Е-рецепт и e-commerce на фармрынке: как их внедряли в Польше

Е-рецепт и e-commerce на фармрынке: как их внедряли в Польше

Когда на фармацевтическом рынке страны каждое нововведение уже иначе как вызовом и не называют, то, конечно, все участники рынка нуждаются в поддержке и дельном совете.

К счастью, всегда можно рассчитывать на помощь коллег, которые уже накопили определенный опыт и готовы им поделиться.

О том, как онлайн торговля лекарственными средствами, е-рецепты и другие процессы внедрялись на фармацевтическом рынке Республики Польша, рассказал в своем выступлении в рамках Аптечного саммита-2021 постоянный спикер этого ежегодного мероприятия, международный эксперт фармрынка Гжегош Орновски.

Аптеки

Количество регулирует рынок, а доступность – государство

В Польше локомотивом роста фармацевтического рынка в деньгах является госпитальный сегмент, что, безусловно, свидетельствует о позитивном влиянии государственных программ для поддержки пациентов с тяжелыми и хроническими заболеваниями, требующими дорогостоящего лечения.

Интересно, что в государственных программах реимбурсации, занимающих 30% аптечных продаж, заняты абсолютно все аптечные учреждения.

Количество аптек в Польше постоянно уменьшается. Так, за 2020 год их стало меньше приблизительно на 20% по сравнению с предыдущим годом. Ожидается, что в следующем году аптек станет еще меньше, и эту тенденцию спикер считает позитивной. По его словам, в стране осталось всего 650 локализаций, соответствующих критериям открытия новой аптеки, предусмотренным законом.

В частности, геодемографические критерии регламентируют расстояние по прямой до ближайшей аптеки. Оно может равняться 1000 м (без ограничения численности населения) или 500 м в случае, когда 1 аптека обслуживает не менее 3000 человек. Расстояние меньше 500 м допускается в исключительных случаях аргументированной необходимости и с разрешения министра здравоохранения.

Также, как и в Украине, аптечные сети Польши консолидируются. Этот процесс был ускорен в 2020 году в связи с пандемией. Только 39% всего оборота ЛС осуществляется через автономные аптеки, львиная доля продаж принадлежит сетям. В среднем сетевая аптека демонстрирует вдвое больший оборот, чем автономная аптека.

Но, как отметил спикер, во время пандемии именно сетевые аптеки несли большие убытки, по сравнению со своими автономными коллегами, поскольку их локализация – в основном торговые центры и прочие локации, куда пациенты в условиях карантина доступа не имели.

E-commerce: ожидаемо быстрый рост продаж

В Республике Польша не разрешено продавать через интернет только препараты, отпускаемые по рецепту, ОТС-препараты можно продавать онлайн и доставлять пациенту домой.

В течение 2020-2021 гг. отмечался более высокий рост продаж по сравнению с традиционными «каменными» аптеками. Так, во время первого локдауна продажи электронных аптек увеличились на беспрецедентные 169%.

В 2020 году онлайн-продажи ЛС выросли в Польше на 44%!

Интересно, что прогнозируемого падения после такого взлета, не произошло.

В некоторых странах, например, в Германии, доля объема е-commers в общем объеме продаж ЛС достигла 18,3% и закрепилась на этой отметке. Другие страны, хоть и демонстрируют меньшие показатели, но сохраняют тенденцию роста в этом контексте. Таким образом, сегодня ясно, что за e-commers – будущее.

Но интересно, что структура электронных продаж значительно отличается от таковой в традиционной оффлайн-торговле на фармацевтическом рынке.

Первое отличие, конечно, – это запрет на онлайн-продаж рецептурных препаратов. Обезболивающие препараты и некоторые другие категории лекарств для симптоматического лечения люди предпочитают приобретать в стационарной аптеке.

В интернете обычно покупают то, что не вызывает опасения у пациента: БАДы, косметику и прочее.

Хотя, например, в Германии 80% продаж в e-commers – ОТС-препараты.

Очень разнится и структура аудитории/покупателей онлайн и «каменных» аптек.

Исследователи, к примеру, определили, что в гендерном отношении чаще покупают лекарства женщины, а в мужской корзине – больше БАДов.

Возраст потребителя в e-commerce с каждым годом имеет все меньше значения, по мере того как аудитория 55+ осваивает различные гаджеты и использует их в повседневной жизни.

Спикер также отметил, что успех игроков e-commerce зависит от ряда факторов, которые выделяют их на рынке. К ключевым эксперт отнес:

  • инновационность (ускорение/внедрение новых инструментов и технологий);
  • привлекательные цены (для клиента часто – это ключевой фактор);
  • опыт работы с клиентами/customer experience (человеку должно быть легко пользоваться ресурсом для покупок через интернет);
  • сбалансированное развитие – ключевой элемент бизнес-стратегии;
  • наличие приложения и мобильной версии интернет-аптеки (большинство молодых покупателей делают покупки в смартфоне);
  • оmnichannel – обеспечение максимального количества каналов связи с клиентом;
  • ассортимент и наличие товаров.

Спикер подчеркнул, что процесс перемен в сфере розничной продажи – это не одностороннее движение. Как известно, Amazon в США и Rozetka в Украине открыли свои стационарные аптеки. К чему это приведет, покажет время… Ведь речь идет о конкурентах с огромными финансовыми возможностями, что позволяет им в течение длительного времени удерживать низкие цены.

Что касается регулирования этого рынка, то, по мнению эксперта, принимая решения о внедрении e-commers в аптеках, ориентироваться следует на опыт Швеции, Германии и Португалии. В этих странах разработаны и действуют подробные условия отпуска и, что очень важно, доставки лекарственных средств конечному потребителю (соблюдение ориентировочного времени доставки, холодовой цепочки и пр.).

Е-рецепт

В большинстве стран Европы сегодня внедрена единая система сериализации упаковок лекарственных средств: специальный уникальный код/идентификатор позволяет проверить подлинность (жизненный цикл от производителя к конечному потребителю) каждой упаковки ЛС.

В огромной степени именно подготовка к внедрению этой системы помогла подготовиться к переходу на отпуск ЛС по электронному рецепту.

Опыт внедрения е-рецептов в польских аптеках

В Польше два этих важных нововведения (2D-кодирование/сериализация и е-рецепт) стали обязательными для аптек (в принудительном порядке) с 2019 года.

Все аптеки должны были приобрести и внедрить у себя сканеры, программное обеспечение, затем подключиться к общегосударственной системе Kowal, в которой объединены все базы данных.

Безусловно, это было непросто, но в конечном итоге все заработало.

Важное обстоятельство, отличающее, например, польскую ситуацию от украинских реалий, – купить рецептурный препарат без рецепта в Украине невозможно! Это очень жестко контролируется Государственной фарминспекцией.

Кроме того, с системой реимбурсации работают 100% польских аптек.

Перейти на отпуск ЛС по электронным рецептам польские аптеки вынуждены были с 1 января 2019 года, а врачи получили год на подготовку к интеграции в новую систему. По мнению Гжегоша Орновски, это спасло ситуацию: у пациентов был год, чтобы обучиться пользоваться е-рецептом, а у врачей – освоить алгоритм выписывания рецепта и протестировать его.

С 2020 года система заработала полноценно и, как подчеркивает спикер, оправдала себя на 100%!

Электронный рецепт в Польше существует в 3 формах: смс с кодом или e-mail-сообщение и бумажная распечатка (для людей, которые не могут пользоваться электронной формой).

Преимущества е-рецепта для пациента:

  • если выписано больше ЛС, не нужно просить копию рецепта, чтобы не потерять возмещение – есть возможность купить любое ЛС в любой аптеке;
  • нет риска получить не то лекарство из-за неразборчиво написанного рецепта или потерять рецепт – все е-рецепты хранятся в учетной записи пациента в интернете (ее можно оформить в любой аптеке страны);
  • возможность в любое время уточнить, как принимать препарат (информация о назначенной дозировке – всегда в электронном рецепте);
  • в случае хронического заболевания не нужно каждый раз посещать врача для получения нового рецепта или в случае, если консультирование с врачом происходило в телефонном режиме;
  • есть возможность проверить дозировку лекарственного средства, прописанного ребенку до 18 лет.

Таким образом, на сегодняшний день, все участники процесса – врач, фармацевт и пациент – отмечают очевидные преимущества выстроенной системы отпуска лекарственных средств по электронному рецепту.

Конечно, важное обстоятельство, которое обеспечило практически «безболезненный» переход на е-рецепт, – предоставленное государством время на подготовку к нововведениям.

Самая важна информация, представленная в электронном рецепте (польского образца):

  • данные пациента;
  • данные организации, в которой был выписан рецепт;
  • информация о лечащем враче, назначившем препарат;
  • данные о назначенном препарате;
  • информация об оплате лекарств и уровне возмещения.

Похожие материалы