Правительство приняло решение о повышении зарплат медикам

зарплата медиків в україні
В Украине значительно повысится зарплата медработников.

Кабинет Министров Украины принял решение о повышении заработных плат медицинским работникам с 1 января 2022 года.

Соответствующее решение было принято на заседании Правительства сегодня, 12 января, пишет УНИАН.

«Трансформация медицинской системы в 2022 году будет происходить ускоренными темпами благодаря рекордному бюджету, выделенному на эту сферу, – сказал во время заседания Шмигаль. Среди ключевых позиций он назвал существенное увеличение уровня оплаты труда медицинских работников, а также обеспечение дополнительных финансовых гарантий этой категории.

По словам премьер-министра Украины, минимальная зарплата врача на уровне 20 тысяч гривен – это весомый результат для нашей страны. Он отметил, что повышение зарплат – не единственное нововведение, которое ждет медицинская отрасль: благодаря рекордному бюджету Национальной службой здоровья Украины будет повышено финансирование больниц, что позволит также обновлять и модернизировать медучреждения.

Так, размер заработной платы за полностью выполненную месячную норму труда составит: врачам (кроме врачей-интернов) и профессионалам с высшим немедицинским образованием, допущенным к медицинской деятельности в учреждениях здравоохранения – на уровне не менее 20 тысяч гривен; специалистам с базовым высшим и неполным высшим медицинским образованием – на уровне не менее 13,5 тысячи гривен.

Следует отметить, что в июне прошлого года Президент Украины подписал указ об установлении ориентира минимального уровня оплаты труда не менее 13,5 тыс. грн. для среднего медперсонала и не менее 20 тыс. грн. для врачей.