Константин Косяченко: «Аптека для меня – культовое место. В храмы люди ходят тысячелетиями»

Константин Косяченко: «Аптека для меня – культовое место. В храмы люди ходят тысячелетиями» /freepik

Как изменилась украинская фармация за время независимости Украины?

Интересно узнать об этом, апеллируя не к цифрам, а к оценке этого периода специалистом, профессиональная деятельность которого практически совпадает по времени с этим историческим продвижением.

Итак, что думает о развитии украинской фармацевтики доктор фармацевтических наук, профессор, Заслуженный работник фармации Украины Константин КОСЯЧЕНКО.

Константин КОСЯЧЕНКО
Константин КОСЯЧЕНКО

Как изменилась фарма за эти годы в целом и украинская, в частности? Насколько мы сумели вписаться в общемировой контекст?

– Мировая фармация за эти годы стала еще более инновационной, появились лекарства от еще недавно неизлечимых болезней. Глобализация не обошла эту сферу.

И для того, чтобы изобрести новый препарат фармацевтические гиганты объединяют финансирования разработок новых молекул. Расходы на фармацевтическую науку в мире постоянно растут. Соответственно и стоимость нового лекарства не стоит на месте.

Одна ампула инновационного препарата от СМА сегодня стоит несколько миллионов долларов.

Украинская фармация не может похвастаться такими достижениями, но культура производства значительно возросла: все фармацевтические заводы выпускают лекарства в условиях надлежащей производственной практики и тому подобное.

Развиваются и научно-исследовательские подразделения отечественных фармпроизводителей.

Что произошло с украинской наукой за эти годы?

– Украинская фармацевтическая наука, хотя и не утратила своего научно-практического направления, однако ее результаты очень сложно внедрить в практику.

Пишется большое количество диссертационных работ, выросла целая когорта новых ученых, а результаты их исследований пылятся в архивах и библиотеках. Зато среди них достаточно много обоснованных качественных научных исследований.

Что считать безусловным достижением, а что мы потеряли?

– Безусловно достижение – это создание регуляторной системы согласно европейским принципам. Если бы еще все ее придерживались бы – цены ей не было бы.

Несомненное достижение – внедрение надлежащих практик в фармации, создание отечественной Фармакопеи и тому подобное.

Самое важное, что мы потеряли, – это коллегиальность и братский дух профессии. К сожалению…

Все стало на коммерческие рельсы, и часто в погоне за выгодой некоторые наши так называемые коллеги забывают не только о профессии, но и о пациенте – человеке, ради которой мы работаем.

Связано это с общемировыми тенденциями или еще можно наверстать упущенное?

– Думаю, что все еще можно наверстать, ведь законы философии никто не отменял. Мы вернемся к истокам профессии, но на новом витке развития.

Как, по вашим наблюдениям, изменились специалисты, занятые в отрасли? Они стали более универсальными, эрудированными или теперь они больше ориентированы на маркетинг? Ведь рыночные отношения диктуют свои условия.

– Специалисты в любой отрясли меняются по требованию работодателей. Поэтому нужно устанавливать правила для них. У большинства сегодняшних владельцев аптечных сетей другие ценности, чем были десять или двадцать лет назад.

Как вы думаете, может человечество обойтись без аптек и аптекарей?

– Сложный вопрос. Аптека для меня – культовое место. В храмы люди ходят тысячелетиями. И к священникам.

Что вы думаете о возможности роста престижа профессии фармацевта. Насколько это зависит от состояния здравоохранения в стране в целом? Что нужно было бы сделать в первую очередь?

– Престиж профессии обязательно вырастит. По нескольким причинам. Первая – финансовая. Здравоохранение, медицинская помощь становятся все менее доступными во всем мире из-за увеличения их стоимости.

Поэтому фармацевтическая услуга, консультация фармацевта будут востребованы, поскольку они всегда будут дешевле.

О другой, нравственной, стороне – мы уже говорили. Аптека – это место, куда человек идет за помощью. За добрым словом и профессиональным советом.

Государство должно прежде всего установить четкие этические правила фармацевтической деятельности.

Много у украинской фармы сегодня поводов с оптимизмом смотреть в будущее?

– Верю, что такие поводы есть. Я лично знаю сотни неравнодушных профессионалов, стремящихся к переменам к лучшему.