Обзор рынка труда фармацевтов: ожидания кандидатов и требования работодателей

Обзор рынка труда фармацевтов: ожидания кандидатов и требования работодателей /freepik

Традиционно компания предоставляет актуальную информацию об отечественном рынке труда в отрасли «Медицина и фармацевтика». На этот раз стоит отметить интересную тенденцию: запросы фармацевтов часто гораздо скромнее, чем предложения работодателей.

Усредненные показатели

В сентябре средняя заработная плата фармацевтов по Украине, по данным аналитики кадрового портала grc.ua, составляет 16 тыс. гривен.

При этом 38% работодателей предлагают оклад немного меньше среднего – от 12,4 до 15,7 тыс. гривен. Еще 35% работодателей предлагают компенсацию в 18,9 тыс. гривен.

Фармацевты, работающие в городах-миллионниках и Киеве, могут рассчитывать на еще большую компенсацию – до 22.2 тыс. гривен (19% всех актуальных вакансий), старшие фармацевты и заведующие аптеками могут ожидать компенсацию в 25,4 тыс. гривен (5%). Еще 2% сотрудников аптек могут рассчитывать на компенсацию более 25,4 тыс. гривен.

Запросы кандидатов

Интересно, что соискатели работы фармацевтами гораздо скромнее в своих ожиданиях. Так, большинство из них согласно работать при условии оплаты от 8,3 до 13,6 тыс. гривен/месяц. Еще 31% кандидатов, отзывающихся на предложения работы фармацевтами, согласны на оклад в 18,9 тыс. гривен.

На компенсацию до 24,3 тыс. гривен рассчитывают 6% соискателей. 12% фармацевтов вообще согласны работать при условии оплаты до 8,3 тыс. гривен. Чаще всего это люди без опыта работы фармацевтами, без медицинского/фармацевтического образования и жители небольших городков.

Фармацевты, ищущих работу в Киеве, рассчитывают на более высокие оклады. Так, согласно данным grc.ua, средний оклад фармацевтов в Киеве составляет 18,5 тыс. гривен, что на 2,5 тыс. гривен більше, чем средняя компенсация сотрудников аптек по Украине.

С разным опытом

В общем, вакансии перекрывают потребность в работе на 200%. Фактически, один кандидат может выбирать между предложениями нескольких работодателей.

Больше открытых вакансий (81%) доступно кандидатам без опыта работы или с минимальным опытом – до 1 года. Причина понятна – чем меньше опыт работы, тем меньше компенсация сотрудника. 17% вакансий открыто для соискателей с опытом работы фармацевтами от года до трех. Вакансий для более опытных кандидатов практически нет – для соискателей с опытом работы от трех лет открыто лишь 1% вакансий, для соискателей с опытом работы от шести лет также доступно лишь 1% предложений о работе фармацевтами.

При этом опыт, который предлагают соискатели-фармацевты, катастрофически не совпадает с ожиданиями работодателей. Так, 41% кандидатов, отзывающихся на предложения работы фармацевтами, имеют опыт работы от 6 лет. Кандидатов с опытом работы от 3 до 6 лет также немало – 21%. В то время, как желанной для работодателей категории – поисковиков без опыта работы или с минимальным опытом (до года) – только 18%.

Навыки и умения фармацевтов

83% работодателей категории отметили деловую этику как необходимый навык для фармацевтов. Еще в 70% предложений о работе отмечено проведение опросов клиентов. Также желательно иметь критическое мышление (65% всех актуальных вакансий категории). Интересно, что знание фармакологии отметили только 9% работодателей, в то же время для 68% работодателей важна ориентация на результат.