Merck готовит пероральный препарат от COVID к регистрации. Но изменит ли это правила игры?

Merck готовит пероральный препарат от COVID к регистрации. Но изменит ли это правила игры?

Merck и Ridgeback Therapeutics заявили, что ожидают разрешение на экстренное использование молнупиравира для предотвращения развития тяжелой формы COVID-19.

В настоящее время для снижения смертности при тяжелой форме COVID-19 пытаются применять дексаметазон или Veklury (ремдесивир) – но такая терапия далека от идеала.

После того, как в ходе исследования 3 фазы молнупиравир показал снижение риска смерти и госпитализации у пациентов с легкой или средней степенью тяжести COVID-19, Merck & Co, похоже, готова к тому, чтобы дать миру первое лекарство от коронавируса.

Как заявило руководство Ridgeback, этот препарат можно было бы назначать пациентам дома чтобы предотвратить развитие более серьезных симптомов, спасти жизни и снизить нагрузку на больницы во время кризиса.

Как и вводимый внутривенно Veklury, молнупиравир является ингибитором полимеразы, который блокирует репликацию вируса SARS-CoV-2. В лабораторных экспериментах было показано, что он активен и против других вирусов, например, вызывающих грипп или лихорадку Эбола. Предполагается, что этот препарат более эффективен при введении на ранних стадиях инфекции.

Впрочем, многие специалисты неоднозначно относятся к результатам испытаний. Например, до сих пор доступно не так много данных о побочных эффектах молнупиравира, в то время как, по их словам, такой препарат должен быть и безопасным, и доступным.

Со вторым параметром тоже могут возникнуть проблемы. Merck уже заключила сделку на поставку молнупиравира с правительством США. По ее условиям новинка обойдется американцам по 700 долларов за курс. Впрочем, фармпроизводитель подписал лицензионные соглашения с индийскими компаниями, которые помогут сделать молнупиравир более доступным в странах с низким и средним уровнем доходов.