Глобальные игроки фармотрасли: победители и проигравшие на рынке акций в 2021 году

Глобальные игроки фармотрасли: победители и проигравшие на рынке акций в 2021 году

Энтузиазм инвесторов ко всему, что касается биотехнологий, в последнее время, безусловно, начал снижаться – синхронно с угрозами пандемии.

Тем не менее, чьи-то акции по-прежнему пользуются популярностью в текущем году, в то время как другие фармацевтические разработчики переживают не лучшие свои времена. И их отставание становится все более очевидными по мере того, как отступает пандемия…

Глобальные игроки фармотрасли: рейтинги и аналитика Evaluate Pharma

Анализ, построенный на базе данных Evaluate Pharma, учитывает около 700 глобальных разработчиков лекарств, которых относят к «чистым игрокам», то есть компаниям, которые занимаются исключительно фармацевтической продукцией. (Если компания занимается исключительно одним видом деятельности, это облегчает анализ ее перспектив.)

В анализе Evaluate Pharma учитывались компании с рыночной капитализацией от 250 миллионов долларов США и выше (на начало текущего года). Их показатели отслеживались аналитиками в течение всего текущего года.

По данным экспертов Evaluate, третий квартал 2021 года стал периодом наибольших испытаний, который когда-либо испытывали инвесторы биофармацевтических компаний.

Победители за девятимесячный период 2021 года

Лучшим игроком была признана Moderna, хотя ее блестящие перспективы все же не так однозначны. Тем не менее, «едва понятный скачок» рыночной капитализации Moderna на 114 млрд долларов за первые девять месяцев 2021 года, несомненно, является одним из самых быстрых показателей роста в фармсекторе.

По-прежнему остаются на высоте и другие игроки на «поле Covid-19», Pfizer, Regeneron, Biontech, Novavax и Dynavax, но в последние месяцы их ряды заметно поредели.

Компания
Компания 9-месячные изменения в рыночной капитализации ($ млрд) 9-месячные изменения в стоимости акций Рыночная капитализация на 30 сентября 2021 года ($ млрд)
Высшая лига: «Big pharma»
Eli Lilly 60,1 37% 221,6
Astrazeneca 54,9 20% 186,1
Pfizer 36,5 17% 241,1
Другие большие разработчики ($25+ млрд рыночной капитализации)
Moderna 114,0 268% 155,3
Novo Nordisk 70,1 46% 226,2
Regeneron 13,0 25% 63,6
Фармкомпании со средней рыночной капитализацией ($ 5 – 25 млрд)
Biontech 46,6 183% 66,2
Novavax 8,3 86% 15,4
Bausch Health  2,9 72% 10,3
Фармкомпании с небольшой рыночной капитализацией ($250 млн – 5 млрд)
Prothena 2,7 493% 3,1
Imugene 1,6 380% 2,0
Dynavax Technologies 1,7 332% 2,2
Источник: Evaluate Pharma.Примечание: компании распределяются по этим группам на основе цифр рыночной капитализации на конец 2020 года.    

Eli Lilly вывели в топ надежды на ее несколько активов, в том числе моноклональное антитело донанемаб, которое разрабатывается от болезни Альцгеймера, а также инновационный препарат для лечения сахарного диабета тирзепатид.

Практически не отстает от американского фармгиганта британская Astrazeneca, которой аплодируют за успехи в онкологии.

Эксперт в области лечения диабета Novo Nordisk вырос благодаря успешному лончу своего последнего препарата для лечения ожирения Wegovy: уже сейчас спрос на него превышает предложение.

Ну, а среди маленьких компаний аналитики отдельно выделили успехи австралийской Imugene, специализирующейся на разработке инновационных онопрепаратов. Несмотря на то, что основное внимание компании уделялось онколитическим вирусам — области, в которой пока никто не добился заметных успехов – дивиденды принесла ее противораковая вакцина HER-Vaxx.

Фармкомпании, потерявшие в стоимости акций за девятимесячный период 2021 года

В этом году анти-рейтинг возглавила Novartis, «обошедшая» другие крупнейшие фармацевтические компании сразу по нескольким причинам. Во-первых, у инвесторов возникли опасения по поводу портфеля передовых разработок швейцарской группы. Во-вторых, у нее возникли проблемы с утверждением дорогостоящего инклисирана на рынке Соединенных Штатов. В-третьих, на позиции фаргиганта повлияли некоторые неурядицы в нише СМА. Все это сказывалось на одном из мощнейших мировых фармпроизводителей не лучшим образом.

Иначе обстоят дела у Merck & Co: несмотря на спад, недавно стоимость акций компании моментально выросла на 10% в ответ на клинический успех молнупиравира, перорального противовирусного препарата для лечения Covid-19. В целом молнупиравир поднял акции Merck & Co до максимума за текущий год.

Компания_
Компания 9-месячные изменения в рыночной капитализации ($ млрд) 9-месячные изменения в стоимости акций Рыночная капитализация на 30 сентября 2021 года ($ млрд)
Высшая лига: «Big pharma»
Novartis -31,9 -13% 182,9
Merck & Co -16,8 -8% 190,1
Bristol Myers Squibb -8,9 -5% 131,5
Другие большие разработчики ($25+ млрд рыночной капитализации)
Jiangsu Hengrui -32,1 -49% 56,2
Celltrion -11,0 -28% 31,3
Chugai -25,4 -25% 62,5
Фармкомпании со средней рыночной капитализацией ($ 5 – 25 млрд)
Acadia -5,8 -69% 2,7
Amicus -3,5 -59% 2,5
Shin Poong -3,1 -54% 2,7
Фармкомпании с небольшой рыночной капитализацией ($250 млн – 5 млрд)
Forte Biosciences -0,4 -92% 0,0
Graybug Vision -0,5 -89% 0,1
Sigilon -1,2 -88% 0,2
Источник: Evaluate Pharma. Примечание: компании распределяются по этим группам на основе цифр рыночной капитализации на конец 2020 года.

Среди других крупных производителей лекарств, рейтинги которых снизились, преобладают азиатские разработчики:

  • китайская компания Jiangsu Hengrui неудачно попыталась превратиться из производителя дженериков в разработчика инновационных лекарственных молекул с химической новизной;
  • Celltrion из Южной Корее пострадала на фоне падения акций других игроков в отрасли здравоохранения;
  • в то же время акционеры Chugai обеспокоены ее шансами заменить некоторые из своих крупных драйверов продаж на новые потенциальные блокбастеры.

За пределами этой группы как одинокий крупный западный разработчик, терпящий убытки, выделяется Vertex. Акции специалиста в лечении муковисцидоза упали в этом году на 23%. По мнению аналитиков, американская компания пострадала как от ряда клинических неудач, так и из-за отсутствия четкой стратегии развития. Подавшись в новый для себя сегмент редких наследственных патологий, Vertex прервала в этом году разработку двух орфанных препаратов.

Маленьких игроков потрепали неудачи как клинического, так и нормативного характера. Например, Acadia так и не оправилась от отказа FDA зарегистрировать новое показание для ее нуплазида, в то время как Amicus Therapeutics буквально раздавила клинический провал орфанного препарата, используемого при болезни Помпе. Кандидат Forte Biosciences не «сработал» при атопическом дерматите, а лекарство Graybug Visionдля предотвращения потери зрения получило худшие оценки, чем существующие методы лечения. Точно также прогорел экспериментальный препарат Sigilon, создававшийся для лечения гемофилии… И, похоже, что инвесторы считают маловероятным восстановление этих компаний после провалов их ведущих проектов: скорее всего, перечисленные программы будут закрыты.