Тенденции рынка труда в 2022 году – не станут ли лишними фармацевты

Тенденции рынка труда в 2022 году – не станут ли лишними фармацевты /freepik

Пандемия Covid-19 ускорила изменения на рынке труда. Технологическое будущее уже наступило и изменяет правила и процессы работы компаний.

Какие из них будут доминировать и какие сферы затронут больше всего — проанализировал Экспертно-аналитический центр кадрового портала grc.ua.

Кто не останется без работы?

Вместо вчерашнего «а не стоит ли поискать другое место работы» у многих сегодня возникает другой вопрос – «а не пора ли вообще сменить профессию». Ведь ковид и карантин ограничил деятельность отраслей, а отстранение от работы невакцинированных подтолкнуло их к миграции между профессиональными сферами. Фармацию и медицину сегодня никак нельзя назвать невостребованными, не прогнозируется это и завтра, так что медицинские работники и фармацевты однозначно не останутся без работы, как и менеджеры по продажам B2B, специалисты сферы логистики, маркетологи, PR-специалисты и SMM-менеджеры. Также эксперты прогнозируют рост сферы продаж за счет продуктового ритейла (в течение прошлого года здесь увеличилось число вакансий) и развития e-commerce – в 2022 году в этой сфере может возрасти спрос на специалистов по закупкам, логистике, работников call-центров.

Кадры могут сбежать

Впрочем, из-за демографического кризиса и трудовой эмиграции на украинском рынке труда вообще не будет хватать как «рабочих рук», так и квалифицированных специалистов. Поэтому персонал остается основным ресурсом организаций. И удержать его будет важной и непростой задачей. А ведь за последние полтора года наметилась тенденция к изменению ценностей работников. Все больше людей не считают работу главной в жизни, стремятся к собственному комфорту, в том числе и на рабочем месте и не хотят мириться с неприемлемыми для себя условиями труда. Поэтому при выборе места работы они становятся более требовательными к успешности и стабильности компании и социальной ответственности. Так что желающим привлечь хорошие кадры придется прислушиваться к пожеланиям своих работников, повышать им зарплаты, предоставлять привилегии, бенефиты и создавать комфортные условия труда.

Дискриминация по возрасту – в прошлом?

Острая нехватка специалистов не позволит работодателям слишком перебирать кадрами, например, по возрастному цензу. Придется обратить больше внимания на тех, кому 45+ и гораздо больше. Сейчас Украина находится только в начале смены возрастной структуры занятого населения — нас ждет дальнейшее старение нации, увеличение пенсионного возраста, и все это на фоне трудовой эмиграции и эха демографического кризиса 90-х. Так что спрос на работников «солидного возраста» будет расти. Безусловно, проблема дискриминации работников по возрасту в 2022 году не исчезнет, ​​но положительные сдвиги в ее решении начнутся. Поэтому организациям уже сейчас необходимо внедрять программы адаптации таких сотрудников и инвестировать в сохранение и развитие их квалификации.

Только в ногу со временем

Впрочем, работникам также предстоит настроиться на переквалификацию и обновление знаний, которые станут залогом их востребованности на рынке и сохранения своего места в организации. К этому будут подталкивать технологическая трансформация, автоматизация труда и цифровизация процессов в компаниях. Поэтому эксперты называют необходимость новых знаний и умений работников одной из главных тенденций следующего года и прогнозируют, что ее почувствуют 70% сотрудников. К тому же больше, чем сейчас, будут востребованы такие soft skills как критическое мышление, ведение переговоров, креативность, гибкость и адаптивность к новым условиям, которые могут быстро меняться. В то же время, компании будут брать на себя ответственность за обучение и развитие персонала, внедряться системные программы обучения и переобучения, коучинг и развитие гибких навыков.

VR-обучение, XR станут более распространенными в компаниях разных отраслей. Ведущие украинские компании уже внедрили эти технологии в процесс обучения, найма персонала и адаптации. И это только начало.

Сколько будут платить?

Согласно прогнозам НБУ и независимых украинских экономистов, экономика Украины в 2022-2023 годах будет расти, хоть и незначительными темпами. Уровень инфляции в нынешнем году снизится до 5%. Номинальные зарплаты, тенденция к незначительному росту которых наметилась с 2016 года, будут и дальше увеличиваться. Впрочем, сложно прогнозировать, возрастет ли уровень реальной зарплаты. Это будет зависеть от повышения среднего уровня и реального уровня инфляции. Ведь по итогам 2021 года при номинальном повышении средней заработной платы реальная средняя заработная плата почти не изменилась. Поэтому, учитывая такие прогнозы, рынок труда Украины в 2022 году получит положительные тенденции развития, а год в целом будет интересным.

Похожие материалы