее востребованных специалистов категории «Медицина и фармацевтика» оказались… кандидаты без опыта работы (6%).

5% вакансий указанной категории предлагают работу в области клинических исследований — ищут в основном лаборантов, химиков-экспертов медицинской лаборатории и врачей клинической лабораторной диагностики.

Еще 5% работодателей ищут специалистов в сфере лекарственных препаратов (торговых представителей, специалистов отдела фармконтроля и медицинской информации, менеджеров по регистрации лекарственных препаратов и других специалистов).

На 10 месте среди наиболее востребованных специализаций категории «Медицина и фармацевтика» — работа медицинского представителя (3% объявлений о работе в медицинской сфере).

Самые популярные: сколько предлагают медикам и фармацевтам?

Средняя предлагаемая заработная плата по Украине в категории «Медицина и фармацевтика» составляет около 12 000 гривен. Почти в половине предложений работы (49%) указан оклад от 6,6 до 13,3 тысяч гривен.

Еще 29% работодателей предлагают компенсацию от 13,3 до 20 тыс. гривен. Врачи узкого профиля и терапевты с наработанной базой пациентов могут рассчитывать на зарплату от 20 тысяч гривен.

Где ищут медицинских специалистов наиболее активно: регионы платят больше?

Больше всего предложений работы в медицинской сфере наблюдалось:

1. В Киеве (32% всех актуальных вакансий категории).

2. Днепре и области (17%).

3. Киевской области (7%).

4. Одессе и области (6%).

5. Запорожье и области (5%).

А вот самую высокую компенсацию кандидатам категории «Медицина и фармацевтика» предлагают в Харькове и области: в этом регионе средняя заработная плата категории составляет 21,9 тысячи гривен.

На втором месте по уровню заработных плат для работников медицинской сферы — Одесса и область (20 тыс. гривен).

Тройку лидеров по уровню компенсации закрывает Киев (средняя компенсация составляет 18,3 тысячи гривен).