Антипсихотик Nuplazid снова подвел Acadia

Антипсихотик Nuplazid снова подвел Acadia

Acadia Pharmaceuticals, упорно стремящая расширить рынок для своего антипсихотика с уникальным действием Nuplazid, потерпела очередную неудачу.

С момента своего дебюта на американском рынке, состоявшемся 5 лет назад, Nuplazid (пимавансерин) умудрился пережить целую серию взлетов и падений. Прошлым летом препарат, изначально утвержденный для лечения психоза при болезни Паркинсона, провалил испытание при депрессивном психозе.

Тем не менее, возможности для развития еще оставались: в конце 2019 года биотехнологическая компания поразила аналитиков солидным набором убедительных данных, свидетельствовавших в пользу использования препарата для лечения психоза, связанного с деменцией, поэтому расширение показаний пимавансерина воспринималось как свершившийся факт.

Однако энтузиазм инвесторов не оправдался: Acadia Pharmaceuticals объявила, что FDA обнаружило «недостатки» в досье на новую регистрацию Nuplazid, хотя это «уведомление не отражает окончательного решения». Что именно не устроило агентство, фармкомпания неизвестно, но этот сигнал говори о том, что препарат, скорее всего, по новому показанию не утвердят. FDA должно принять окончательное решение к 3 апреля.

Как заявило руководство компании, реакция регулятора стала для них полной неожиданностью, поскольку еще в феврале экспертов FDA, к которым производитель обращался «неоднократно», «все устраивало». На фоне этой новости стоимость акций Acadia Pharmaceuticals упала более чем на 40%, сократив стоимость компании примерно на 2,8 миллиарда долларов США.

Похожие материалы